Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело №1-110/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Кизляр, РД « 21 » мая 2014 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Августина А.А.,
при секретаре судебного заседания Василенко Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
г. Кизляра Гомленко К.В.,
подсудимого Идрисова С.Г.,
адвоката подсудимого Пикалова П.Е.,
представившего удостоверение № 1013 и ордер № 83 от 14.05.2014 г.,
рассмотрев в гор. Кизляре РД в открытом судебном заседании судьей единолично материалы уголовного дела в отношении:
Идрисова Саадулы Гусеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Дагестан, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных дознанием обстоятельствах, Идрисов С.Г. незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» весом 6,9 граммов, которое хранил при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в пути следования пассажирского поезда № сообщением «Москва-Махачкала», на перегоне станций «Кизляр-Качалай» Республики Дагестан, <адрес>, примерно в 09 часов 00 минут Идрисов С.Г. был доставлен сотрудниками ЛОП на станции Кизляр в служебное купе плацкартного вагона № за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.17 КРФоАП.
В служебном купе вагона № поезда № «Москва-Махачкала» в ходе личного досмотра Идрисова С.Г., в его правой руке было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое в соответствии с Постановлением правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
Таким образом, Идрисов С.Г. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Идрисов С.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Идрисов С.Г. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства. Он пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ч. ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
По ходатайству подсудимого Идрисова С.Г. и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст. 316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Идрисова С.Г. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в значительном размере собранными по делу доказательствами полностью доказана.
Действия подсудимого Идрисова С.Г. суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и поэтому у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Идрисова С.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не имеется.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Идрисова С.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание и на его исправление.
Суд учитывает, что Идрисов С.Г. полностью признал свою вину в совершении преступления и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее не судим (л.д. 44-47, 78-80).
При определении вида и размера наказания, его влияния на исправление и перевоспитание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Идрисова С.Г. путем назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ и назначает условное осуждение.
При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, по месту жительства и обязать его являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации; не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного проживания, и не изменять место жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с содержимым: полимерный пакет со свертком с наркотическим средством – марихуана 6,81 гр., три полимерных пакета со смывами с полости рта и ладоней поверхности рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Кизляр, необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Идрисова Саадулу Гусеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Идрисова С.Г. исполнение следующих обязанностей: встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства и обязать его являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации; не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного проживания, и не изменять место жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бумажный конверт с содержимым: полимерный пакет со свертком с наркотическим средством – марихуана 6,81 гр., три полимерных пакета со смывами с полости рта и ладоней поверхности рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Кизляр – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.А. АВГУСТИН