Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
К делу № 1- 110/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
13 августа 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края
в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Демьяненко Д.А..
Подсудимого: Макарцова Андрея Николаевича
Защитника: адвоката Мокровой Т.В. пред. уд. № 772, ордер № 861133
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Макарцова Андрея Николаевича, 30.06..1966 года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, ранее судимогоДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Краснодарского края п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.3 ст. 226 УК РФ, ч.1 ст.222, ч.2 ст.264 УК РФ, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 11лет 11 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок три года, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Макарцов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Макарцов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года, около 3 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения № <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа, из салона автомобиля «ФИО9 2140» № рус, похитил б/у демисезонную рабочую куртку (спецовку), стоимостью 30 рублей, короб под динамики «9 W» б/у, стоимость 50 рублей, стереодинамик «MYSTERY MJ 535» б/у, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым ему ущерб на общую сумму 130 рублей. Однако, будучи застигнутым на месте преступления ФИО7, и понимая, что его действия направленные на тайное хищение чужого имущества, стали явными и понятными окружающим, без применения насилия, продолжая реализовывать свой преступный умысел, совершил открытое хищение вышеуказанных предметов. Похищенным Макарцов А.Н. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Макарцов А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатами, добровольно.
Макарцов А.Н. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершённое Макарцов А.Н. не превышает 10 лет.
Прокурор, адвокат, потерпевший поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Макарцов А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина Макарцова А.Н. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
Действия Макарцова А.Н. суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ;
Он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Макарцова А.Н. Он не состоит на учете у врача психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести, против собственности.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: Макарцова А.Н ранее судим, чистосердечное признание вины, раскаяние, характеризуются положительно общественностью, характеризуется неудовлетворительно УУП ОМВД России по <адрес>, возмещение ущерба, преклонный возраст, мнение потерпевшего о мере наказания.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, положительную общественную характеристику, возмещение ущерба.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Оценив изложенные обстоятельства, чистосердечное признание вины, раскаяние, положительную характеристику общественностью, неудовлетворительную характеристику УУП ОМВД России по <адрес>, возмещение ущерба, преклонный возраст, мнение потерпевшего о мере наказания и рецидив преступления суд считает, что исправление возможно с назначением наказания в виде лишения свободы Макарцову А.Н..
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макарцова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок- 1,3(Один год три месяца), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть содержание Макарцова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный пакет со следами рук Макарцова А.Н. хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков его хранения, по вступлении приговора в законную силу, а короб под динамики «9 W», стереодинамик «MYSTERY MJ 535», демисезонную рабочую куртку (спецовку), по вступлении приговора в законную силу снять с ответственного хранения ФИО6
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: