Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело № 1-110/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора Республика Коми 25 марта 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Чичагова И.Г.,
при секретаре Тюренковой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Глебова А.А.,
подсудимой Бузмаковой А.В.,
защитника-адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение №... и ордер № №...,
потерпевшего СФ.,
представителя потерпевшего-адвоката Бородулина В.Г., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
БузмаковойАВ, **.**.** года рождения, уроженки **********, гражданки ****, проживающей по адресу: ********** ****,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Бузмакова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**.**.**г. в период времени с **.**.** час. **.**.** мин. до **.**.** час. **.**.** мин., Бузмакова А.В., находясь в ********** в г.********** ********** в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление неблагоприятных последствий в виде причинения вреда здоровью СФ, умышленно нанесла один удар ножом в область груди последнего. В результате умышленных преступных действий Бузмаковой А.В. гражданину СФ были причинены телесные повреждения характера: проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева, сквозное ранение левого желудка, ранение левого купола диафрагмы, левосторонний гемоторакс. Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Бузмакова А.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, полностью признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая Бузмакова А.В. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась Бузмакова А.В., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Бузмаковой А.В. судом квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой.
Подсудимая Бузмакова А.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности, имеет малолетнего ребенка, полностью признала свою вину, принесла потерпевшему свои извинения.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, принесение потерпевшему извинений, наличие малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Бузмаковой А.В. преступления, направленного против здоровья человека, и относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая не привлекалась к административной ответственности, ранее не судима, суд считает возможным рассчитывать на ее исправление и предупреждение новых преступлений при назначении ей наказания, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Основания для изменения категории преступления, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, подсудимой, у суда отсутствуют, с учетом данных о ее личности.
Заявленный потерпевшим СФ иск о возмещении ему компенсации морального вреда в размере **** рублей, подлежит частичному удовлетворению, на сумму **** рублей, поскольку потерпевшему СФ был причинен тяжкий вред здоровью преступными действиями подсудимой Бузмаковой А.В., потерпевший находился на стационарном лечении с **.**.** по **.**.**, от насильственных действий Бузмаковой А.В. он испытал сильную физическую боль и нравственные переживания по факту длительного лечения и последствий от полученного проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца. При этом суд учитывает и материальное положение (доход) подсудимой Бузмаковой А.В., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, а также частичное признание исковых требований.
Заявленный также потерпевшим СФ иск о возмещении затрат на услуги представителя-адвоката в размере **** рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой Бузмаковой А.В. в полном объеме, поскольку потерпевший обратился за юридической помощью к адвокату, понес материальные издержки на указанную сумму, что относится к процессуальным издержкам и подтверждается квитанцией об оплате.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БузмаковуАВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Бузмаковой А.В. считать условным, определив ей испытательный срок 2 года 6 месяцев.
В течение испытательного срока Бузмаковой А.В. не менять место своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок и не допускать правонарушений, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.
Исполнение приговора и надзор за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных.
В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож общей длиной ****, наволочку - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Заявленный потерпевшим иск СФ о возмещении ему компенсации морального вреда на сумму **** рублей-удовлетворить частично. Взыскать с Бузмаковой А.В. в возмещение компенсации морального вреда в пользу потерпевшего СФ **** рублей. Взыскать с Бузмаковой А.В. в возмещение затрат на услуги представителя-адвоката Бородулина В.Г. в пользу потерпевшего СФ **** рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10-дневный срок с момента получения апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья И.Г. Чичагов