Приговор от 14 мая 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-110/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 14 мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Базаевой А.Н.,
 
    подсудимого Прокудина А.Г.,
 
    защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 111 от 14 мая 2014 года,
 
    при секретаре Алексашиной М.Н.,
 
    а также при участии потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Прокудина А.Г. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Прокудин А.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом № 180 л/с от 20 июля 2012 года ФИО5 назначен на должность полицейского-кинолога 1 взвода 3 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по го Саранск. 23 февраля 2014 года с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 23 февраля 2014 года, согласно постовой ведомости на 23 февраля 2014 года ФИО5 совместно с полицейским ОБП ОВО по го Саранск – филиала ФГКУ УВО МВД по Республике Мордовия ФИО7 и старшим инспектором ООДУУПиПДН МВД по Республике Мордовия ФИО8, одетые в форменную одежду сотрудников полиции, в составе пешего патруля № 355 осуществляли патрулирование улиц юго-западной части г.Саранска по охране общественного порядка и находились при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. 23 февраля 2014 года примерно в 16 часов 40 минут, когда они проходили возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 13 А, к ним подбежала ранее им незнакомая ФИО6, которая пояснила, что в помещении указанного магазина, где она является директором, неизвестный молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, выражается грубой нецензурной бранью в присутствии граждан и ругается с персоналом магазина, тем самым нарушая общественный порядок, то есть, совершая административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации. Сразу после этого, ФИО5, ФИО7 и ФИО8 совместно с ФИО6 прошли в помещение указанного магазина, где увидели ранее незнакомого им Прокудина А.Г., который продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте и ругаться с персоналом магазина. Сотрудники полиции ФИО5, ФИО7 и ФИО8 подошли к Прокудину А.Г., представились, предъявили свои служебные удостоверения, после чего ФИО5, потребовал от него предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Прокудин А.Г. ответил категорическим отказом. После этого ФИО5 с целью пресечения совершаемого Прокудиным А.Г. административного правонарушения потребовал от него покинуть помещение магазина и проследовать в отдел полиции, для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении. На данное законное требование ФИО5 Прокудин А.Г. ответил отказом, после чего ФИО5 вновь потребовал от него покинуть помещение магазина и проследовать в отдел полиции. В это время у Прокудина А.Г., который был недоволен правомерными действиями ФИО5, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, 23 февраля 2014 года примерно в 16 часов 50 минут Прокудин А.Г., находясь в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 13 А, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес один удар головой в область лба полицейского-кинолога 1 взвода 3 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по го Саранск ФИО5, причинив ему физическую боль. После этого Прокудин А.Г. был задержан сотрудниками полиции ФИО5 и ФИО7 и доставлен в ОП № 3 УМВД России по го Саранск, где в отношении Прокудина А.Г. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации.
 
    По окончании предварительного следствия после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Прокудиным А.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Прокудин А.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Прокудин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Миронов В.Н. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Базаева А.Н., потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Прокудин А.Г. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Прокудина А.Г. суд квалифицирует по части первой статьи 318 УК Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Психическая полноценность подсудимого Прокудина А.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 99). При таких обстоятельствах суд признает Прокудина А.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Прокудин А.Г. имеет молодой возраст, вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, ранее не судим (л.д. 101), имеет постоянное место жительства, по которому председателем ТСЖ характеризуется положительно (л.д. 97, 98), в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» на учете не состоит (л.д. 100), холост, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания при производстве следственных и процессуальных действий с его участием, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Судом также учитывается, что Прокудин А.Г. холост, не трудоустроен.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Прокудина А.Г., предусмотренным частью первой.1 статьи 63 УК Российской Федерации, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Прокудиным А.Г. совершено преступление, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не обсуждает вопрос об изменении категории совершенного Прокудиным А.Г. преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без его изоляции от общества путем назначения Прокудину А.Г. наказания в виде штрафа.
 
    Поэтому суд назначает Прокудину А.Г. наказание в виде штрафа в пределах санкции части первой статьи 318 УК Российской Федерации, с учетом требований статьи 46 УК Российской Федерации, а также части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения в отношении Прокудина А.Г. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    При этом назначение Прокудину А.Г. более строгих видов наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, а также будет чрезмерно суровым.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Прокудина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Прокудина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Прокудин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В. Макаров