Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
дело № 1-110/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 марта 2014 года, Лесозаводский районный суд, Приморского края, РФ, в составе: председательствующего - федерального судьи Федотовой Н.П., государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Богачевой Л.Л., защитника в лице адвоката Шевцовой А.А., представившей удостоверение № 994, ордер № 94 от 5 марта 2014 года, при секретаре Криловец Е.А., с участием подсудимой Шкурко Е.Ю.., потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Шкурко Е.Ю., хх.хх.хххх года рождения, уроженки ххххххх, русской, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу:ххххххх-б, проживающей по адресу:ххххххх, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте двух лет, работающей продавцом в ИП «ФИО5», и находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, копию обвинительного заключения получившей 13.02.2014 г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 декабря 2013 года, в период времени с 01 часа до 04 часов 10 минут, Шкурко Е.Ю., находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе ххххххх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим мужем ФИО6, возникшей на почве совместного распития спиртных напитков её мужа ФИО6 с ФИО7, и в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, уснувшему в указанной кухне на полу, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, применяя в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, взятым в кухне ножом хозяйственно-бытового назначения, нанесла лежащему на полу ФИО7, один удар ножом в область правой лопатки, в результате чего причинила ФИО7 повреждение в виде колото-резаной раны задней поверхности груди справа (правой лопаточной области), проникающей в плевральную полость, квалифицирующейся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего.
Своими действиями Шкурко Е.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Шкурко Е.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шкурко Е.Ю., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, вину в предъявленном ей обвинении признал полностью, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Показала, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимой адвокат Шевцова А.А. ходатайство поддержала.
Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, потерпевшего ФИО7, который просил назначить подсудимой меру наказания, не связанную с лишением свободы, защитника, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимой Шкурко Е.Ю. квалифицированными правильно по ч. 1 ст.111УК РФ, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного заседания соблюдены, обвинение, с которым подсудимая согласна, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Шкурко Е.Ю. квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Шкурко Е.Ю. на учете в наркологическом кабинете КГБУЗ «Лесозаводская ЦГБ» и психиатрическом кабинете КГБУЗ «Лесозаводская ЦГБ» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с п.п.«г», «и» ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шкурко Е.Ю., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребёнка и явку с повинной, и, при назначении наказания, руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шкурко Е.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении меры наказания подсудимой суд учитывает признание вины подсудимой и её раскаяние в содеянном, её личность, которая характеризуется удовлетворительно, нахождение на её иждивении малолетнего ребёнка, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет и просит не лишать её свободы, а также характер и степень общественной опасности содеянного Шкурко Е.Ю., и полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шкурко Е.Ю.признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73УК РФ наказание считать условным, с двухгодичным испытательным сроком. В период отбытия наказания, возложить на осужденную Шкурко Е.Ю. обязанности: в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - нож хозяйственно-бытового назначения и футболку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.П. Федотова