Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело № 1-110/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
5 мая 2014 года г. Бугульма, РТ
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Хасанов Л.М.,
с участием государственного обвинителя
помощника Бугульминского городского прокурора Сабирова Р.Р.,
подсудимого Бурмакина А.В.,
защитника адвоката Идиятдинова Р.Р.,
представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
потерпевшего Иванова Ю.А.,
при секретаре Рудаковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУРМАКИНА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Бурмакин А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире расположенной по адресу РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из кармана куртки, висевшей в коридоре вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащие Иванову Ю.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из выдвижного ящика тумбочки находящейся в зале сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся.
Своими действиями Бурмакин А.В. причинил потерпевшему Иванову Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Бурмакин А.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Бурмакина А.В., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бурмакину А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Бурмакина А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания в отношении Бурмакина А.В.. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
При назначении наказания в отношении Бурмакину А.В. суд учитывает, что он совершил преступления средней тяжести в период непогашенной судимости (был осужден к лишению свободы), состоит на учете у врача нарколога (<данные изъяты>), кроме того, в его действиях согласно части 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
По месту жительства характеризуется отрицательно.
Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его наказание обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, протокол явки с повинной, частичное возмещение ущерба, путем изъятия похищенного, его состояние здоровья.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности Бурмакина А.В. (ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками), общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Бурмакину А.В. наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
Оснований для применения к Бурмакину А.В. правил статей 64, 73 УК РФ суд не находит.
С учётом фактических обстоятельств преступления, совершенного Бурмакиным А.В. степени его общественной опасности, оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую по делу не имеется.
Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объёме на сумму <данные изъяты> руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурмакина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бурмакина А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бурмакина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Бурмакина А.В. в пользу Иванова Ю.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» – считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Иванову Ю.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья: Хасанов Л.М.
Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г.
Судья: Хасанов Л.М.