Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
№ 1-110/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 марта 2014 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Шматова С.В.,
с участием помощника прокурора Краснооктябрьского района
города Волгограда Решетниковой Г.И.,
подсудимого Подшибякина Д.А.,
защитника адвоката Гордиенко А.А.,
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре судебного заседания Максимовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Подшибякина Д.А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подшибякин Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Данное преступление совершено Подшибякиным Д.А. в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах
19.04.2012 года примерно в 17 часов 00 минут, Подшибякин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находился в квартире № дома № по улице <данные изъяты> в Краснооктябрьском районе города Волгограда, где распивал спиртные напитки с Залипаевым В.И. В ходе распития спиртных напитков Залипаев В.И. уснул, оставив на столе свою барсетку, в которой находились ключи от принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер № регион, припаркованный у дома № по улице <данные изъяты> в Краснооктябрьском районе города Волгограда, и автомагнитола. В этот момент, у Подшибякина Д.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, с целью привезти свою мать Подшибякину Г.М. из гостей, примерно в 03 часа 00 минут. 20.04.2012 года, Подшибякин Д.А., взял из барсетки ключи от автомобиля, вышел на улицу, где с помощью вышеуказанных ключей открыл переднюю левую дверь автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащего Залипаеву В.И., после чего проник в салон и с помощью ключа обеспечил возможность запуска двигателя. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов Залипаева В.И., по владению, пользованию и распоряжению указанным автомобилем, Подшибякин Д.А. запустил его двигатель, после чего автомобиль«<данные изъяты>», государственный номер № регион под его управлением покинул место своей стоянки у дома № по улице <данные изъяты>.ЗатемПодшибякин Д.А., неправомерно управляя указанным автомобилем, проследовал на улицу <данные изъяты> в Краснооктябрьском районе города Волгограда, далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая неправомерно пользоваться принадлежащим Залипаеву В.И. автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер № регион, в личных целях, Подшибякин Д.А. проследовал в нем в город Дубовка Волгоградской области, где примерно в 03 часа 00 минут 21 апреля 2012 года, возле дома № по улице <данные изъяты> был задержан сотрудниками ДПС.
Подшибякин Д.А.с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Подшибякиным Д.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За преступление, в совершении которого обвиняется Подшибякин Д.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности,суд квалифицирует действия подсудимого Подшибякина Д.А.по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Оснований для освобождения Подшибякина Д.А. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Подшибякину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подшибякина Д.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого Подшибякина Д.А. обстоятельствами, суд, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а также, в соответствии сч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние всодеянном.
Принимая во внимания фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Подшибякиным Д.А. преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает личность виновного, а именно то, что Подшибякин Д.А. по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. При этом,Подшибякин Д.А. ранее судим, совершил преступление в период установленного судом испытательного срока.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд применяет при назначении Подшибякину Д.А. наказания правила, установленные ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения при назначении наказания положений статей 64 УК РФ и 73 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание то, что Подшибякиным Д.А. инкриминируемое деяние совершено в период условного осуждения по приговору Ворошиловского районного суда города Волгограда от 27июня 2011 года, которое постановлением Дзержинского районного суда от 13 сентября 2013 года отменено и Подшибякин Д.А. направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы по приговору Ворошиловского районного суда города Волгограда от 27 июня 2011 года в исправительную колонию строгого режима, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 27 июня 2011 года.
Согласно материалам дела Подшибякин Д.А. отбывает наказание в виде лишения свободы с 12октября 2012 года, в связи с чем неотбытая часть наказания по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 27 июня 2011 года, с учетом зачтенного постановлением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 13 сентября 2013 года срока отбывания наказания в период с 16 мая по 27 июня 2011 года, составляет 00 лет 05 месяцев 23 дня.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Подшибякину Д.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Подшибякину Д.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Подшибякина Д.А. под стражу в зале суда.
На основании статей 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: легковой автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак Т605УХ 34 регион - переданный под сохранную расписку потерпевшему Залипаеву В.И. - оставить у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подшибякина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ.
Назначить Подшибякина Д.А. наказание по части 1 статьи 166 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Ворошиловского районного суда города Волгограда от 27июня 2011 года, назначить Подшибякина Д.А. окончательное наказание - в виде 2 (двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Подшибякина Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Подшибякина Д.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Подшибякина Д.А. исчислять с 06марта 2014 года.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: легковой автомобиль № государственный регистрационный знак № регион - переданный под сохранную расписку потерпевшему Залипаеву В.И. - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
Судья: С.В. Шматов