Приговор от 28 марта 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск Челябинской области                    ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Силиной О.В.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска Титовой К.Ю., Бараева Д.И.,
 
    подсудимой Ивашкиной И.С.,
 
    защитника – адвоката Миндели А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАШКИНОЙ И.С., ДАТА рождения, уроженки ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ивашкина И.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в вечернее время около 18 часов 00 минут у рынка «Янтарь», расположенного по адресу: АДРЕС, Ивашкина И.С. нашла и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - метилендиоксипировалерон, без цели сбыта, для личного употребления присвоила себе, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой *. Данное вещество незаконно хранила при себе в прозрачном полимерном свертке с пазовой застежкой красного цвета по верхнему краю, без цели сбыта, для личного употребления до 14 часов 20 минут ДАТА., т.е. до момента задержания её сотрудниками полиции у дома АДРЕС. ДАТА в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС, у Ивашкиной И.С. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с пазовой застежкой красного цвета по верхнему краю с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА. предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет более *. В ходе проведения исследования было израсходовано * вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА вещество в полимерном пакете, представленное на экспертизу является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества на момент поступления на экспертизу составляет *. В ходе проведения экспертизы израсходовано * вещества.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г, № 1215) значительным размером наркотического средства - метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и массой * (*+*), изъятое у Ивашкиной И.С. образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимая Ивашкина И.С. вину в совершении указанного выше преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    При этом, подсудимая Ивашкина И.С. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено в ходе дознания, после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
 
    Адвокат Миндели А.А. поддержал ходатайство подсудимой, при этом пояснил, что проконсультировал Ивашкину И.С. о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав заключение прокурора по заявленному подсудимой ходатайству, полагающего необходимым его удовлетворить, суд установил, что поскольку Ивашкина И.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последней заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель с ним согласился, то есть, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать содеянное Ивашкиной И.С. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также то, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Совершенное Ивашкиной И.С. деяние в соответствии с положениями ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Ивашкиной И.С., суд относит признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; совершение преступления небольшой тяжести впервые, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ивашкиной И.С., не установлено.
 
    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Ивашкина И.С. ИНЫЕ ДАННЫЕ, согласно рапорту участкового уполномоченного характеризуется –*.
 
    С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Ивашкиной И.С. и предупреждению совершения ею новых преступлений, будет соответствовать назначение ей наказания только в виде лишения свободы, однако считает возможным применить в отношении нее положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подлежат учету судом и требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, исходя из личности подсудимой и обстоятельств дела.
 
    Согласно требованиям п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ивашкину И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на *.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивашкиной И.С. наказание считать условным, установив испытательный срок * два месяца.
 
    Обязать Ивашкину И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в нем отмечаться.
 
    Меру пресечения Ивашкиной И.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения и направления Ивашкиной И.С. для реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного данным приговором, зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДАТАг. по ДАТАг.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство- смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой *.) при проведении исследования, до проведения экспертизы, израсходовано *. Вещества, согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА массой наркотического вещества смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, изъятого у Ивашкиной И.С. составляет на момент поступления на экспертизу * При проведении экспертизы было израсходовано *.) находящееся в камере хранения ОМВД России по г. Копейску- уничтожить;
 
    Три пакета со смывами с рук Ивашкиной И.С., упакованные в полимерный сейф-пакет НОМЕР находящиеся при уголовном деле- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий