Приговор от 25 апреля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-110/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
25 апреля 2014 года г. Новороссийск
 
    Приморский районный суд города Новороссийска Краснодарского края
 
    в составе: председательствующего судьи: Савина М.Е.,
 
    при секретаре: Ненашевой Т.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора гор. Новороссийска Козинова Р.В., потерпевшего <ФИО2>, подсудимого Лукьянова И.М., его защитника – адвоката Афанасьева Д.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 17.04.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лукьянова И. М., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <сведения о гражданстве>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеет <малолетнего ребенка> <ФИО3> <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, работающего <род занятий>, <отношение к воинской обязанности>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Лукьянов И.М. совершил преступление – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    02 октября 2013 года примерно в 20 часов 00 минут, Лукьянов И.М. управляя технически исправным автомобилем «<марка автомобиля>», государственный регистрационный знак <№> регион, двигался по автодороге «Новороссийск - Керченский пролив» 23 км+784 м в районе с.Семигорье г.Новороссийска, со стороны г.Анапа Краснодарского края в направлении г. Новороссийска.
 
    В соответствии с требованиями п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    В соответствии с п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    В соответствии с п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 
    В нарушении указанных требований, водитель Лукьянов И.М., на автодороге «Новороссийск - Керченский пролив» в районе с.Семигорье г.Новороссийска, где на 23 км+784 м допустил наезд на пешехода <ФИО1>, которая переходила слева направо проезжую часть автодороги на нерегулируемом пешеходном переходе.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу <ФИО1>, были причинены повреждения в виде <сведения, составляющие врачебную тайну изъяты>, которые в своей совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти <ФИО1>.
 
    Смерть <ФИО1> наступила 02.10.2013 года на месте дорожно-транспортного происшествия от <сведения, составляющие врачебную тайну изъяты>, составляющих тупую сочетанную травму, опасностью для жизни обнаруженных повреждений с их взаимным отягощением.
 
    Лукьянов И.М. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти пешеходу <ФИО1>, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    В судебном заседании подсудимый Лукьянов И.М. согласился с предъявленным обвинением, понимает, в чем его обвиняют, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно частично возместил потерпевшему материальный ущерб, связанный с расходами на похороны <родственника, погибшего в ДТП>. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший <ФИО2> согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Действительно подсудимый после совершения преступления передал ему <данные изъяты> рублей на похороны <родственника, погибшего в ДТП>. Однако моральный вред, связанный с потерей близкого человека, ему не возмещен. По назначению наказания согласился с позицией государственного обвинителя о лишении свободы подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены.
 
    В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов И.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    В ходе судебного заседания поведение подсудимого Лукьянова И.М. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, по отношению к инкриминируемому деянию его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание Лукьянова И.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка, и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым в совершенном преступлении и его раскаяние в содеянном.
 
    По месту жительства и регистрации в <адрес> Лукьянов И.М. характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевание <сведения, составляющие врачебную тайну изъяты>, что подтверждается справкой <№> от 22.04.2014 года.
 
    При указанных выше обстоятельствах, суд считает, что Лукьянову И.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 
    Назначение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным, поскольку назначение наказания в виде лишения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд полагает, что положения ст.73 УК РФ не должны быть применены в отношении Лукьянова И.М., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ч. 2 ст.43 УК РФ.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    Основания к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ по делу также отсутствуют.
 
    Суд полагает необходимым назначить в отношении Лукьянова И.М. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок – 2 года.
 
    Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении.
 
    В соответствии с ч. 1,2,3 ст. 75.1 УИК РФ, суд считает возможным самостоятельное следование осужденного Лукьянова И.М. за счет государства к месту отбытия наказания в колонию-поселение, так как он не уклонялся от органов следствия и суда, не допускал нарушений избранной в отношении него меры процессуального принуждения – обязательство о явке, а так же имеет постоянное место жительство и регистрации на территории Краснодарского края.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Лукьянова И. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселение, и с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Лукьянова И. М. незамедлительно явиться в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы – в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю (гор. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
 
    Срок отбытия наказания Лукьянову И.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
 
    Меру процессуального принуждения Лукьянову И.М. в виде обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «<марка автомобиля>» государственный регистрационный знак <№>, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, страховой полис <№> обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, водительское удостоверение на имя Лукьянова И.М. – находящиеся на хранении у Лукьянова И.М. – оставить по принадлежности Лукьянову И.М..
 
    Обязать Лукьянова И.М. сдать находящееся у него на хранении водительское удостоверение в отдел ГИБДД по месту жительства для исполнения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    Гражданский иск отсутствует. Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд гор. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: М.Е.Савин