Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
ДЕЛО №1-110/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 31 марта 2014г.
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи ШИШ С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новошахтинска СТЕПАНЮК Н.А.,
подсудимого ОЛЬШЕВСКОГО О.В.,
защитника ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей удостоверение №2831 и ордер №33 от 31.03.2014г.
при секретаре ТИЩЕНКО А.Е.,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ОЛЬШЕВСКОГО О.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ольшевский О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 22 час. 00 мин. До 23 час. 59 мин. 01.05.2013г., действуя осознанно и целенаправленно, путем повреждения ролл-ставней и открытия фрамуги металлопластикового окна, незаконно проник в торговый павильон <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, <данные изъяты> После чего, завладев похищенным Ольшевский О.В., с места совершения преступления скрылся, чем причинил. ФИО05 значительный материальный ущерб на общую сумму 23821 рубль 82 копейки, и распорядился похищенным по своему усмотрению
Подсудимый Ольшевский О.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую ФИО5, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ольшевского О.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ольшевскому О.В. по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку он осужден по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 19.12.2013г. за преступления, совершенное им до вынесения приговора суда по первому делу, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОЛЬШЕВСКОГО О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, как по данному приговору суда, так и по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 19.12.2013г., окончательно к отбытию наказание ОЛЬШЕВСКОМУ О.В. определить в виде 4 /четырех/ лет 3 /трёх/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного ОЛЬШЕВСКОГО О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2013г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий