Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело № 1-110/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2014 г. город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Кобякова С.М.,
при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Старунской И.В.,
подсудимого Сафронова А.В.,
защитника Образцовой С.Е., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
а также с участием потерпевшего П . и законного представителя потерпевшего В
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
САФРОНОВА А.В. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сафронов А.В. совершил разбой при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут (точное время следствием не установлено) Сафронов находился у дома № по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего П В это время у Сафронова возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на П , с целью открытого хищения имущества последнего, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья П
Реализуя свой преступный умысел, Сафронов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая этого, действуя умышлено и из корыстных побуждений, в указанный выше период времени, на участке местности, расположенном у первого подъезда дома № по <адрес>, напал на П и, применяя насилие, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, схватил за капюшон куртки и высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а также убийства последнего, сказав: «Не рыпайся, а то убью». П высказанную в его адрес угрозу воспринял как реальную, так как Сафронов старше П и физически сильнее, и у него имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. После чего Сафронов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из кармана куртки П вытащил мобильный телефон смартфон «<данные изъяты>», в чехле черного цвета и забрал себе, тем самым похитив их.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сафронов, применяя насилие и удерживая потерпевшего П за капюшон одетой на нем куртки, завел его в подъезд № дома № по <адрес>, где потребовал показать имеющееся у последнего имущество. П , опасаясь за свою жизнь и здоровье, осуществления ранее высказанной угрозы убийством, предъявил имеющиеся при нем музыкальный плеер «<данные изъяты>», <данные изъяты> кольцо <данные изъяты>, после чего Сафронов в продолжении преступного умысла в указанный выше период указанное имущество похитил.
Похищенным имуществом Сафронов в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.
Своими преступными действиями Сафронов завладел имуществом, принадлежащим П
сотовым телефоном - смартфоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>рублей 00 копеек;
чехлом-книжкой черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек;
музыкальным плеером «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля 00
копеек;
- кольцом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей 80 копеек.
Таким образом, Сафронов своими преступными действиями причинил П материальный ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей 30 копеек.
Подсудимый Сафронов А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.
Виновность Сафронова в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Преступные действия Сафронова А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принес извинения потерпевшему и законному представителю. Данные обстоятельства, а также <данные изъяты> учитываются и признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих Сафронову наказание. Оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает. При этом суд отмечает, что не может быть расценено как явка с повинной и признано в качестве смягчающего подсудимому наказание обстоятельства признательное объяснение Сафронова, данное до возбуждения уголовного дела, в связи с тем, что оно получено после его задержания в связи с совершением им преступных действий.
Вместе с тем суд учитывает, что Сафронов ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений и в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, судом учитывается и признается в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание, рецидив преступлений. Данное обстоятельство также характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений.
Суд также отмечает, что по приговору Бийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГг. Сафронов осужден за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Сафронов характеризуется, <данные изъяты>.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сафронов А.В. <данные изъяты>
С учетом адекватного поведения Сафронова в ходе судебного разбирательства, выводов экспертизы, суд признает подсудимого к инкриминируемому деянию вменяемым.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих Сафронова, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений, суд считает необходимым назначить Сафронову наказание только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, в соответствии с п.г ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ у суда нет.
Назначенное наказание исполнять самостоятельно от наказания, назначенного по приговору Бийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГг.
Принимая во внимание, что вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, возвращены владельцу, суд считает возможным оставить их на хранении по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САФРОНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО РЕЖИМА.
Назначенное наказание исполнять самостоятельно от наказания, назначенного по приговору Бийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГг.
Срок наказания исчислять с момента задержания Сафронова А.В.
Меру пресечения Сафронову А.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в учреждении СИЗО-2 г.Бийска.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, оставить на хранении у законного представителя потерпевшего П
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный выше срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.М.Кобяков