Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело №1-110/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 14 мая 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Шишкина О.О., защитника-адвоката Лупик А.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Маточкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шишкина О.О., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226.1 УК РФ, ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.1 ст. 226.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишкин О.О. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное приобретение с целью последующего сбыта сильнодействующих веществ, умышленно совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение с территории <адрес> через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в отношении которых установлен специальный порядок ввоза на территорию Российской Федерации при следующих обстоятельствах: так Шишкин О.О., являясь гражданином РФ и проживая на территории РФ, <адрес>, осознавая, что сделки с сильнодействующими веществами без соответствующего разрешения запрещены законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота сильнодействующих веществ, желая незаконным путем повысить свое материальное положение, решил совершить незаконные действия в сфере оборота сильнодействующих веществ, связанные с их незаконным перемещением через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ, Шишкин О.О. в конце <...> года в сети Интернет вступил в переписку с неустановленным лицом пользующимся псевдонимами. В ходе переписки Шишкин О.О. и неустановленное лицо оговорили условия, необходимые для последующего приобретения <...> сильнодействующих веществ <...> Так же согласно договоренности Шишкину О.О. еще было необходимо сообщить свои полные данные с указанием <...>, составить список препаратов содержащих сильнодействующие вещества на определенную сумму, согласно прейскуранта цен представленного неустановленным лицом пользующимся псевдонимами и произвести оплату заказа используя систему электронных или информационно-телекоммуникационных сетей. При этом Шишкин О.О., достоверно знал, что указанные препараты содержат сильнодействующие вещества, ввоз которых на территорию Российской Федерации регулируют специальные правила, установленные законодательством РФ, имея намерения о контрабандном перемещении сильнодействующего вещества - в ходе переписки в сети Интернет с неустановленным лицом пользующимся псевдонимом <...> <дата> в 23 часа 06 минут оформил заказ на поставку ему препаратов, среди которых были заказаны: <...> содержащие в своем составе сильнодействующие вещества. Совершая контрабанду, Шишкин О.О., в ходе переписки со своего персонального компьютера, <дата> в 22 часа 29 минут направил неустановленному лицу пользующемуся псевдонимом <...> сообщение о том, что оплатил заказ на сумму <...> рублей, а также предоставил свои анкетные данные Шишкин О.О. и <...> <дата> неустановленное лицо под псевдонимом <...> <...>, выполняя заказ Шишкина О.О., отправил <...> - №, <...> содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, о чем <дата> в 3 часа 48 минут прислал на персональный компьютер Шишкину О.О. сообщение и предоставил таким образом Шишкину О.О. №. В свою очередь Шишкин О.О. получив у неустановленного лица под псевдонимом <...> №, продолжая свои преступные действия, через Интернет самостоятельно отслеживал передвижение <...>, содержащего сильнодействующие вещества из <...> на территорию РФ, однако вопреки установленных правил перемещения сильнодействующих веществ, предусмотренным Таможенным кодексом Таможенного союза, принятому решением Межгосударственным советом Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27.11.2009 года № 17 (в редакции от 16.04.2010 года), Постановления Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции от 04.09.2012 года), Соглашения от 18.06.2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершение таможенных операций, связанных с их выпуском» не уведомил таможенные органы России о наличии в <...> сильнодействующих веществ. <...> вышеуказанное <...>, содержащее сильнодействующие вещества в крупном размере, <...> в 23 часа 27 минут проследовало приграничную <...> тем самым в указанный промежуток времени пересекло Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и <дата> в 15 часа 00 минут поступило <...> - Шишкину О.О. После чего Шишкин О.О., осознавая, что ввоз, то есть перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС является незаконным, после получения <дата> <...> заведомо зная о том, что в <...> содержатся сильнодействующие вещества, об этом таможенные органы не уведомил, а <дата> <...> незаконно приобрел с целью последующего сбыта пришедшее <...> являющийся <...> - сильнодействующим веществом, массой <...> грамма, которые впоследствии им частично были реализованы ФИО1, а также частично изъяты сотрудниками наркоконтроля <дата> по месту его жительства по <адрес>.
Кроме того Шишкин О.О., имея умысел на незаконный сбыт находящихся в его распоряжении сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий, желая незаконным путем повысить свое материальное положение от незаконного оборота сильнодействующих веществ, в начале октября <...> года находясь около 17 часов у магазина <...> расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за <...> рублей, ФИО1, <...> являющихся сильнодействующим веществом - <...> массой <...> грамма. Полученными от незаконного сбыта сильнодействующих веществ денежными средствами Шишкин О.О. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Указанная масса сильнодействующих веществ согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» каждое в отдельности и вместе взятые относится к крупному размеру.
Также Шишкин О.О., имея умысел на приобретение без цели сбыта сильнодействующих веществ, умышленно совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение с территории <адрес> через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в отношении которых установлен специальный порядок ввоза на территорию Российской Федерации при следующих обстоятельствах: так, Шишкин О.О., являясь гражданином Российской Федерации и проживая на территории Российской Федерации, в <адрес>, осознавая, что сделки с сильнодействующими веществами без соответствующего разрешения запрещены законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота сильнодействующих веществ, желая их приобрести для личного потребления, решил совершить незаконные действия в сфере оборота сильнодействующих веществ, связанные с их незаконным перемещением через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ, Шишкин О.О. в конце <...> года в сети Интернет вступил в переписку с неустановленным лицом пользующимся псевдонимами. В ходе переписки Шишкин О.О. и неустановленное лицо оговорили условия, необходимые для последующего приобретения <...> сильнодействующих веществ <...>. Так же согласно договоренности Шишкину О.О. еще было необходимо сообщить свои полные данные <...>, составить список препаратов содержащих сильнодействующие вещества на определенную сумму, согласно прейскуранта цен представленного неустановленным лицом пользующимся псевдонимами и произвести оплату заказа используя систему электронных или информационно-телекоммуникационных сетей. При этом Шишкин О.О., достоверно знал, что указанные препараты содержат сильнодействующие вещества, ввоз которых на территорию РФ регулируют специальные правила, установленные законодательством РФ, имея намерения о контрабандном перемещении сильнодействующего вещества - в ходе переписки в сети Интернет с неустановленным лицом пользующимся псевдонимом <...> <дата> в 22 часа 03 минуты оформил заказ на поставку ему препаратов, среди которых были заказаны: <...> содержащие в своем составе сильнодействующие вещества. Совершая контрабанду, Шишкин О.О., в ходе переписки со своего персонального компьютера, <дата> в 22 часа 24 минуты направил неустановленному лицу пользующемуся псевдонимом <...> сообщение о том, что оплатил заказ на сумму <...> рублей, а также предоставил свои анкетные данные Шишкин О.О. и <...>, тем самым <...> устранил препятствия для совершения контрабанды. <дата> неустановленное лицо под псевдонимом <...> <...>, выполняя заказ Шишкина О.О., отправил <...> - №, содержащее <...> содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, о чем <дата> в 11 часов 42 минуту прислал на персональный компьютер Шишкину О.О. сообщение и предоставил таким образом Шишкину О.О. №. В свою очередь Шишкин О.О. получив у неустановленного лица под псевдонимом <...> №, продолжая свои преступные действия, через Интернет самостоятельно отслеживал <...>, однако вопреки установленных правил перемещения сильнодействующих веществ, предусмотренным Таможенным кодексом Таможенного союза, принятому решением Межгосударственным советом Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27.11.2009 года № 17 (в редакции от 16.04.2010 года), Постановления Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции от 04.09.2012 года), Соглашения от 18.06.2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершение таможенных операций, связанных с их выпуском» не уведомил таможенные органы России о наличии в <...>, сильнодействующих веществ. <дата> в 23 часа 13 минут <...> пересекло Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и <дата> в 22 часа 34 минут поступило <...>, с последующей <...> - Шишкину О.О. После чего Шишкин О.О., осознавая, что ввоз, <...> сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС является незаконным, <...> <дата> <...>, заведомо зная о том, что в <...> содержатся сильнодействующие вещества, об этом таможенные органы не уведомил, а <дата> прибыл <...>, где в 14 часов 15 минут приобрел без цели сбыта <...> содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - <...> общей массой <...> грамм, <...>, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество - <...> общей массой <...> грамма <...>, которая содержит в своем составе сильнодействующие вещества - <...> массой <...> грамма, которые в этот же день в период с 15 часов до 17 часов у него были изъяты сотрудниками наркоконтроля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника Шишкин О.О. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Шишкин О.О. в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемых ему преступлениях он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленных ходатайств и полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Шишкин О.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.3 ст. 234 УК РФ составляет до 10 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует:
- по ч.1 ст. 226.1 УК РФ по эпизоду от <дата>, как незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ;
- по ч.3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере;
- по ч.1 ст. 226.1 УК РФ по эпизоду от <дата>, как незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, по настоящему приговору.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Шишкин О.О. не судим, совершил преступления впервые, вину признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем суд принимает во внимание, что Шишкин О.О. совершил преступление, связанное с незаконным сбытом сильнодействующих веществ, что имеет повышенную социальную опасность.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает возможным назначить Шишкину О.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не назначает Шишкину О.О. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 226.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шишкина О.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226.1 УК РФ, ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.1 ст. 226.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 226.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 234 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
- по ч.1 ст. 226.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шишкину О.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Шишкина О.О. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, а так же не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Фокинский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков