Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
К делу №1-110/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск «27» февраля 2014 года.
Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,
при секретаре Кривопуск Л. А.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника Крымского межрайонного прокурора Петенко С.В.,
подсудимого Рязанова Р.П.,
его защитника - адвоката Таирова И.М.О., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшего Веричева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рязанова Романа Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рязанов Р.П., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
02.11.2013 года около 08 часов 25 минут, Рязанов Р.П., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак № RUS, двигаясь в светлое время суток в условиях не ограниченной видимости в населенном пункте в <адрес>, по сухой проезжей части по <адрес> в сторону <адрес>, проявил преступную небрежность, а именно, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушении п. 13.11 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге справа, где на перекрестке равнозначных дорог <адрес> и <адрес>, допустил столкновение с движущимся по <адрес> автомобилем «ТОЙОТА ЛЭНД КРУЗЕР ПРАДО», транзитный номер №, под управлением водителя ФИО6. В результате неосторожных действий водителя Рязанова Р.П. пассажиру автомобиля «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак №, Веричеву В.В. были причинены повреждения в виде множественных переломов шейных позвонков: перелома дужки 3 шейного позвонка слева, перелома ножки дуги 6 шейного позвонка слева без деформации позвоночного канала, сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, ушиба левого плечевого сустава. Повреждения в совокупности являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Рязанова Р.П. п.п. 10.1 и 13.11 Правил дорожного движения РФ, в которых указано: п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 13.11 Правил дорожного движения РФ, на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Рязанов Р. П. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и, в соответствии со ст. 315 УПК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1, п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Петенко С. В. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший Веричев В. В. в судебном заседании также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанов Р. П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Рязанова Р. П. суд квалифицирует ч.1 ст. 264 УК РФ, какнарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Рязанову Р. П. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Рязанова Р. П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства Рязанов Р. П. характеризуется положительно.
Рязанов Р. П. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, и он признает Рязанова Р. П. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рязанову Р. П., суд признает наличие у Рязанова Р. П. двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих Наказание Рязанову Р. П., судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства, изложенные выше, суд считает необходимым назначить Рязанову Р. П. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также считает необходимым назначить Рязанову Р. П. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рязанова Романа Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание в отношении Рязанова Р. П. считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Рязанова Р. П. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за поведением осужденного Рязанова Р. П. возложить на филиал по Тимашевскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Краснодарскому краю.
Меру пресечения Рязанову Р. П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак Н 188 ВК 23 RUS, переданный на хранение собственнику Рязанову Р. П., оставить в распоряжении последнего; легковой автомобиль марки «ТОЙОТА ЛЭНД КРУЗЕР ПРАДО», транзитный номер №, переданный на хранение собственнику ФИО6, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Рязанова Р. П. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий: подпись.