Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Оренбург
« 18 » марта 2014г.
Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Ушмодиной Е.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А., подсудимого Ефимова Д.Н. и защитника адвоката Жовнир С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-110/2014 в отношении:
ЕФИМОВА Д.Н., <данные изъяты>, осужденного 11.07.2005г. <данные изъяты> районным судом г.Оренбурга по ч.4 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 6 лет - УДО 05.05.2010г. на 8 месяцев 27 дней, осужденного 02.11.2011г. <данные изъяты> районным судом г.Оренбурга по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 года - УДО 02.04.2013г. на 1 месяц 20 дней, осужден 25.09.2013г. мировым судом судебного участка №6 <данные изъяты> района г.Оренбурга по ч.1 ст.159.1 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком в 1 год, проживающего на ул.<адрес> г.Оренбурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 03час.00мин. до 04час.00мин. Ефимов Д.Н., находясь состоянии алкогольного опьянения возле железнодорожных путей в районе дома №№ по ул.<адрес> г.Оренбурга, умышленно с целью завладения чужим имуществом, вырвал из рук гражданки ФИО8. сотовый телефон «LG <данные изъяты>», стоимостью 6990 рублей, при этом сорвал с шеи цепочку, а с ушей серьги из металла белого цвета со стразами, не представляющих ценности, с которыми скрылся, тем самым их открыто похитив.
Подсудимый Ефимов Д.Н. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого ходатайства. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения решения без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступление, инкриминируемое ему органами предварительного расследования, не превышает десяти лет, а условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Таким образом, Ефимов Д.Н. умышленно открыто похитил чужое имущество, поэтому эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ.Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимову Д.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: признание вины и раскаяние в содеянном. При этом, обстоятельством, отягчающим наказание и указанным в ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания Ефимову Д.Н., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, стоимость похищенного имущества, данные, характеризующие его личность, семейное положение и состояние его здоровья, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, при этом, учитывая требования ст.3,4,5,6,7,43,60,61,62,68,70 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достигнуть только с изоляцией от общества в исправительной колонии строгого режима (п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ). Для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ - оснований не установлено, поскольку данное преступление средней тяжести он совершил в период отбывания назначенного ему по приговору от 25.09.2013г. наказания в виде ограничения свободы, не отбытая часть которого на основании ч.1 ст.70 УК РФ подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG <данные изъяты>», кассовый чек и гарантийный талон - следует возвратить законному владельцу, а детализацию телефонных соединений – хранить в деле (ч.3 ст.81 УПК РФ).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-316 УПК РФ,-
ПРИГОВОРИЛ:
ЕФИМОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание в порядке ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
Ефимову Д.Н. по совокупности приговоров, на основании ч.1 ст.70 УК РФ и п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ, то есть путём частичного присоединения к вновь назначенному не отбытой части наказания по приговору от 25.09.2013г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 2 месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ефимову Д.Н. в виде «Подписки о невыезде» - изменить на «Заключение под стражу в СИЗО г.Оренбурга», взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 18.03.2014г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG <данные изъяты>», кассовый чек и гарантийный талон – считать возвращённым гражданке Калининой Е.М., а детализацию телефонных соединений – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным под стражей в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора, при этом осужденный, в этот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья _______В.В.Воронин
Вступил в законную силу 01.04.2014г.