Приговор от 28 апреля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-110/2014
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 28 апреля 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Кучерявенко Т.М.,
 
    подсудимого Родионова А.В.,
 
    защитника Максименко Л.Ю.,
 
    при секретаре Лысухиной М.И.,
 
    а также с участием потерпевшего П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Родионова А.В., не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Родионов А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    8 марта 2014 года в 23 час. 00 мин. Родионов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете оперуполномоченных ОУР № 214 отдела полиции «Кузнецкий»» Управления МВД России по г. Новокузнецку, расположенном по ул. О в г. Новокузнецке, в ответ на законное требование младшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП «Кузнецкий» Управления МВД России по г. Новокузнецку старшины полиции П., назначенного на указанную должность приказом начальника Управления МВД России по г. Новокузнецку № 219л/с от 24.02.2014, наделенного в установленном Федеральным законом РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ порядке распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находившегося на своем рабочем месте согласно графику работы личного состава ОУР ОП «Кузнецкий» в форменном обмундировании со знаками отличия, наделенного полномочиями должностной инструкции по осуществлению выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих и совершивших, умышленно, желая применить насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес П один удар рукой в область головы, чем причинил ушиб левой ушной раковины, не причинивший вреда здоровью.
 
    Подсудимый Родионов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 08.03.2014 его доставили в ОП «Кузнецкий» в кабинет № 214, в котором присутствовал П Сотрудник полиции был в форменном обмундировании. Он признает, что ударил потерпевшего, почему это сделал, пояснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший П суду показал, что 08.03.2014 заступил на дежурство, им проверялся сигнал о краже автомобиля. Он беседовал в кабинете № 214 ОП «Кузнецкий» с Ш В кабинет завели Родионова А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, кричал, нецензурно выражался, угрожал. Оперативный уполномоченный Р отрабатывал заявление гражданки по обвинению Родионова А.В. Когда он (П.) начал выходить из кабинета, услышал голос Р., обращающийся к Родионову А.В., чтобы тот присел. Он (П.) почувствовал удар по левому уху. Обернувшись, увидел, что удар ему нанес Родионов А.В., на которого надели наручники, вызвали сотрудников следственного комитета.
 
    Свидетель Р показал, что 08.03.2014 в кабинете № 214 ОП «Кузнецкий» допрашивал задержанного Родионова А.В., а П – другого человека. П пошел по направлению к выходу из кабинета. В это время Родионов А.В. подскочил и обхватил сзади потерпевшего. Сам удар он не видел.
 
    Свидетель Ш суду пояснил, что 08.03.2014 в вечернее время он находился в ОП «Кузнецкий», его опрашивал потерпевший. В кабинет зашли сотрудник полиции Р. и Родионов А.В. Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, нецензурно выражался в адрес потерпевшего, кричал, грубил. Сотрудники полиции разговаривали с Родионовым А.В. корректно, были одеты в форменное обмундирование. Потерпевший сделал замечание Родионову А.В., на которое он никак не отреагировал. Когда потерпевший начал выходить из кабинета, Родионов А.В. вскочил и ударил того левой рукой по левому уху, попытался сбить его с ног сзади. Потом они переместились в коридор, что было дальше, он (Ш.) не видел, так как не выходил из кабинета.
 
    Свидетель В показала, что 08.03.2014 находилась в ОП «Кузнецкий» вместе с Т., Родионовым А.В., А Когда Родионова А.В. завели в кабинет. Спустя некоторое время она увидела, что из кабинета № 214в коридор выходит полицейский в форменном обмундировании. В этот момент сзади на него накинулся Родионов А.В., который рукой нанес удар полицейскому в область головы, после чего обхватил его руками сзади, пытался повалить на пол коридора. В это время из кабинета выбежал еще один полицейский, который оттащил Родионова А.В. Она подбежала к ним и оказала содействие полицейским, так как Родионов А.В. вел себя очень агрессивно, пытался вырваться.
 
    Свидетель А показал, что 08.03.2014 находился в ОП «Кузнецкий» вместе с Васильевой Т.В., Т., Родионовым А.В. Подсудимый зашел в кабинет. Потом в коридоре на Родионова А.В. надели наручники. Факт удара не видел, об этом ему рассказала В., когда они вышли из ОП «Кузнецкий», а также рассказала, что Родионов А.В. конфликтовал с сотрудниками полиции.
 
    Свидетель Т. суду пояснил, что 08.03.2014 он находился в ОП «Кузнецкий». Подсудимого завели в кабинет, через некоторое время он вышел в коридор, его уложили на пол сотрудники полиции. Один из сотрудников позвонил в дежурную часть и сообщил, что Родионов А.В. ударил сотрудника полиции.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными материалами.
 
    Согласно выписки из приказа начальника Управления МВД России по г. Новокузнецку № 219 л/с от 24.02.2014 П. назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции «Кузнецкий» Управления МВД России по г. Новокузнецку (л.д. 38).
 
    В соответствии п.п. 5.5 должностной инструкции на П возложены обязанности по осуществлению выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих и совершивших (39-43).
 
    Потерпевший П. 08.03.2014 находился на своем рабочем месте, что подтверждается графиком работы личного состава ОУР ОП «Кузнецкий» на март 2014 г. (л.д. 44).
 
    Согласно заключению эксперта № 1815 от 24.03.2014 гр-ну П был причинен ушиб левой ушной раковины, который образовался от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно, 08.03.2014, относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью (л.д. 23-24).
 
    Суд доверяет данным показаниям потерпевшего и свидетелей, а также письменным материалам дела, поскольку они получены в соответствии со ст. 86 УПК РФ, взаимно согласуются по времени, месту и обстоятельствам описываемых в них событиях, в связи с чем не вызывают сомнений. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Родионова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    Судом установлено, что Родионов А.В., желая применить насилие к сотруднику полиции, нанес П один удар рукой в область головы, чем причинил ушиб левой ушной раковины, не причинивший вреда здоровью.
 
    Данные действия были связаны в связи с исполнением П своих должностных обязанностей, направленных на получение объяснения по факту правонарушения.
 
    При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, т.к. в силу жизненного опыта и образования осознавал общественную опасность своего поведения и желал применить в отношении П насилие, которое является не опасным для жизни и здоровья.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует деяние Родионова А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого Родионова А.В., который в содеянном раскаялся, не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 17 сентября 2011 года рождения (л.д. 88, 89), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 93), соседями – положительно (л.д. 94), работает, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Данные сведения на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание.
 
    Учитывая, что условие настоящего преступления явилось нахождение Родионова А.В. в состоянии алкогольного опьянения, что не отрицалось и самим подсудимым, с учетом характера его действий, обстоятельств применения насилия и личности виновного суд признает в качестве отягчающего подсудимого обстоятельства совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Принимая во внимание данные сведения в их совокупности, а также конкретную социальную опасность действий Родионова А.В., суд считает, что его исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно при назначении наказания только в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ без реального отбывания, т.е. условно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Родионова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Родионову А.В., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать Родионова А.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
 
    Меру пресечения Родионову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья А.В. Трещеткин