Приговор от 18 сентября 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-110/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             г. Пыть-Ях             18 сентября 2014 года
 
    Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
 
    председательствующего судьи Белова А.Л.
 
    при секретаре       Драган Ю.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    прокурора г. Пыть-Яха                                  Вяткина М.В.
 
    подсудимого                                                 Ионайтис О.Б.
 
    защитника        Бутыриной И.С.
 
    представившей удостоверение , ордер
 
    потерпевшего        И.Б.А.П
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ионайтиса О.Б., судимого: 1) 14.07.2008г. Лангепаским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4г. л./св. со штрафом 10 000 рублей, освободившегося по отбытию срока наказания, штраф не оплачен; 2) 19.11.2012г. Пыть-Яхским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 2г. л./св., условно с испытательным сроком 3г., постановлением Пыть-Яхского городского суда от 24.07.2014г. испытательный срок, определённый приговором Пыть-Яхского городского суда от 19.11.2012г. продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Ионайтис О.Б. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
              Ионайтис О.Б., находясь в квартире расположенной в , 2 мкр., г. Пыть-Яха, ХМАО - Югры, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из портмоне, И.Б.А.П тайно похитил принадлежащие последнему 3000 рублей, чем причинил И.Б.А.П значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Ионайтис О.Б. с предъявленным обвинением согласнен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Прокурор, не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Ионайтиса О.Б. суд квалифицирует по «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы (за короткий промежуток времени) положительно, а по месту жительства и прежних мест отбытия наказаний отрицательно, его семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие заболевания у виновного «клиническое изменение очагового туберкулеза правого легкого с малыми остаточными изменениями».
 
    Суд не указывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств «признание вины, раскаяние в содеянном», поскольку одним из оснований рассмотрения дела в особом порядке, является согласие обвиняемого с предъявленным обвинением (ч. 1 ст. 314 УПК РФ).
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступления, поэтому назначает ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
             Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства преступления, личность подсудимого, ранее судимого за совершение умышленных преступлений, в том числе, за преступления средней тяжести и тяжкие, характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства и прежних мест отбытия наказаний отрицательно, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
 
 
               Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, учитывая признание подсудимым своей вины.
 
              Оснований для применения положений ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит, учитывая вышеизложенное.
 
             Ионайтис О.Б. приговором Пыть-Яхского городского суда от 19.11.2012г. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Пыть-Яхского городского суда от 24.07.2014г. испытательный срок, определённый приговором Пыть-Яхского городского суда от 19.11.2012г. продлен на 1 месяц.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, состоящего на учете у врача нарколога, злоупотребляющего спиртными напитками, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, допускавшего нарушения порядка отбытия наказаний, как в местах лишения свободы, так и после условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы, за что ему продлялся испытательный срок, характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства и прежних мест отбытия наказаний отрицательно, совершившего умышленное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, за совершение умышленного, имущественного преступления, и в период не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление, уклоняющегося от отбытия наказания в виде штрафа по приговору Лангепаского городского суда от 14.07.2006г., суд не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения по приговору Пыть-Яхского городского суда от 19.11.2012г., поэтому отменяет его и назначает наказание подсудимому по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания Ионайтис О.Б. суд определяет исправительную колонии строгого режима, в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений.     
 
    Приговор Лангепаского городского суда от 14.07.2008г. не исполненный подсудимым в части назначенного дополнительного наказания в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства по уголовному делу: - портмоне, находящийся на хранении у потерпевшего, оставить у него по принадлежности.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
             Признать Ионайтиса О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
             В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Ионайтис О.Б. условное осуждение по приговору Пыть-Яхского городского суда от 19.11.2012 года.
 
             В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Пыть-Яхского городского суда от 19.11.2012 года и окончательно к отбытию Ионайтис О.Б. назначить наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
             Меру пресечения подсудимому Ионайтис О.Б. до вступления приговора в законную силу избрать «заключение под стражей», взяв его под стражу в зале суда.
 
             Срок отбытия наказания исчислять с 18 сентября 2014 года.
 
             Вещественные доказательства по делу: - портмоне, находящийся на хранении у потерпевшего, оставить у него по принадлежности.
 
             Приговор Лангепаского городского суда от 14.07.2008г. исполнять самостоятельно.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Пыть-Яхский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий судья: подпись
 
                            Верно: Судья                                                 А.Л. Белов
 
                    Секретарь:          Ю.С. Драган