Приговор от 19 мая 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Липецк 19 мая 2014 года
 
    Правобережный районный суд г. Липецка
 
    в составе председательствующего судьи Паршиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Правобережного района г. Липецка Хвостова А.Е.,
 
    подсудимого Варзегова В.В.,
 
    его защитника – адвоката Измалковой Т.С. представившей удостоверение № 670 и ордер № 1394 от 16 мая 2014 года,
 
    при секретаре Трубициной И.С.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    ВАРЗЕГОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> в <адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, судимого:
 
    28.03.2005 года Лев-Толстовским районным судом Липецкой области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по постановлению Мценского районного суда Орловской области от 02.03.2007 года 13.03.2007 условно-досрочно освобождён на срок 1 год 10 месяцев 22 дня;
 
    20.07.2007 года мировым судьей судебного участка Лев-Толстовского района Липецкой области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.03.2005 года и окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы;
 
    05.09.2007 года Лев-Толстовским районным судом Липецкой области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 20.07.2007 года и окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы, по постановлению Правобережного районного суда Липецкой области от 13.07.2009 года 24.07.2009 года неотбытый срок заменен на исправительные работы сроком на 11 месяцев 14 дней; постановлением Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 03.06.2010 года водворен в места лишения свободы на срок 3 месяца 13 дней, освобожден 15.09.2010 года по отбытию наказания;
 
    30.11.2011 года Задонским районным судом Липецкой области по ч.1 ст. 158 УК РФ ч.1 ст. 158 УК РФ и по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Усманского районного суда Липецкой области от 16.07.2012 года 27.07.2012 года условно-досрочно освобожден на срок 8 месяцев 8 дней;
 
    25.12.2012 года Задонским районным судом Липецкой области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 30.11.2011 года и окончательно назначено наказание 1 год лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    осужден 13.03.2014 года мировым судьей Задонского судебного участка № 1 Липецкой области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Варзегов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
        Преступление им совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут, Варзегов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в <адрес> от <адрес>, подошел к зданию «<адрес> <адрес>», где путем выдавливания пластикового окна, незаконно проник в комнату настоятеля храма, откуда тайно со стола, находящегося в вышеуказанной комнате, похитил фотокамеру цифровую марки «Олимпус ВР-340», принадлежащую ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Варзегов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Варзегов В.В. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Варзегов В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, размер причиненного преступлением ущерба не оспаривает.
 
    Защитник Измалкова Т.С. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Хвостов А.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО6 в письменном виде выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Варзегова В.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Варзегов В.В. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Варзегова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Варзеговым В.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Варзегов В.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести против собственности. На учетах в наркодиспансере и у психиатра не состоит (л.д.122, 123), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.181), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 Варзегов В.В. характеризуется отрицательно (л. д. 179).
 
    Согласно выводам заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Варзегов В.В. страдал во время, относящееся к совершению преступления, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя, о чем свидетельствуют данные анамнеза и материалы уголовного дела о длительном и систематическом характере пьянства, наличии повышенной толерантности к спиртному, утрате количественного и ситуационного контроля, выраженность абстинентных расстройств, запойный характер пьянства, перенесенных алкогольных психозов, наличие судорожных и бессудорожных эпилептиформных приступов на фоне алкогольной абстиненции. Однако указанные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению преступления, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложнённой алкогольной интоксикации, о чем свидетельствует употребление им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовал признак бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению им преступления, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать и них показания. В принудительный мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (л.д.129-131). Таким образом, оценивая заключение комиссии экспертов, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной (л.д. 72), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Варзегов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, являясь лицом, имеющим судимости за умышленные преступления.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом приведенных выше обстоятельств, личности виновного, суд также не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст.68 УК РФ.
 
    В связи с изложенным при определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ и назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Поскольку Варзегов В.В. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора мирового судьи Задонского судебного участка № <адрес> от 13.03.2014 года по ч.1 ст.158 УК РФ, суд назначает Варзегову В.В. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. При этом суд учитывает, что Варзегов В.В. в настоящее время отбывает наказание по данному приговору, при этом срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Варзегова В.В., для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения целей наказания Варзегову В.В. требуется изоляция от общества, и лишение свободы, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не назначать.
 
    В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении Варзегова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом наличия отягчающего обстоятельства законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного Варзеговым В.В. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд    
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Варзегова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи Задонского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Варзегову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу суда до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда
 
    Срок отбывания наказания Варзегову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав срок нахождения по предыдущему приговору под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства - коробку от цифровой фотокамеры марки «Олимпус ВР-340» оставить у потерпевшего ФИО6, следы пальцев рук на 4 отрезках темной дактопленки и 2 отрезках ленты «скотч» - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий