Приговор от 13 мая 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/2014         
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                             <адрес>                                                                                                                  
 
    Канашский районный суд Чувашской Республики
 
    в составе: председательствующего судьи Андреевой Л.М.,
 
    при секретаре Ильиной В.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - ст.помощника Канашского межрайонного прокурора ЧР Гаджиевой А.М.,
 
    подсудимого Лаврова А.А.,
 
    защитника - адвоката Смирнова А.А.,
 
    потерпевшего Д.Д.А.,
 
    представителя потерпевшего - адвоката Морозова Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР
 
    уголовное дело в отношении
 
    Лаврова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Лавров А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Лавров А.А. около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности Д.Д.А., которым решил неправомерно завладеть без цели хищения. С целью достижения намеченного преступного результата, Лавров А.А. подошел к данному автомобилю, двери которого были не заперты, и незаконно проник в его салон. После чего Лавров А.А. без разрешения собственника автомобиля Д.Д.А., воспользовавшись тем, что ключи находятся в замке зажигания, произвел запуск двигателя указанного автомобиля, затем выехал с территории автосервиса, тем самым неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> без цели хищения. Далее Лавров А.А., управляя данным автомобилем, передвигался по территории <данные изъяты>, а затем переместил вышеуказанный автомобиль на участок местности, расположенный возле <адрес>, где не справившись с управлением автомобиля, въехал в дорожный знак и съехал в сугроб на обочине дороги, после чего оставив автомобиль, скрылся.
 
    С предъявленным обвинением Лавров А.А. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Смирнова А.А. поддержал указанное ходатайство.
 
    Потерпевший Д.Д.А.., его представитель Морозов Н.И., государственный обвинитель Гаджиева А.М. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Лавров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ч. 1 ст.166 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Лавров А.А., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    С учетом изложенного действия Лаврова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания Лаврову А.А. суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требованиями ст. ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Лавровым А.А. совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести.
 
    Явку с повинной, произведенный подсудимым за свой счет ремонт угнанного у потерпевшего автомобиля, получившего повреждения в результате преступных действий подсудимого, суд в силу п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лаврова А.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание, что Лавров А.А. ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, беря во внимание его семейное и материальное положение, возраст, положительные характеристики с места жительства и с места службы, суд считает возможным достичь целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы и иного дохода.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Лаврову А.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ часть вещественных доказательств подлежит уничтожению, часть - оставлению по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Лаврова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Лаврову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                                                 Л.М. Андреева