Приговор от 21 мая 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года                город Тайшет                                          Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Ларионовой О.А., с участием государственного обвинителя помощникаТайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимого Новикова В.А., защитника- адвоката Тайшетского филиала № 1 ИОКАМагомедовой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-110/2014 в отношении
 
    Новикова В. А.,
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Новиков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Новиков В.А., действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на участке берега реки Бирюса, расположенном напротив <адрес> в <адрес>, в период времени с 13 часов 29 минут до 13 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ, незаконно умышленно сбыл наркотическое средство маковуюсолому массой 2644 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, путем обмена на бензопилу марки «STIHL» гражданину под псевдонимом «Лес», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Новикова В.А. обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Тайшетского межрайонного органа Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области.
 
    В судебном заседании подсудимый Новиков В.А. виновным себя признал, показал, летом 2012 года к ним в деревню приезжали мужчины, которые ходили по деревне и спрашивали у всех мак. Один из этих мужчин подходил к нему. Мака тогда у него не было. Тогда мужчина оставил ему номер своего телефона и сказал, чтобы он тому звонил, если у него мак появится. У него в огороде каждый год в разных частях вырастает мак-самосейка. Они этот мак не выращивают, а вырывают и выбрасывают. Он позвонил мужчине, который год назад оставлял ему номер телефона и предложил мак, а взамен попросил привезти ему бензопилу, сказал, что деньги ему не нужны. Мужчина представился «Артистом» и согласился на его предложение. Тогда он собрал остатки мака с огорода, а также тот мак, что выбросила его жена. Получилось два мешка и один пакет. После этого он обратился к своему знакомому Х., который тоже проживает в <адрес>. У последнего есть автомобиль, и он попросил отвезти его на берег р. Бирюса, так как там они условились встретиться там с «Артистом». Х. согласился, также с ними поехал малолетний сын Х. Сам он Х. ничего про то, что хочет передать «Артисту» мак, не говорил, что находилось в мешках, Х. не показывал. Когда они приехали на берег, то он увидел автомобиль темного цвета, «Артист» вышел и сказал ему по телефону, что привез бензопилу, он сказал, что ее для начала нужно проверить, хорошая ли она. Там недалеко лежало большое бревно, он сказал «Артисту», чтобы тот подъехал к этому бревну. Они с Х. тоже поехали к бревну. Там «Артист» открыл багажник автомобиля и передал ему бензопилу. Он стал пилить ею бревно, после чего, убедившись, что пила хорошая, положил ее в багажник автомобиля Х. После этого он подошел к автомобилю Х. и с заднего сиденья передал «Артисту» один мешок и пакет с маком, когда он стал доставать второй мешок с маком, их задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудниками в присутствии двух понятых был произведен досмотр машины, принадлежащей Х.. В ходе данного досмотра была изъята бензопила, переданная ему «Артистом». Данная бензопила была опечатана биркой с оттисками печати, пояснительной надписью и подписями всех участвующих. Всего в досмотре участвовали: он, Х., двое понятых и два сотрудника полиции. Также после этого сотрудники произвели осмотр места происшествия в его доме. На это он дал им письменное согласие, после чего они предложили ему выдать наркотические средства и запрещенные к обороту предметы. Так как он отдал «Артисту» весь мак, который у него был, больше ничего выдать он не мог, о чем сообщил сотрудникам. В ходе осмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Сотрудниками полиции у него с рук были взяты смывы на марлевый тампон, смоченный спиртом, перед этим сотрудник, бравший смывы с его рук, упаковывал контрольный образец марлевого тампона. Смывы и контрольный образец по отдельности упаковывались в бесцветные полиэтиленовые пакеты, опечатывались бирками с оттисками печати и пояснительными надписями. Также он выдал сотрудникам сотовый телефон, который также был упакован и опечатан в присутствии всех участвующих, на бирках все расписывались. В осмотре, кроме него и сотрудников полиции, также принимали участие двое понятых. Перед началом осмотров всем разъяснялись права. Вину осознал, в содеянном раскаивается.
 
    Выслушав подсудимого, допросив свидетелей и исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Новикова В.А. в совершении вышеизложенного преступления.
 
    Такой вывод суда подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом относимыми и допустимыми.
 
    При этом суд исходит из анализа как показаний подсудимого, так и других объективных доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Показания подсудимого Новикова суд признает правдивыми и также придает им доказательственное значение, поскольку они нашли объективное подтверждение в совокупности с иными, исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель «Лес» показал, чтоон потребляет наркотические средств, в том числе и из мака, произрастающего на территории Тайшетского района. Ему известно, что некоторые жители деревень, расположенных в Тайшетском районе, специально выращивают мак у себя в огородах, чтобы продавать наркозависимым. Летом 2012 года он со своими знакомыми ездил в п. Шиткино Тайшетского района и спрашивали у местных жителей про мак. В <адрес> проживает Новиков В., который тоже сбывает мак. Он уже ранее приобретал у того мак для личного потребления. Новиков не продает мак за деньги, а меняет на различные запчасти - от тракторов и бензопил, для ремонта техники. Новиков у него поинтересовался, не знает ли он, где можно достать бензопилу «Штиль». Он сказал, что не знает, но сможет узнать. Тогда В. ему сказал, что, если он сможет достать такую бензопилу, то на будущий год он сможет обменять ее на мак. Тогда он сказал Новикову, что оставит ему свой номер телефона и когда мак появится, тот ему позвонит. В начале августа 2013 года В. позвонил ему и напомнил про прошлогодний разговор, сказал, что у него есть мак, который готов поменять на бензопилу. Бензопилы у него не было, он сказал Новикову, что подумает. Спустя несколько дней после этого к нему обратился знакомый сотрудник наркоконтроля, который спросил, не знает ли он Новикова В., который сбывает мак в п. Шиткино путем обмена на различные запчасти от тракторов, бензопил и тому подобные предметы. Тогда он решил оказать содействие сотрудникам и рассказал им информацию о Новикове, которая у него имелась. Тогда ему предложили поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Новикова в качестве покупателя наркотических средств. Он подумал и согласился, так как уже принимал участие в подобных мероприятиях. Перед проведением мероприятия он созванивался с В. раза два или три - сначала за несколько дней до проведения ОРМ, чтобы сообщить тому, что он нашел бензопилу, и договориться о встрече. Они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. В тот день в утреннее время он снова звонил В., чтобы спросить, все ли у них в силе. Они созванивались несколько раз - сначала В. сказал, чтобы он привозил бензопилу, а потом он звонил тому, чтобы уточнить место встречи. Тот сказал, чтобы он позвонил, когда будет подъезжать к п. Шиткино. Об этом он сообщил сотруднику полиции, после чего тот сообщил ему, что в этот день будет проведено ОРМ в отношении В.. Перед началом мероприятия, он написал заявление, в котором попросил присвоить ему псевдоним «Лес», так как он опасается мести со стороны наркосбытчиков. Также для проведения ОРМ сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое участвующих. Им с участвующими в служебном кабинете Тайшетского МРО разъяснили порядок проведения ОРМ и их права, после чего сотрудник полиции досмотрел его в присутствии участвующих, ничего запрещенного, денег или наркотиков при нем обнаружено не было, о чем сотрудник составил акт, который все подписали. При этом сотрудник, проводивший ОРМ, оставил при нем сотовый телефон, для того, чтобы тот мог созвониться с В., а также его сигареты. И телефон, и сигареты сотрудник также проверял на наличие спрятанных в них денег или наркотиков - их не было. После этого сотрудник полиции показал всем бензопилу «Штиль» в корпусе оранжевого цвета, на шину которой был одет чехол красного цвета, и пояснил всем участвующим, что данная бензопила будет обменяна на наркотическое средство. Об этом также был составлен акт, где все расписались. Затем сотрудник вручил ему видеокамеру, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Перед вручением сотрудник проверил карту памяти видеокамеры, чтобы на ней не содержалось никаких файлов видеозаписей, она была чистая. После этого сотрудник поместил ее в разъем видеокамеры, опечатав биркой с оттиском печати и подписями всех участвующих. После чего, все участвующие лица вышли во двор <адрес>, где и расположен Тайшетский МРО. Там находился автомобиль Лада-Калина темного цвета. Данный автомобиль сотрудник полиции досмотрел в их присутствии. В ходе досмотра в салоне автомобиля, а также в багажнике, никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Сотрудник полиции составил акт, в котором все расписались. Бензопилу он положил в багажник автомобиля. Затем все сели в досмотренный автомобиль и выехали от здания Тайшетского МРО. Никуда по дороге не заезжая, нигде не останавливаясь, они доехали до п. Шиткино, Тайшетского района. Когда они подъезжали к <адрес>, он позвонил В. со своего мобильного телефона и сообщил, что подъезжает к п. Шиткино. В. сказал, чтобы он ехал на берег реки Бирюса, при въезде в <адрес> повернул направо возле первого дома по правой стороне. Они выехали на <адрес> в <адрес>, проследовали мимо дома № по данной улице, после чего, доехав до поворота на берег р. Бирюса, свернули на него, проехали еще около 100 метров, после чего автомобиль был остановлен. Он вышел из машины и увидел, что по этой же дороге едет машина-иномарка серого цвета. Он позвонил В. и спросил, тот ли это едет, или нет. В. сказал, что едет он и попросил проехать правее вдоль берега, до лежащего там бревна, так как хотел проверить бензопилу в работе. Он вновь сел в машину, и они проехали еще метров двести и остановились. Дом <адрес>, мимо которого они проезжали, находился при этом напротив места, где они находились. Когда они подъехали к бревну, он вышел из машины, включив видеокамеру. Кроме В. в автомашине, на которой тот приехал, находился еще один мужчина, который был за рулем, и ребенок. Они поздоровались, после чего он подошел к автомобилю, на котором они приехали, и открыл багажник, где лежала бензопила. Сотрудник полиции и участвующие все это время находились в автомобиле. Он достал из багажника бензопилу, В. также подошел, взял пилу и начал ее осматривать, после чего завел ее и начал пилить бревно, которое лежало рядом. После того, как В. убедился, что бензопила в исправном состоянии, то отнес ее до машины, на которой приехал, открыл багажник и положил в него пилу. Он спросил: Что дальше? Мы куда-то еще поедем?» В. сказал ему, что мак у того с собой, после чего подошел к задней левой двери иномарки и достал из нее два мешка белого цвета и пакет серого цвета. Он понял, что там мак, поэтому, когда В. доставал мешки и пакет, он подал условный сигнал сотрудникам полиции - свистнул и отключил видеокамеру, так как подумал, что закупка на этом закончилась. Тогда сотрудник полиции, проводивший ОРМ, вышел из машины вместе с участвующими, он сообщил им, что закупка состоялась. Также к ним подбежали еще два сотрудника полиции, которые следовали за их автомобилем от здания Тайшетского МРО на автомобиле «УАЗ» черного цвета и остановились возле <адрес>, как он потом увидел. После этого В. и второй мужчина были задержаны. Он забрал мешки и пакет с маком, в присутствии участвующих положил их в багажник автомобиля, на котором они приехали, после чего участвующие, сотрудник, проводивший ОРМ, и он все вместе на данном автомобиле выехали по направлению г. Тайшета. По дороге сотрудник позвонил в отдел наркоконтроля и сообщил, что Новиков В. А. осуществил незаконный сбыт наркотиков. Когда они приехали в Тайшетский МРО, то он в присутствии участвующих и сотрудника забрал из багажника автомобиля мешки и пакет с маком, после чего все вместе они прошли в тот же служебный в кабинете, где он в присутствии участвующих, добровольно выдал сотруднику полиции два мешка белого цвета с растениями мака, в одном из мешков растения были высушенные, а во втором - сырые, а также пакет с высушенными растениями мака, и пояснил, что приобрел эту массу в <адрес>, на берегу реки Бирюса, напротив <адрес>, у мужчины по имени В.. Оба мешка и пакет с растениями мака в их присутствии были перевязаны сотрудником по горловине нитями, оклеены бумажными бирками с оттисками печати и пояснительными надписями, на которых он и двое мужчин расписались. После этого сотрудник еще раз его досмотрел, но ничего запрещенного при нем также обнаружено не было. Об этом сотрудник составил акт, который все подписали. Также он выдал сотруднику видеокамеру. Тот удалил бирку с разъема карты памяти, после чего при помощи компьютера показал им видеозапись ОРМ, затем скопировал ее на ДВД-диск, предварительно показав всем, что на данном диске нет никаких записей. После этого данный диск сотрудник поместил в конверт, опечатав биркой с оттиском печати и подписями участвующих. Также сотрудник ознакомил всех с актом проведения ОРМ, который тот составлял во время закупки. Во всех актах они расписывались после ознакомления.
 
    Из показаний свидетеляУ., допрошенного в ходе судебного заседания и показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.63-66 Том 1), следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили их принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств на территории п. Шиткино Тайшетского района, начто онидобровольносогласились, так как ранее уже участвовали в подобных мероприятиях. В служебном кабинете Тайшетского МРО им представили покупателя под псевдонимом «Лес», после чего их всех ознакомили с порядком проведения данного мероприятия, а также разъяснили их права. Затем сотрудник полиции, проводивший ОРМ, в их присутствии досмотрел покупателя, в ходе досмотра которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было, о чем сотрудник составил акт, который они все подписали. В ходе досмотра сотрудник проверял находившиеся при покупателе мобильный телефон и сигареты в пачке. После чего, сотрудник полиции показал им бензопилу «Штиль», на шину которой был одет чехол красного цвета, и пояснил, что в обмен на данную бензопилу будут приобретены наркотические средства. О вручении бензопилы покупателю сотрудником был составлен акт, который они все подписали. После этого покупателю также была вручена видеокамера, карта памяти которой была проверена в их присутствии на отсутствие в ней каких-либо файлов, она была чистая. Порт с картой памяти сотрудник оклеил бумажной биркой с оттиском печати и их подписями, о чем также был составлен соответствующий акт, который они подписали. Затем во дворе дома, где расположен Тайшетский МРО, сотрудником полиции в их присутствии был досмотрен автомобиль Лада-Калина темного цвета. При этом были досмотрены полностью салон и багажный отсек автомобиля. Никаких наркотических средств и денег в ходе досмотра обнаружено не было. Об этом сотрудник составил акт, который они все подписали. Бензопилу «Штиль» покупатель положил в багажник автомобиля, после чего они все вместе сели в автомобиль и выехали на нем в п. Шиткино. Ехали без остановок, никуда по дороге не заезжали. Когда они подъезжали к п. Шиткино, покупатель позвонил мужчине по имени В. и, сообщив, что едет к нему, спросил, куда именно следует ехать. Когда разговор был окончен, покупатель пояснил сотруднику, что ехать нужно к берегу реки Бирюса. Они проследовали по <адрес>, мимо <адрес> по данной улице, до поворота направо, ведущего на берег реки Бирюса, свернули на указанном повороте, после чего, проехав еще метров 80-100, остановились. Там покупатель вышел из автомашины и снова позвонил кому-то, они поняли, что В.. Сев в автомобиль вновь, покупатель пояснил, что им нужно проехать немного вдоль берега реки до лежащего на берегу бревна. При этом они увидели, что подъехала машина-«иномарка» серого цвета и поехала позади них. Они поняли, что В. находится в ней. Данная машина проследовала за ними. Когда они остановились, покупатель вышел из машины. Навстречу ему из «иномарки» вышел мужчина. Покупатель подошел к этому мужчине и поздоровался. Затем покупатель и мужчина подошли к багажнику машины, на которой они приехали, покупатель открыл багажник и достал бензопилу, передав ее мужчине. Они все это время находились в машине и не выходили. Мужчина осмотрел данную бензопилу, после чего завел, подошел к бревну и стал пилить. Также из «иномарки» вышли еще один мужчина и ребенок - мальчик лет 6-7. Они также стояли рядом. После того как мужчина окончил пилить, то забрал пилу и положил ее в багажник «иномарки». Затем мужчина подошел к левой задней пассажирской двери машины и стал доставать оттуда поочередно два мешка и пакет серого цвета. Когда мужчина доставал мешки и пакет, покупатель засвистел. На свист прибежали двое сотрудников полиции, которые следовали за ними от здания Тайшетского МРО на автомобиле «УАЗ» черного цвета, и задержали мужчин, приехавших на «иномарке». Они с сотрудником также вышли из машины, покупатель пояснил им, что закупка состоялась, после чего забрал два мешка и пакет, переданные тому одним из задержанных мужчин, положил их в багажник «Лады», на которой они приехали. После чего, они все вместе прежним составом без остановок вернулись в Тайшетский МРО. По дороге сотрудник звонил в отдел, чтобы доложить о том, что закупка состоялась, и что установлено лицо, осуществившее сбыт наркотика - Новиков В.. Покупатель в их присутствии забрал мешки и пакет из багажника, после чего они все вместе прошли в тот же служебный кабинет, где данные мешки и пакет были выданы покупателем сотруднику. В одном мешке находились свежие, недавно собранные растения мака, а во втором мешке и пакете - растения мака высушенные. Покупатель пояснил, что это мак и что приобрел тот его у мужчины по имени В. в <адрес>, напротив дома <адрес>. Когда они находились в автомобиле, сотрудник полиции, действительно, пояснял им, что вдоль берега расположена <адрес>, и что они находились напротив <адрес>. Данные мешки и пакет сотрудник в их присутствии опечатал бирками с оттисками печати, пояснительной надписью и их подписями, предварительно перевязав горловины нитями. После этого покупателя и предметы, находящиеся при нем еще раз досмотрели и при том денег, а также веществ похожих на наркотические и ядовитые, обнаружено не было, о чем составлялся соответствующий акт, в котором они расписывались. Затем покупатель выдал сотруднику видеокамеру с записью закупки, которая была воспроизведена при помощи компьютера, после чего перенесена на ДВД-диск, который предварительно был проверен, никаких файлов на нем не было. Диск был упакован в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, биркой с оттиском печати, на которой они все расписались. Об этом сотрудником также составлялся акт, который они подписали. Также они подписали акт, который сотрудник составлял непосредственно во время проведения ОРМ. В нем все было указано верно. Замечаний по ходу ОРМ, а также по содержанию актов ни от кого не поступило.
 
    Из показаний свидетеля Н., допрошенного в ходе судебного заседания, следует, чтоон работает в должности оперуполномоченного Тайшетского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области. В июле 2013 года в оперативный отдел поступила информация о том, что мужчина по имени В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства маковая солома в п. Шиткино Тайшетского района. Также впоследствии было установлено, что данным лицом является Новиков В. А.. Данное лицо сбывало маковую солому посредством обмена на запасные части от различной техники. Так, в оперативный отдел поступила информация, согласно которой Новиков В.А. искал лицо, которое приобрело бы у него маковую солому в обмен на бензопилу марки «Штиль». В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении данного лица. Данное мероприятие было проведено ДД.ММ.ГГГГ года. Для проведения данного мероприятия им был приглашен покупатель, который добровольно согласился участвовать в проверочной закупке, о чем собственноручно написал заявление, в котором также просил сотрудников сохранить в тайне данные о своей личности и в ходе проведения ОРМ использовать псевдоним «Лес». В кабинете № Тайшетского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, он представил покупателя двум мужчинам-участвующим, которые также согласились оказать содействие сотрудникам полиции и принять участие в ОРМ. Он разъяснил всем участвующим в ОРМ права и суть мероприятия, а также их задачи в ходе проведения. Затем в присутствии участвующих он произвел досмотр покупателя, в ходе которого никаких запрещенных к обороту предметов и денежных купюр им обнаружено не было. При этом им покупателю был оставлен сотовый телефон, находившийся при последнем, а также пачка сигарет. Данные предметы проверялись им на наличие в них запрещенных к обороту предметов и денег, но ничего подобного обнаружено не было. Об этом он составил соответствующий акт, все в акте расписались. После этого он показал всем бензопилу «Штиль» с чехлом на шине, так как, согласно данным, полученным от покупателя, Новиков В.А. желал приобрести данную бензопилу в обмен на наркотическое средство. Он пояснил участвующим, что бензопила будет обменяна в ходе ОРМ на наркотик, после чего вручил ее покупателю, о чем внес пометку в соответствующий акт, где все расписались. Также им покупателю была вручена видеокамера, флеш-карта которой предварительно была проверена на отсутствие файлов записи, после чего помещена в соответствующий разъем, который был опечатан биркой с оттиском печати и подписями всех участвующих лиц. Об этом также составлялся акт, который все подписали. Затем, во дворе <адрес> он в присутствии всех участвующих досмотрел автомобиль «Лада-Калина» темного цвета, регистрационный знак №. В ходе осмотра автомобиля в нем наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем все участвующие расписались в соответствующем акте. При этом им тщательно были досмотрены салон и багажный отсек данного автомобиля. Затем покупатель положил врученную ранее бензопилу в багажник, после чего группа наблюдения в полном составе выехала на осмотренном автомобиле от здания Тайшетского МРО, нигде не останавливаясь, никуда не заезжая, доехали до <адрес>. При этом из Тайшетского МРО на отдельном автомобиле с целью проведения дополнительного ОРМ «наблюдение» и последующего задержания Новикова В.А. выехали оперуполномоченные А. и З. с двумя участвующими. Когда они подъезжали к <адрес>, покупатель со своего телефона осуществил звонок Новикову В. и сообщил, что уже подъезжает, а также уточнил место, куда им следует подъехать. После телефонного разговора, покупатель сообщил, что им необходимо ехать на берег реки Бирюса. Они проследовали по <адрес>, проехали мимо <адрес>, после чего повернули на ближайшем повороте направо, выехав на дорогу, ведущую к берегу реки Бирюса. Проехав метров 100 от поворота, автомобиль был остановлен. Когда они подъехали на указанное место, покупатель вышел из автомобиля и вновь позвонил Новикову. Затем тот снова сел в автомобиль и сообщил, что им нужно проехать немного дальше вдоль берега реки до лежащего бревна, так как Новиков сказал, что желает испытать бензопилу. В это время со стороны <адрес> выехал автомобиль «Тойота» серого цвета, который проследовал за ними. Они проехали около 150 метров и увидели бревно, лежащее на берегу. Там автомобили были остановлены. Покупатель вышел из автомобиля «Лада». Он и участвующие остались в автомобиле и продолжали наблюдение за действиями покупателя оттуда. Навстречу покупателю из «Тойоты» вышел мужчина, среднего роста, плотного телосложения, на вид около 40-45 лет, а также другой мужчина на вид лет 30-35 и мальчик лет 6-7. Первый мужчина, который и был Новиков В., и покупатель поздоровались, после чего направились к багажнику автомобиля, на котором они приехали. Покупатель открыл багажник, достал бензопилу и передал ее Новикову, который стал ее осматривать. Затем тот данную бензопилу завел, подошел к бревну и начал его пилить. После того как Новиков окончил пилить бревно, то забрал бензопилу и положил ее в багажник «Тойоты», на которой приехал, после чего подошел к задней пассажирской двери «иномарки» с левой стороны и поочередно достал из салона автомобиля два мешка и пакет серого цвета. В это время покупателем был подан условный сигнал - он засвистел. На свист покупателя он и участвующие вышли из автомобиля. Также подбежали А. и З., которые произвели задержание обоих мужчин, приехавших на «Тойоте». Когда они подошли к покупателю, тот сообщил, что закупка состоялась, взял два мешка и пакет, переданные тому Новиковым, и отнес их в багажник «Лады-Калины». Затем он, покупатель и участвующие сели в «Ладу-Калину» и, нигде по дороге не останавливаясь и никуда не заезжая, проследовали в Тайшетский МРО. По дороге он позвонил дежурному и доложил, что Новиков В. А., проживающий по адресу: <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Адрес проживания Новикова В.А. он уже знал к тому моменту, так как в отношении последнего в Тайшетском МРО велась оперативная разработка. По прибытии к зданию Тайшетского МРО, покупатель забрал мешки и пакет из багажника «Лады-Калины», после чего все участвующие прошли в служебный кабинет №, где покупатель выдал ему приобретенные им у Новикова два полимерных мешка и пакет. В данных мешках и пакете находилась растительная масса, в виде растений, по внешним признакам схожих с наркотикосодержащими растениями мака: в одном мешке растения были свежесобранные, не высушенные, а во втором мешке и в пакете находились высушенные растения. Покупатель пояснил, что это мак, который тот приобрел у мужчины по имени В. в <адрес>, напротив <адрес> указанного дома они все видели, когда возвращались из п. Шиткино в Тайшет. Выданные мешки и пакет с растительной массой он перевязал по горловине нитями, после чего опечатал бирками с оттисками печати, пояснительными надписями и подписями всех участвующих. Затем им вновь был произведен досмотр покупателя, а также сигарет и телефона, находящихся при том, в ходе которого никаких запрещенных предметов, в том числе денег и наркотических средств, обнаружено не было. Об этом им был составлен соответствующий акт, который все подписали. Также покупатель вернул ему видеокамеру, на которую воспроизводилась запись ОРМ. Данная видеозапись при помощи компьютера была воспроизведена в присутствии всех участвующих. Затем он скопировал ее на ДВД-диск, который предварительно был проверен им на отсутствие посторонних файлов видеозаписей. Данный диск с записью был упакован в присутствии всех участвующих в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, а также биркой с оттиском печати, на бирке все участвующие расписались. Об этом им составлялся акт, который все подписали. Также он ознакомил всех участвующих под роспись с актом наблюдения.
 
    Из показаний свидетеля З., допрошенного в ходе судебного заседания и показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.207-210 Том 1), следует, что ониработают в должности оперуполномоченныхТайшетского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области. В июле 2013 года в оперативный отдел поступила информация о том, что Новиков В. А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства маковая солома в п. Шиткино Тайшетского района. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении данного лица на территории п. Шиткино. Также планировалось задержание указанного лица непосредственно после осуществления последним преступления. В связи с чем, они проводили ОРМ «наблюдение» в отношении Новикова В.А. Для проведения ОРМ «наблюдение» ими были приглашены двое участвующих из числа гражданских лиц, В служебном кабинете № участвующим лицам были разъяснены права в ходе проведения ОРМ, суть и порядок проведения данного мероприятия. После этого они и двое участвующих сели в автомобиль «УАЗ» черного цвета, государственный регистрационный знак №, выехали от здания Тайшетского МРО по направлению в <адрес>. Немного опережая их на автомобиле «Лада-Калина» темного цвета, государственный регистрационный знак, У 356 СО выехала группа наблюдения, проводящая ОРМ «проверочная закупка». Без остановок они доехали до <адрес>, проследовали по <адрес>, где автомобиль «Лада» повернул на берег реки Бирюса, проехал около 100 метров и остановился. Автомобиль, на котором следовали они и участвующие, был остановлен около <адрес> на обочине дороги. Они осуществляли наблюдение, не выходя из автомобиля. Из «Лады» вышел покупатель наркотических средств, который с кем-то говорил по телефону, после чего сел обратно в автомобиль, который в это время догнал другой автомобиль - «Тойота» серого цвета, прибывший со стороны <адрес>. Оба автомобиля, проехав около ста метров, остановились напротив <адрес> «Лады» вновь вышел покупатель, к которому навстречу следовал мужчина, вышедший из «Тойоты» - это был Новиков В. А., в отношении которого и проводилось ОРМ. Кроме Новикова из автомобиля вышли также еще один мужчина и мальчик, около 7 лет. Эти мужчина и мальчик все то время, что покупатель и Новиков разговаривали, держались немного в стороне и, как им показалось, участия в разговоре не принимали. Новиков тем временем подошел к покупателю, они поздоровались и подошли к багажнику «Лады». Покупатель открыл багажник и стал доставать оттуда бензопилу. Новиков взял эту бензопилу, после чего, осмотрев ее, стал пилить бревно, которое лежало рядом. После того, как он окончил пилить, он забрал бензопилу и отнес ее в багажник «Тойоты». Затем Новиков обошел автомобиль, подошел к дверцам салона слева и стал доставать из салона поочередно два мешка и пакет. После этого покупатель подал условный сигнал - громко засвистел. Они выбежали из автомобиля, в котором находились, и произвели задержание мужчин, прибывших на «Тойоте». Пока они следовали за автомобилем «Лада», а также наблюдали за ходом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, был составлен акт наблюдения, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись. Покупатель забрал переданные ему Новиковым мешки и пакет, после чего покупатель и группа наблюдения выехали на «Ладе» в Тайшетский МРО для дальнейшего производства и завершения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Ими также был произведен досмотр автомобиля «Тойота», на котором прибыли Новиков и Хохлов. Для этого они попросили участвующих, прибывших с ними, принять участие в досмотре данного автомобиля в качестве понятых. Перед началом производства досмотра ими были разъяснены права всем участвующим, после чего Новикову В.А. и Х. было предложено выдать добровольно наркотические средства, иные запрещенные к обороту предметы, а также имущество, приобретенное в ходе преступной деятельности. На это Новиков и Хохлов ответили, что у них ничего запрещенного нет. Тогда был произведен досмотр. В ходе досмотра из автомобиля была изъята бензопила в корпусе оранжевого цвета, переданная Новикову покупателем наркотических средств в ходе ОРМ. Данная бензопила была опечатана в присутствии участвующих, Х. и Новикова биркой с двумя оттисками печати «Для пакетов № 10», пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Во время производства осмотра составлялся протокол, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись. После чего, они Новиков В.А. и понятые направились к Новикову домой для производства осмотра места происшествия, так как имелись основания полагать, что Новиков В.А. хранит дома наркотические средства. Указание на производство осмотра они получили от начальника Тайшетского МРО Ю., так как поступило соответствующее телефонное сообщение от Н. Перед началом осмотра Новиков написал заявление, в котором указал, что разрешает провести осмотр принадлежащего тому жилища. Были разъяснены всем права и предложено Новикову выдать добровольно наркотические средства, если тот таковые хранит. Новиков ответил, что наркотиков у него больше нет. После чего, в присутствии Новикова и понятых был произведен осмотр квартиры Новикова, территории огороды и надворных построек. В ходе осмотра ничего запрещенного к обороту, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После чего, в присутствии всех участвующих был упакован контрольный образец марлевого тампона, смоченного в спирте, а затем взяты смывы с рук Новикова В.А., упакованы и контрольный образец в отдельные пакеты, опечатаны и заверены надлежащим образом. Затем Новиков В.А. выдал принадлежащий ему мобильный телефон, который также был упакован надлежащим образом. На сопроводительных бирках все участвующие расписывались. Также после окончания протокола осмотра места происшествия и ознакомления с ним, все участвующие расписались в протоколе.
 
    Из показаний свидетелей К. (л.д.67-70 Том 1) и О. (л.д.166-169 Том 1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники полиции пригласили их принять участие в проведении ОРМ «наблюдение», которое должно было проводиться в <адрес>, на чтоони согласились. В служебном кабинете Тайшетского МРО им были разъяснены права и обязанности. Также им пояснили, что Новиков желает обменять на наркотик бензопилу, и, что когда произойдет обмен, сотрудники произведут задержание данного лица. После этого они все вышли во двор Тайшетского МРО, где они увидели, что от крыльца МРО отъезжает автомобиль «Лада-Калина» темного цвета. Тогда они всей группой сели в автомобиль «УАЗ» черного цвета и выехали вслед за «Ладой». Так они проследовали за этим автомобилем до <адрес>, где автомобиль повернул на берег реки Бирюса, проехав мимо <адрес>. Они остановились около этого дома на обочине дороги. Из «Лады» вышел мужчина, кому-то позвонил, после чего сел обратно в машину. После чего, «Лада» немного проехала по берегу и снова остановилась. Они продолжали оставаться на том же месте и, не выходя из автомобиля, наблюдали за происходящим. Они увидели, что пока покупатель садился в автомобиль, к «Ладе» подъехала серая иномарка, номеров которой они не увидели. Из «Лады» вышел мужчина, сотрудники сказали, что это покупатель наркотика. Из иномарки также вышел мужчина, по словам сотрудников, это был Новиков, который подошел к покупателю, после чего они оба подошли к багажнику «Лады». Покупатель открыл багажник и достал оттуда бензопилу. Мужчина осмотрел ее, после чего стал пилить бревно, лежащее рядом. Также с мужчиной приехал еще один мужчина и мальчик. Второй мужчина и мальчик с покупателем не разговаривали, а просто стояли рядом. После того, как первый мужчина окончил пилить бревно, он взял бензопилу и положил ее в багажник автомобиля, на котором приехал. Затем он подошел к дверцам салона слева и из салона стал доставать какие-то мешки - их было два - и пакет. После этого сотрудниками, которые ехали с ними, было произведено задержание мужчин, приехавших на иномарке. Они видели как из «Лады» во время задержания вышли еще трое мужчин - сотрудник и участвующие. После того, как мужчин задержали, покупатель забрал два мешка и пакет, отнес их и положил в багажник «Лады», участвующие и сотрудник также сели в «Ладу» и уехали. Сотрудник, составлявший акт наблюдения, ознакомил их с актом под роспись, они расписались, после чего сотрудники пригласили их поучаствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля, на котором приехали мужчины. Перед началом досмотра им всем разъяснили права, а затем задержанным мужчинам предложили добровольно выдать наркотики и имущество, приобретенное в ходе преступной деятельности, те сказали, что у них ничего запрещенного нет. Тогда сотрудники произвели досмотр автомобиля - это был автомобиль «Тойота». В ходе досмотра из багажника автомобиля была изъята бензопила. Данная бензопила была опечатана в их присутствии биркой, которую прикрепили к нитке, обвязав ту вокруг ручки бензопилы. На бирку сотрудник, составлявший акт досмотра, нанес пояснительную надпись, после чего они все на этой бирке расписались. После того, как протокол досмотра автомобиля был составлен, их всех ознакомили с ним под роспись. Также в тот же день одним из сотрудников, фамилия которого А. был произведен осмотр дома, расположенного по адресу: <адрес>1. В этом доме проживает мужчина по имени Новиков В., который и сбывал наркотики - продавал мак. Перед началом осмотра Новиков написал заявление, в котором указал, что не возражает против проведения данного осмотра. После этого А. разъяснил всем им права, а также предложил Новикову добровольно выдать наркотические средства, если таковые у того имелись. Новиков сказал, что у него ничего такого нет. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого Пономарёв упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет контрольный образец марлевого тампона, смоченного в спирте, а затем на такой же марлевый тампон взял смывы с рук Новикова В. и тоже упаковал их. Оба пакета были перевязаны по горловине нитями, опечатаны бирками с оттисками печати и пояснительными надписями, а также подписями всех участвующих. Также Новиков по просьбе сотрудника выдал принадлежащий тому сотовый телефон, который был также упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. На бирке они все расписались. После того, как осмотр был закончен, сотрудник ознакомил их с протоколом под роспись. Замечаний ни от кого не поступило.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Х., показал, что у него есть автомобиль «ToyotaCorona», г.н. №, 38 регион. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый - Новиков В., который так же, как и он, проживает в <адрес> со своей семьей. Он (Новиков) попросил его подъехатьи отвезти его куда-то по делам, на что он согласился. Он приехал к Новикову в тот же день, около 13.00 часов. Новиков вынес из дома два хозяйственных мешка белого цвета и один пакет. Что в них находилось, он тогда не знал. В. поставил их в салон на заднее сиденье, после чего попросил отвезти того на окраину <адрес>. Когда они подъехали на место, то он увидел, что у берега <адрес> находится автомобиль «Лада-Калина» темного цвета. В. ему сказал, чтобы он подъехал к этому автомобилю, что он и сделал. Из «Лады» вышел мужчина, который продавал В. бензопилу. В. захотел ее проверить, испытал бензопилуна бревне, после чего, сказав, что пилу берет и положил ее в багажник его машины. Затем он (В.) подошел к задней пассажирской двери и стал доставать из салона автомобиля мешки и пакет. Мужчина, привезший бензопилу, взял их у В.. Как он узнал впоследствии, в данных мешках находился мак, который В. менял на бензопилу. Сразу после этого их задержали сотрудники полиции, которые произвели досмотр его автомобиля и изъяли бензопилу, которую выменял В.. Перед началом досмотра им предлагали выдать запрещенные предметы, наркотические средства и предметы, добытые в ходе преступной деятельности, но сам он никакого отношения к сбыту наркотиков не имеет. В ходе досмотра сотрудники изъяли из багажника автомобиля бензопилу, которая была опечатана биркой с оттисками печати, пояснительной надписью и подписями участвующих. Также в досмотре принимали участие двое понятых. Когда Новиков просил его подвезти, то не говорил о том, что везет мак, иначе он бы на это не согласился. Также с ними приехал его сын, которому 6 лет. Если бы он был в курсе планов В., то ни за что не взял бы с собой ребенка.
 
    Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, не представлены они и подсудимым Новиковым В.А.. Суд признает показания свидетелей достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, позволяющими положить их в основу обвинительного приговора.
 
    Кроме того, показания указанных свидетелей объективно подтверждены материалами проверочной закупки, которые оформлены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, являются относимыми и допустимыми доказательствами.
 
    Так, из протокола осмотра документов (л.д.119-135 Том 1) следует, что следователем осмотрены материалы оперативного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, а также предметы, приобретенные в ходе данного мероприятия. Осмотренные предметы и материалы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.136-140 Том 1).
 
    Данная проверочная закупка наркотических средств, запрещенных в гражданском обороте, проведенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Новиков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а также с участием покупателя, добровольно согласившегося принять участием в данной закупке наркотических средств, и с участием двух наблюдателей, удостоверяющих ход проверочной закупки, в ходе которой составлялись необходимые для этого документы, подписанные участвующими лицами.
 
    Так, из постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д.7 Том 1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ принималось решение о проведении проверочной закупки у Новикова В.А.
 
    Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (л.д.10 Том 1) и досмотра автомашины (л.д.13 Том 1) следует, что одежда гражданина «Лес» и автомобиль, на котором участники закупки следовали до места ее производства, были предварительно досмотрены и установлено, что ни денежных купюр, ни средств, похожих на наркотические, там не обнаружено.
 
    Из протокола вручения специальной техники (л.д. 12 Том 1) следует, что покупателю под псевдонимом «Лес» были вручены технические средства: скрытно-носимая камера видеонаблюдения для фиксирования проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и которая впоследствии была изъята (л.д. 16 Том 1).
 
    Из акта пометки и вручения (л.д.11 Том 1) следует, что покупателю «Лес» была вручена бензопила «STIHL», в обмен на которую, согласно акту наблюдения за ходом проверочной закупки (л.д.14 Том 1) и протокола досмотра покупателя после проведения проверочной закупки (л.д.15 Том 1) приобрел ДД.ММ.ГГГГ по адресу: п. Шиткино, на берегу реки Бирюса, напротив <адрес> мешок с растительной массой коричневого цвета, мешок белого цвета с растительной массой зеленого цвета и полимерный пакет серого цвета с растительной массой коричневого цвета, которые им были выданы сотруднику полиции, упакованы и опечатаны.
 
    Из постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д.32 Том 1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ принималось решение о проведении ОРМ «наблюдение» у Новикова В.А.
 
    Согласно акту проведения ОРМ «наблюдение» за ходом проверочной закупки (л.д.33 Том 1) покупатель приобрел ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, на берегу реки Бирюса, напротив <адрес> мешок с растительной массой коричневого цвета, мешок белого цвета с растительной массой зеленого цвета и полимерный пакет серого цвета с растительной массой коричневого цвета.
 
    Из детализации телефонных переговоров за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ звонков абонентского номера №, используемого в ходе проведения ОРМ покупателем под псевдонимом «Лес», следует, что с данного номера в указанный период времени неоднократно осуществлялись исходящие и входящие вызовы с абонентским номером №, используемого Новиковым В.А. (л.д. 58 Том 1).
 
    Согласно договора об оказании услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ года, между Новиковым В.А. и оператором мобильной связи ОАО «Мегафон», на имя Новикова зарегистрирован абонентский номер № (л.д. 228 Том 1), который в последствии был осмотрен следователем (л.д. 229-230 Том 1) и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.231 Том 1).
 
    Согласно справки об исследовании № 65, 66 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-27 Том 1) приобретенная ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, на берегу реки Бирюса, напротив <адрес> растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения- маковой соломой, в количестве 2644 грамм - при первоначальном его исследовании. Впоследствии данное наркотическое вещество было приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.136-140 Том 1).
 
    Согласно заключению эксперта № (л.д.103-117 Том 1) данное вещество является наркотическим средством растительного происхождения- маковая солома, в количестве высушенном до постоянного веса, массой 2642,020 грамм - при экспертном исследовании.
 
    Экспертиза проведена экспертом специалистом - по исследованию наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, экспертом ЭКО УФСКН России по Иркутской области. Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, не представлены они и подсудимым. Сомнений в том, что именно исследованная экспертом растительная масса,приобреталась у Новикова в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.
 
    Результаты оперативно - розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми и допустимыми доказательствами, что позволяет суду положить их в основу обвинительного приговора. Данные результаты свидетельствуют о наличии у Новикова умысла на незаконный оборот наркотических средств, поскольку он сбывал наркотические средства путем обмена (продажи) покупателям, которые просили у Новикова продать им именно наркотическое средство маковую солому.
 
    Изпротокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель под псевдонимом «Лес» в присутствии следователя и двух понятых опознал в Новикове В.А. мужчину, известного ему под именем В., у которого он приобрел наркотическое средство на берегу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-78 Том 1).
 
    Кроме того, факт сбыта Новиковым наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей «Корнеев»и «Филипов», допрошенных в судебном заседании.
 
    Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «Корнеев» следует, что он наркотические средства не потребляет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. У него есть знакомый Новиков В., который проживает в <адрес>, точного адреса он не знает, но он дома у того бывал. Дом Новикова расположен недалеко от въезда в <адрес>. В. проживает с семьей. Сам Новиков, насколько он знает, наркотики не потребляет. Он знаком с В. примерно с 2010 года. Он познакомился с Новиковым, когда ездил по своим делам в п. Шиткино с их общим знакомым, имя которого он называть не хочет. Он знает, что В. с 2010 года занимается сбытом мака. Новиков мак не продает, а выменивает на различные запчасти: от тракторов, а также от бензопил. Это он знает со слов Новикова, они неоднократно выпивали с В. в компании, и тот сам рассказывал, что если тому нужны какие-то запчасти, то тот выменивает их на мак.Новиков даже как-то обращался к нему с просьбой подсказать знакомым наркоманам, если таковые у него имелись, что у Новикова можно приобрести мак не за деньги, а за запчасти. В прошлом году осенью он заходил к одному своему знакомому, который проживает в <адрес>, где сидели и выпивали четверо мужчин, в числе которых был и Новиков В.. Они были изрядно выпившие, и из их разговоров он узнал, что В. ищет бензопилу «Штиль», точнее ищет, у кого ее можно выменять на мак. Новиков спрашивал у них, есть у кого знакомые наркоманы, которые принесли бы ему пилу за мак. Как пояснял В., бензопила нужна была для работы в лесу - заготовки дров.
 
    Свидетель под псевдонимом «Филипов» показал, что он периодически потребляет наркотические средства путем курения и внутривенно. Потребляет уже на протяжении более 10 лет. Ему знаком мужчина по имени Новиков В., который проживает в <адрес>. Он знает также, что этот человек сбывает наркотические средства: продает мак наркозависимым. Он сам два раза в июле 2013 года приобретал у В. мак. В первый раз его с В. познакомил его приятель, проживающий в <адрес>. Имя и фамилию приятеля он называть не хочет. Тот тоже потребляет наркотики. В начале июля 2013 года он приехал в гости к своему приятелю, у него были деньги. Так как он знает, что в деревнях у местных жителей часто можно купить мак, он поинтересовался у своего знакомого, не знает ли тот, кто может мак продать. Тот ответил, что мак продает Новиков В., также проживающий в <адрес>. Приятель позвонил Новикову В., и тот привез домой к его знакомому пакет с маком. Продал мак Новиков ему за 2000 рублей. Он спросил у Новикова, можно ли напрямую к тому приезжать, на что Новиков сказал ему, что можно. Также Новиков сказал, что у того можно обменять мак на запчасти от трактора, а также поинтересовался, не знает ли он где можно достать пилу-«болгарку». Новиков сказал, что обменял бы такую пилу на полмешка мака. Он сказал, что у него пилы нет, но он поспрашивает у знакомых. В другой раз он также приехал к своему знакомому в <адрес>, тот снова созванивался с Новиковым. «Болгарку» он нигде не достал, а наркотик - мак опять купил у Новикова за деньги.
 
    Выслушав свидетелей, оценив их показания и признав их достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, а также изучив, представленные суду доказательства и признав их относимыми и допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, а все доказательства в своей совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Новикова В.А. и считает доказанным его умысел на сбыт наркотических средств, поскольку он сбыл наркотики покупателю в обмен на бензопилу, который просил Новикова именно наркотическое вещество, однако он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства у Новикова были изъяты в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки.
 
    Из показаний свидетеля под псевдонимом «Лес», следует, что он добровольно согласился на предложение сотрудников полициина участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве покупателя, никто его к этому не принуждал. Он и ранее приобретал у Новикова наркотические средства для собственного употребления. Когда в ходе закупки он передал Новикову бензопилу марки «STIHL», тот осмотрел ее и достал из автомобиля два мешка белого цвета и пакет серого цвета с растительной массой. Перепутать он его ни с кем не мог, так как знает достаточно давно, ошибиться также не мог.
 
    Показания данного свидетеля подтверждаются и показаниями, допрошенных в судебном заседании лиц, которые участвовали в проверочной закупке наркотических средств в качестве участвующих лиц и удостоверяли факт проведения ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». Свидетели пояснили, что перед проведением закупки в их присутствии сотрудник тщательно досматривал покупателя, в его одежде и на теле ничего обнаружено не было. Кроме того, досматривался и автомобиль, на котором они все следовали до места закупки, при этом покупатель находился в автомобиле вместе с ними, то есть покупатель всегда находился в поле их зрения и они отрицают тот факт, что покупатель мог что-либо поднять с земли, либо от кого-то что-либо принять. Покупателю сотрудником в их присутствии была вручена бензопила марки «STIHL». Они подтверждают, что видели как покупательвзял бензопилу, после чего, положил ее в багажник автомобиля, на котором приехал. Затем из салона автомобиля достал и передал покупателю два мешка и пакет.
 
    Впоследствии выданные покупателем два мешка и пакет были направлен на химическое исследование для установления, является ли данное вещество наркотическим и какова его масса.
 
    Как следует из заключения эксперта, два мешка и пакет поступили на исследование в опечатанном виде, с подписями покупателя, участвующих лиц и сотрудника, упаковка нарушена не была. Таким образом, у суда не имеется сомнений в том, что к эксперту поступили именно те мешки и пакет с наркотическим веществом, которые были приобретены у Новикова в ходе проверочной закупки.
 
    Кроме того, показания, допрошенных в судебном заседании свидетелей, объективно подтверждены и материалами проверочной закупки наркотических средств, которые оформлены в соответствии с требованиями закона, нарушений суд не усматривает.
 
    Проверочная закупка наркотических средств в ходе которой Новиков совершил покушение на незаконный их сбыт проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в ходе которой составлялись необходимые для этого документы, подписанные участвующими лицами.
 
    Также, суд не усматривает нарушений при проведении следственных действий, а именно, осмотра следователем вещественных доказательств и направления их эксперту для проведения экспертизы. Осмотр был проведен следователем в присутствии двух понятых, осмотренное содержимое описывалось в протокол, затем все в прежнем виде направлялось для проведения экспертизы. Данные следственные действия проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, нарушений суд не усматривает. В связи с чем, не имеется оснований для признания данных следственных действий недопустимым доказательством.
 
    У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, не усмотрел суд и противоречий в их показаниях.
 
    Кроме того, все материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленные начальником оперативного отдела в следственный отдел, были следователем осмотрены в присутствии понятых, признаны доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ. А в судебном заседании данные документы были исследованы, нарушений суд не усмотрел.
 
    Все исследованные в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, заключения экспертов, результаты оперативно-розыскных мероприятий, показания подсудимого Новикова в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора, поскольку получены они в соответствии с требованиями закона, нарушений суд не усматривает и данные доказательства свидетельствуют о наличии у Новикова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
 
    При этом, суд не усматривает в проведенных сотрудниками мероприятиях в рамках ОРД провокационных действий в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты ОРМ могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии умысла у виновного, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. В отношении подсудимого Новикова у сотрудников имелась оперативная информация, о том, что он занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, проверочная закупка была проведена для проверки имеющейся информации и на основании которой было установлено, что действительно Новиков занимается незаконным сбытом наркотических средств. Чего не отрицал и сам подсудимый в судебном заседании.
 
    Таким образом, в судебном заседании было установлено, что умысел подсудимого на незаконный оборот наркотических средств был у него сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Как пояснил подсудимый Новиков, а также установлено показаниями свидетелей, что подсудимый занимался сбытом наркотиков до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». То есть, осуществление сотрудниками оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого было вызвано необходимостью, поскольку имело своей целью установление лица, причастного к незаконному обороту наркотиков. Установлено, что были получены результаты данных мероприятий, выявлено лицо, занимающееся сбытом наркотических средств.
 
    Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми и допустимыми, а своей совокупности являющиеся достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого Новикова В.А.Х.едств подтверждается и вступившим в законную силу ротягивпл рукуеньги для приобретения лекарстве доказанной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, а действия его квалифицирует по ст.30 ч.3-228.1 ч.4 п. «г» УК РФ. При этом, действия подсудимого суд квалифицирует именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в данном случае передача наркотического средства Новиковым покупателю под псевдонимом «Лес» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть изъятие наркотического средства происходило из незаконного оборота.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
 
    При решении вопроса о вменяемости подсудимого Новикова В.А.                                                                                                             суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, является военнообязанным, травм не имел.По спокойному, адекватному поведению Новикова в судебном заседании, у суда отсутствуют основания сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, Новиков подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, чем активно способствовал расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, ранее он не судим, имеет постоянное место жительства, на иждивении 5 несовершеннолетних детей.
 
    Как личность подсудимый Новиков В.А. характеризуется исключительно с положительной стороны по месту жительства, что установлено в судебном заседании характеристиками, представленными суду, рапортом участкового.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Хотя подсудимый Новиков В.А. и совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, однако в ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый в полном объеме признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, что расценивается судом как его положительное поведение после совершения преступления, с учетом сбытого им вида наркотического средства, с учетом его семейного и материального положения, судполагает возможным совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств признать исключительными и назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч. 4 ст.228.1 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи, а также без дополнительных в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.Кроме того, суд считает возможным с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, что исправление Новикова В.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку судом учитывается, что Новиков характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим, имеет пятерых несовершеннолетних детей, является единственным кормильцем в семье.При назначении наказания необходимо учесть правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 ч.1, 5 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ст.15 ч.6 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: 1) наркотическое средство маковая солома, находящиеся на хранении в Тайшетском МРО УФСКН России по Иркутской области, уничтожить; 2) материалы ОРМ «проверочная закупка» от 10.08.2013г., материалы ОРМ «наблюдение» от 10.08.2013г., детализация телефонных переговоров, договор об оказании услуг связи между Новиковым В.А. и оператором мобильной связи ОАО «Мегафон»- хранить в материалах уголовного дела, 3) бензопилу марки «STIHL»- оставить по принадлежности у Х.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Новикова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1, 5 УК РФ, ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новикову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить на осужденного обязанности: регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия инспекции место жительства.
 
    Меру пресечения осужденному оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство маковая солома, находящиеся на хранении в Тайшетском МРО УФСКН России по Иркутской области, уничтожить; 2) материалы ОРМ «проверочная закупка» от 10.08.2013г., материалы ОРМ «наблюдение» от 10.08.2013г.,детализация телефонных переговоров, договор об оказании услуг связи между Новиковым В.А. и оператором мобильной связи ОАО «Мегафон»- хранить в материалах уголовного дела, 3) бензопилу марки «STIHL»- оставить по принадлежности у Х.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: Яременко Н.Г.