Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело № 1-110/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 07 апреля 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего - судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Гришкина Е.Е.
защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 303 от 07.04.2014г.
при секретаре Рагулиной Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гришкина ЕЕ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Гришкин Е.Е. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 14.00 час. 26.02.2014 г. до 12.00 час. 05.03.2014 года Гришкин Е.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО3, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, рукой одетой в перчатку, разбил стекло в оконной раме, после чего с помощью отвертки, принесенной с собой, отогнул гвозди в двух оконных рамах, выставив их, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: чемодан туристический, стоимостью 700 рублей, кресло-качалку, стоимостью 5 000 рублей, пневматический опрыскиватель марки «Жук», стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3 В продолжении осуществлении своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Гришкин Е.Е. прошел к хозяйственной постройке, расположенной на участке с правой стороны от дома, после чего открыл шпингалет на двери и незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил металлическую тачку садовую стоимостью 1 000 рублей, металлический бур, стоимостью 300 рублей. Тем самым Гришкин Е.Е. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику потерпевшему ФИО3 всего на общую сумму 7 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Гришкин Е.Е. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Гришкин Е.Е. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гришкина Е.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательные характеристики от УУП ОМВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше, а также исходя из материального положения подсудимого.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого Гришкина Е.Е. процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Гришкина ЕЕ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Гришкину Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: