Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело№ 1-110/2014 Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 4 июня 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.М.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимого Синкевичуса Я.А.
адвоката Ипполитовой Т.А.
потерпевшего Ф.И.О. 01
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Синкевичуса Я.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Синкевичус Я.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов Синкевичус Я.А. находясь на рабочем месте на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу автозапчастей с транспортного средства- автомашины марки <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, принадлежащего на праве личной собственности Ф.И.О. 01, которая стояла без присмотра на территории <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел Синкевичус Я.А в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись те что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений при помощи гаечного ключа, который находился при нём, с автомашины <данные изъяты> стал откручивать гидрораспределитель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, который он намеревался тайно похитить. Однако Синкевичус Я.А. не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он в 15:00 часов того же дня был замечен директором <данные изъяты> Ф.И.О. 02 Если бы Синкевичус Я.А. довёл свои преступные действия до конца, а именно снял и тайно похитил бы принадлежащий Ф.И.О. 01 гидрораспределитель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, то он причинил бы Ф.И.О. 01 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Синкевичус Я.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшый не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Синкевичуса Я.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Как личность подсудимый Синкевичус Я.А. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, <данные изъяты>, позицию потерпевшего по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Синкевичусом Я.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Синкевичусом Я.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Синкевичуса Я.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Синкевичуса Я.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Синкевичуса Я.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Синкевичуса Я.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу переданное Ф.И.О. 02 передать потерпевшему Ф.И.О. 01 в полное распоряжение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года.