Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело №1-110/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Сафронова РА,
подсудимого Неустроева В.В.,
защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Аверьянова С.П., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Неустроева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неустроев В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени 10 часов до 12 часов 50 минут у Неустроева В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Неустроев В.В. в указанный период времени на участке местности, расположенном в 15 метрах в южном направлении от дома № <адрес> нарвал и сложил, в имеющийся при нем полимерный пакет фрагменты частей растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой 64 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 50 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 3 м юго-западнее магазина «<данные изъяты> по <адрес> он был задержан сотрудниками полиции.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 35 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия указанного участка местности было обнаружено и изъято, ранее незаконно приобретенное и хранимое Неустроевым В.В. наркотическое средство – «марихуана» массой в высушенном состоянии 64 грамма, что является значительным размером.
Неустроев В.В. вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Подсудимый Неустроев В.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник, адвокат Аверьянов С.П.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Неустроева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Назначая Неустроеву В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Неустроев В.В. не судим, не работает, проживает на случайные заработки с родителями, которые на его иждивении не находятся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
Подсудимый совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее оконченный состав, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Неустроева В.В.по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Неустроева В.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной объяснение (л.д.12) данное сотрудниками полиции до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья его и его родных. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Неустроева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Неустроева В.В в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – «марихуана» массой 64 грамма; ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольные ватные тампоны – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Неустроева В.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко