Приговор от 20 мая 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-110/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Грязи Липецкой области                                                                          20 мая 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи Кавешникова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Пиляева С.Н.,
 
    подсудимого Хакимова Т.Х.,
 
    защитника - адвоката Князева Л.А., предъявившего удостоверение № 719 от 01.11.2013 года, выданное Управлением Минюста по Липецкой области, ордер № 1442 от 20.05.2014 года,
 
    при секретаре Горемыкиной О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Хакимова Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,        
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хакимов Т.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.                   
 
    Хакимов Т.Б., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, путем сбора дикорастущих растений конопли на участке местности, расположенном примерно в <данные изъяты> от <адрес> по направлению к реке «Матыра», их высушивания и измельчения, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 146,7 грамма, в высушенном виде, которое он незаконно хранил без цели сбыта в <адрес>, до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - обследования <адрес>, было обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 146,7 грамма в высушенном виде, которое впоследствии, в ходе проведения осмотра места происшествия было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
 
                Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства (146,7 грамма) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным.
 
               Подсудимый Хакимов Т.Б. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, настаивает на его удовлетворении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Защитник поддержал позицию своего доверителя и просил удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены и с учетом отсутствия возражений государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласился Хакимов Т.Б. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Хакимова Т.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
               В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Хакимовым Т.Б. относится к категории тяжких преступлений, посягающее на безопасность здоровья населения и общественную нравственность.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности, мотив совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности Хакимова Т.Б., его возраст, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Хакимов Т.Б. не судим / л.д. 141 /, на учете у врачей психиатра и нарколога ГУЗ «Грязинская ЦРБ» не состоит, на лечении в ОКУ «ЛОПНБ» и в ОКУ «ЛОПНД» не находился, / л.д. 142 - 144 /, по месту жительства характеризуется положительно / л.д. 147-149 /.
 
    К обстоятельствам, смягчающим ответственность, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование следствию в раскрытии и расследовании данного преступления.
 
    Суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено.
 
               Суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом оценки в совокупности и отдельно всего приведенного выше, поведение подсудимого, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного Хакимовым Т.Б. деяния, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
               Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, учитывая материальное положение Хакимова Т.Б., отсутствие у него постоянного места работы, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
               В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к Хакимову Т.Б. положений ст. 64 УК РФ.
 
               Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Хакимовым Т.Б. преступления, суд также не находит, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
               При назначении наказания суд применяет правила ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Судьба вещественного доказательства, исходя из его значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                            П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Хакимова Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Применить к Хакимову Т.Б. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Хакимова Т.Б. 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
 
              Меру пресечения Хакимову Т.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.         
 
               Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 146,1 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Липецкой области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                      А.А.Кавешников