Приговор от 20 февраля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск                  20 февраля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Башковой Т.Н.,
 
    подсудимого Романцова И.В.,
 
    защитника – адвоката Андреева Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от 25 декабря 2013 года,
 
    при секретаре Жармухаметовой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении Романцова И. В., ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Романцов И.В., проживая в г. Челябинске, употребляя наркотические средства, в период до 24 декабря 2013 года подыскал лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства *** у которого незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобретал указанное наркотическое средство в крупном размере. Так, 24 декабря 2013 года в дневное время Романцов И.В., находясь в неустановленном месте, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно в целях личного употребления приобрел наркотическое средство *** массой не менее 0,29 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе и в своих вещах до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    24 декабря 2013 года указанное наркотическое средство Романцов И.В. доставил к д№ (адрес), где около 11 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции. В ходе производства личного досмотра, производимого сотрудниками полиции 24 декабря 2013 года в 12 часов у д. № (адрес), у Романцова И.В. был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, в котором находился полимерный пакетик с содержащимся в нем веществом, которое согласно заключения химической экспертизы № от 30 декабря 2013 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством *** массой 0,29 грамма.
 
    *** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
 
    Масса смеси*** незаконно приобретенной и хранимой Романцовым И.В. 24 декабря 2013 года, составляет 0,29 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси*** массой 0,29 грамма, относится к крупным размерам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Романцовым И.В. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Романцов И.В. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Андреев Д.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Башкова Т.Н. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романцов И.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Романцова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому Романцову И.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Романцовым И.В. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Романцова И.В., суд учитывает наличие постоянного места жительства, работы, а также то, что Романцов И.В. не состоит на учете психиатра и нарколога, разведен.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романцова И.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание Романцова И.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
        Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного им преступления.
 
    Суд, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого и его образе жизни, приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения в отношении Романцова И.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При определении срока наказания Романцову И.В. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Романцова И.В. исполнение определенных обязанностей.
 
    Основания для применения положений ст. 82.1 УК РФ отсутствуют.
 
    Мера пресечения в отношении Романцова И.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Романцова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Романцова И.В. период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Романцову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство *** массой 0,29 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Романцову И.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий        П/П
 
    Копия верна. Судья:                        А.Ю. Ардалина