Приговор от 27 марта 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014 года г.Димитровград
 
    Ульяновской области
 
    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Кечаевой Ю.А.,
 
    защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер № 100 от 20.02.2014 (л.д.98),
 
    подсудимого Астафьева А.В.,
 
    при секретаре Яценко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-110/2014 по обвинению
 
    АСТАФЬЕВА А.В. «данные изъяты», ранее судимого:
 
    - 17.04.2012 Димитровградским городским судом по ч.1 ст.116,
 
    ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК Российской Федерации к 470 часам
 
    обязательных работ (постановлением Мелекесского районного
 
    суда Ульяновской области от 1.08.2012 наказание заменено на 58
 
    дней лишения свободы в колонии-поселении), наказание не
 
    отбыто,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    10 сентября 2013 года Астафьев А.В., зная, что на пустыре, расположенном около Новомалыклинского молокозавода в с.Новая Малыкла Новомалыклинского района Ульяновской области, произрастает дикорастущая конопля, зная о том, что она содержит в себе наркотическое средство, решил приобрести это наркотическое средство для личного употребления.
 
    В тот же день, находясь на указанном выше пустыре, Астафьев во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны (каннабиса), нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, незаконно приобретя тем самым без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – марихуану (каннабис) в высушенном виде массой 22,3 г, которое сложил в имевшийся при нем полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    После этого, в тот же день, Астафьев пришел в квартиру № ** дома № ** по ул.Кооперативной в с.Новая Малыкла, приобретенное и хранимое им наркотическое средство – марихуану (каннабис) положил в пустую пачку из-под сигарет «Армада», после чего продолжил его незаконно хранить.
 
    8 января 2014 года Астафьев, незаконно храня при себе – в левом кармане одетых на нем спортивных брюк без цели сбыта указанное выше наркотическое средство в пачке из-под сигарет «Армада», приехал в г.Димитровград Ульяновской области, где около 16 часов 45 минут на перроне станции Димитровград Куйбышевской железной дороги, был задержан сотрудниками полиции, после чего незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – марихуана (каннабис) в высушенном виде массой 22,3 г было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимым Астафьевым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Астафьева А.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание Астафьева А.В. обстоятельств по делу нет.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в Чеченской Республике в составе федеральных войск, получение в ходе боевых действий в Чеченской Республике в составе федеральных войск ранения, наличие наградных знаков «Гвардия» и «За службу на Кавказе».
 
    Астафьев А.В. ранее судим, по предыдущему месту жительства характеризовался положительно, по последнему месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало.
 
    Суд приходит к выводу о необходимости назначения Астафьеву А.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания в полной мере будет отвечать целям назначения наказания, установленным ст.43 УК Российской Федерации.
 
    Наказание осужденному подлежит назначению с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.
 
    Окончательно наказание Астафьеву А.В. подлежит назначению по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации, поскольку он не отбыл как наказание в виде обязательных работ, назначенное ему приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17.04.2012, так и наказание в виде 58 дней лишения свободы, на которое постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от 1.08.2012 обязательные работы ему были заменены.
 
    Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК Российской Федерации и установления испытательного срока.
 
    Мера пресечения Астафьеву А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – подлежит изменению на содержание под стражей, Астафьев А.В. подлежит взятию под стражу в зале суда.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации наказание Астафьеву А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее ему назначалось наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, однако добровольно Астафьев А.В. для отбывания наказания не являлся, наказание это так и не отбыл.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    АСТАФЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.
 
    В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному Астафьеву А.В. настоящим приговором наказанию частично – в размере 1 месяца лишения свободы – присоединить неотбытое им наказание, назначенное приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17.04.2012 и замененное постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от 1.08.2012 на лишение свободы.
 
    Окончательно назначить АСТАФЬЕВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Астафьеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Астафьева А.В. под стражу в зале суда, исчислять Астафьеву А.В. срок отбывания наказания с 27 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуану (каннабис) вместе с упаковкой (полиэтиленовый пакетик, пачка из-под сигарет «Армада», полиэтиленовый пакет), 3 бумажных бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить; справку эксперта № 01 и/20 от 9.01.2014, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
 
    Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
 
    Председательствующий: