Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-1102014
Дело № 1-110 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 28 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе судьи Шахова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего 8 классов образования, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего без официального трудоустройства в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 04.12.2012 мировым судьёй судебного участка № 6 Ленинского района г. Иваново по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени до 15 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь на приусадебных участках в <адрес>, нашел растительное вещество - мак. ФИО2 знал, что из мака можно приготовить наркотическое средство - маковую солому, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы для личного потребления, путем высушивания мака в домашних условиях. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 собрал и принес растительное вещество - мак по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где на балконе квартиры высушил и измельчил его, в результате чего приготовил наркотическое средство - маковая солома массой не менее 104,0 грамма. Таким образом, в период времени до 15 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 незаконно приобрел и хранил на балконе своей квартиры по адресу: <адрес> без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - маковую солому массой не менее 104,0 грамма, что является значительным размером, вплоть до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции.
В период времени с 15 часов 56 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома - массой не менее 104,0 грамма.
Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета является наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства в высушенном виде - 104,0 грамма. В процессе исследования израсходован 1,0 грамм объекта исследования.
В процессе проведения экспертизы израсходовано еще 2,0 грамма наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения массой в высушенном виде 101,0 грамм является наркотическим средством - маковой соломой. Данное наркотическое средство могло быть получено путем сбора и последующего измельчения растений рода Мак (Papaver). В процессе исследования израсходовано 2,0 грамма наркотического средства.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ 30.06.1998 № 681, маковая солома включена в Список 1 и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером для наркотического средства маковая солома признается его масса свыше 20 граммов до 500 граммов.
Кроме того, ФИО2 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 11 минут ФИО2, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин для личного употребления путем проведения в домашних условиях химических реакций с использованием различных химических веществ, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой в сухом виде не менее 1, 87 грамма, что является крупным размером наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях личного употребления вплоть до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции.
В ходе проведения проверки сотрудниками ОУУП и ИДИ УМВД России по городу Иваново ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в <адрес> был задержан ФИО2 В ходе осмотра данной квартиры в период с 22 часов 11 минут до 23 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 1, 87 грамма, что является крупным размером.
Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество черного цвета массой 0, 40 грамма из флакона с надписью «ЕФТРИАКСОН» содержит в своем составе дезоморфин. Следы вещества коричневого цвета массой менее 0, 01 грамма на тарелке керамической содержат в своем составе дезоморфин. Наслоения вещества черного цвета массой 0,10 грамма на тарелке керамической с рисунком синего цвета содержат в своем составе дезоморфин. Наслоения вещества зеленовато-коричневого цвета массой 0, 53 грамма на тарелке керамической с рисунком зеленого цвета содержат в своем составе дезоморфин. Наслоения вещества серого цвета массой 0, 84 грамма на ковше содержат в своем составе дезоморфин. Общая масса вещества, содержащего дезоморфин - 1, 87 грамма. В процессе исследования израсходовано: по 0, 01 грамма вещества от объектов № 1, № 34 - № 36 (всего 0, 04 грамма вещества, содержащего дезоморфин), следовые количества вещества, содержащего дезоморфин (объект № 33) израсходованы полностью.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество черного цвета массой 0, 39 грамма и 0, 09 грамма из двух пробирок содержит в своем составе дезоморфин. Порошкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета массой 0, 52 грамма из пробирки содержит в своем составе дезоморфин. Порошкообразное вещество серого цвета массой 0, 83 грамма из пробирки содержит в своем составе дезоморфин. Общая масса вещества, содержащего дезоморфин - 1, 83 грамма. В процессе исследования израсходовано: по 0, 01 грамма вещества от объектов № 42, № 50 - № 52 (всего 0, 04 грамма вещества, содержащего дезоморфин), по 0, 2 мл жидкости от объектов № 2 - № 4, № 23 - № 27, № 33 - № 41; по 0, 5 мл жидкости от объектов № 14 - № 22; смывы с внутренних поверхностей пузырьков (объекты № 1, № 28 - № 32), ампул (объекты № 5 - № 13), тарелок (объекты № 43 - № 45), ковша (объект № 46), чашек (объекты № 47, № 48), ложки (объект № 49), шприцев медицинских (объекты № 53 - № 62) израсходованы полностью.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ 30.06.1998 № 681, дезоморфин включен в Список 1 и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для наркотического средства дезоморфин признается его количество свыше 0, 25 грамма.
С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний подсудимый ФИО2 полностью согласен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель ФИО4
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено в виде трех лет лишения свободы, а за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде десяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый ФИО2 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ФИО5 подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель ФИО4, выступая в судебных прениях, просил исключить из предъявленного подсудимому ФИО2 обвинения по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ незаконное приобретение наркотических средств, поскольку в обвинительном заключении не указана дата и время их приобретения. По мнению государственного обвинителя из-за отсутствия указания времени приобретения наркотического средства невозможно исчислить срок давности, привлечения к уголовной ответственности за указанное действие. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя. Для решения данного вопроса не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем суд исключает из объема предъявленного подсудимому ФИО2 обвинения по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ незаконное приобретение наркотических средств.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО2 в короткий промежуток времени совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие повышенную общественную опасность. ФИО2 имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести (л.д. 56, 68, 237-238), привлекался к административной ответственности (л.д. 76, 239-244), на учете в ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д. 55, 245), состоит на учете в ОНД с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 54), согласно актам судебно-наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 страдает наркоманией, нуждается в принудительном лечении, которое по состоянию здоровья ему не противопоказано (л.д. 108, 203), в центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ФИО2 не зарегистрирован и за медицинской помощью не обращался (л.д. 249), в областном бюджетном учреждении здравоохранения «Областной противотуберкулезный диспансер имени ФИО6 ФИО2 не состоит (л.д. 247), в ДД.ММ.ГГГГ году в специальном приемнике не содержался (л.д. 251), участковый уполномоченный полиции ОП-1 характеризует ФИО2 удовлетворительно (л.д. 75), соседи положительно (л.д. 80), по месту работы ФИО2 характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка и полное признание вины как основание для проведения особого порядка судебного разбирательства, а по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.
Довод защитника ФИО5 о том, что ФИО2 активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его явка с повинной, необоснован. Активное способствование раскрытию преступления выражается в добровольном сообщении информации неизвестной органам следствия. При этом должны быть совершены активные действия, направленные на раскрытие преступления. Подсудимый ФИО2 был задержан после совершения преступления, в связи с чем, его признательные показания оформленные протоколом явки с повинной при отсутствии других активных действий направленных на раскрытие преступления не могут являться таковыми.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает требование ч. 5 ст. 62 УК РФ, а по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ также требование ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, имеющего неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление, привлекавшегося к административной ответственности, страдающего наркотической зависимостью, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ФИО2 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.
Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств и положительных характеристик, суд считает возможным не назначать ФИО2 максимальное наказание, предусмотренное санкциями статьи с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Санкцией части 2 статьи 228 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения осуждаемого, который официально не трудоустроен суд считает нецелесообразным, поскольку назначение штрафной санкции отрицательно скажется на условиях жизни его семьи. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, поскольку основного наказания в виде лишения свободы вполне достаточно.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Учитывая, что наказание по данному приговору ФИО2 не отбыл, то окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ФИО2 должна быть определена исправительная колония общего режима.
Вещественные доказательства: 1) Картонную коробку с измельченным веществом растительного происхождения; 2) бутылку из полимерного материала с жидкостью светло-коричневого цвета экстрактом маковой соломы; 3) полимерный пакет внутри которого находятся: 5 упаковок из-под таблеток «коделак»; упаковка из-под таблеток «нурофен»; 4 полимерных пузырька из-под глазных капель «тропикамид»; 4) полимерный пакет внутри которого находятся: флакон из стекла с надписью «ЕФТРИАКСОН»; пузырек из стекла с бесцветной жидкостью; пузырек из стекла с этикеткой «Спирт муравьиный»; пузырек из стекла коричневого цвета, укупоренный винтовой крышкой из полимерного материла; коробку с надписью «Вода для инъекций... 10 ампул...» с находящейся в ней фрагментами ампул с надписями «...вода для инъекций...» и девять флаконов из стекла с бесцветной жидкостью; девятнадцать пузырьков из стекла с этикетками «Иод»; пробирку из полимерного материала с веществом - дезоморфин массой 0,38 г.; 5) полимерный пакет в котором находятся: три керамические тарелки; металлический ковш; две керамические чашки; металлическая ложка; пробирка из полимерного материала с веществом - дезоморфин массой 0,08 г; пробирка из полимерного материала с веществом - дезоморфин массой 0,51 г; пробирка из полимерного материала с веществом - дезоморфин массой 0,82 г; 6) полимерный пакет с находящимися в нем медицинским одноразовым шприцом с иглой в футляре, с маркировкой «2,5ml; шприцом медицинским одноразовым с маркировкой «З ml»; шприцом медицинским одноразовым с иглой в футляре, с маркировкой «3 ml»; шприцом медицинским одноразовым с иглой в футляре, с маркировкой «5 ml»; шприцом медицинским одноразовым с иглой в футляре, с маркировкой «5 ml»; шприцом медицинским одноразовым с иглой в футляре, с маркировкой «5 ml»; шприцом медицинским одноразовым с иглой, заклеенной отрезком ленты «скотч», с маркировкой «5 ml»; шприцом медицинским одноразовым с иглой, заклеенной отрезком ленты «скотч», с маркировкой «10 ml»; шприцом медицинским одноразовым с иглой, заклеенной отрезком ленты «скотч», с маркировкой «12»; шприцом медицинским одноразовым с иглой, заклеенной отрезком ленты «скотч», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Иваново следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ с учетом требования установленного п. г ч. 1 ст. 71 УК РФ в виде 10 дней лишения свободы, и окончательно к отбытию ФИО2 назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 3 /ТРИ/ года 6 /шесть/ месяцев 10 /десять/ дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания осужденному ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области. Взять осужденного ФИО2 под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: 1) Картонную коробку с измельченным веществом растительного происхождения; 2) бутылку из полимерного материала с жидкостью светло-коричневого цвета экстрактом маковой соломы; 3) полимерный пакет внутри которого находятся: 5 упаковок из-под таблеток «коделак»; упаковка из-под таблеток «нурофен»; 4 полимерных пузырька из-под глазных капель «тропикамид»; 4) полимерный пакет внутри которого находятся: флакон из стекла с надписью «ЕФТРИАКСОН»; пузырек из стекла с бесцветной жидкостью; пузырек из стекла с этикеткой «Спирт муравьиный»; пузырек из стекла коричневого цвета, укупоренный винтовой крышкой из полимерного материла; коробку с надписью «Вода для инъекций... 10 ампул...» с находящейся в ней фрагментами ампул с надписями «...вода для инъекций...» и девять флаконов из стекла с бесцветной жидкостью; девятнадцать пузырьков из стекла с этикетками «Иод»; пробирку из полимерного материала с веществом - дезоморфин массой 0,38 г.; 5) полимерный пакет в котором находятся: три керамические тарелки; металлический ковш; две керамические чашки; металлическая ложка; пробирка из полимерного материала с веществом - дезоморфин массой 0,08 г; пробирка из полимерного материала с веществом - дезоморфин массой 0,51 г; пробирка из полимерного материала с веществом - дезоморфин массой 0,82 г; 6) полимерный пакет с находящимися в нем медицинским одноразовым шприцом с иглой в футляре, с маркировкой «2,5ml; шприцом медицинским одноразовым с маркировкой «З ml»; шприцом медицинским одноразовым с иглой в футляре, с маркировкой «3 ml»; шприцом медицинским одноразовым с иглой в футляре, с маркировкой «5 ml»; шприцом медицинским одноразовым с иглой в футляре, с маркировкой «5 ml»; шприцом медицинским одноразовым с иглой в футляре, с маркировкой «5 ml»; шприцом медицинским одноразовым с иглой, заклеенной отрезком ленты «скотч», с маркировкой «5 ml»; шприцом медицинским одноразовым с иглой, заклеенной отрезком ленты «скотч», с маркировкой «10 ml»; шприцом медицинским одноразовым с иглой, заклеенной отрезком ленты «скотч», с маркировкой «12»; шприцом медицинским одноразовым с иглой, заклеенной отрезком ленты «скотч», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Иваново, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья А.В. Шахов