Приговор от 03 апреля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-110/2014
 
    ????????????????
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    03.04.2014 год                                                                                       г.Москва.
 
               Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,
 
    при секретаре Яушевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,
 
    подсудимого Чеканова В.В.,
 
    защитника- адвоката АК-8 МКА «Защита» Табакова В.В., представившего удостоверение № № и ордер № № года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
               Чеканова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,
 
                -в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
        Чеканов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Чеканов В.В. на территории г.Зеленограда г.Москвы в неустановленное следствием время и у неустановленного лица, незаконно, приобрёл наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0.61 грамма, которое незаконно хранил в <адрес> до 16.50 час. 28.01.2014 года, когда на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда того же корпуса часть вышеуказанного наркотика массой 0.33 гр. пытался за 1.000 руб. продать ФИО3, действовавшему в рамках оперативного мероприятия, но не довёл свой преступный умысел до конца поскольку ФИО3 в тот же день выдал приобретенный наркотик сотрудникам полиции.
 
               Подсудимый Чеканов В.В. вину во вмененном ему преступлении признал, показав, что при покупке наркотика цели сбыта не имел, приобрёл героин для личного употребления. 28.01.2014 года по просьбе ФИО3 продал тому часть наркотика за 1.000 руб., оставшуюся часть наркотика, которая была изъята в квартире при обыске, хранил исключительно для себя, поскольку страдает наркоманией.
 
                  Кроме признания своей вины подсудимым, его виновность полностью подтверждается исследованными судом доказательствами по делу:
 
        -Показаниями свидетелей- оперуполномоченных <данные изъяты> (т.1, л.д.82-85) и ФИО5 о том, что 28.01.2014 года в полицию обратился ФИО3 с заявлением об изобличении Чеканова В.В. в преступной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотиков. В тот же день было проведено ОРМ -проверочная закупка, в котором в качестве покупателя участвовал ФИО3 Для покупки наркотика ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1.000 руб., номер купюры которой был зафиксирован в протоколе, а также диктофон для записи разговоров со сбытчиком героина. После этого ФИО3 по телефону договорился с подсудимым о встрече, а потом под контролем сотрудников полиции и понятых в подъезде <адрес> встретился с Чекановым В.В. Когда сделка произошла ФИО3 подал условный знак, после чего Чеканов В.В. был задержан. ФИО3 добровольно выдал купленное у Чеканова В.В. вещество и полученный от сотрудников полиции диктофон. На диктофоне имелась запись разговора между ФИО6 и подсудимым. При досмотре Чеканова В.В. была изъята купюра достоинством в 1.000 руб., ранее выданная ФИО3 для закупки героина. Подсудимый показал, что этой купюрой с ним расплатился ФИО3 за проданный ему героин. Кроме того, у Чеканова В.В. были изъяты два сотовых телефона и использованный шприц. После проведения химического исследования, было установлено, что вещество, купленное ФИО7 у Чеканова В.В., является наркотическим средством-героином. После возбуждения уголовного дела, на основании поручения следователя, 29.01.2014 года был произведён обыск по месту жительства подсудимого в <адрес>. В квартире был изъят свёрток с героином и электронные весы.
 
        -Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что длительное время он приобретал героин у Чеканова В.В., тратя на наркотики часть семейного бюджета, что чуть не привело к распаду его семьи. Решив бросить употреблять, он 28.01.2014 года обратился в полицию, предложив свои услуги по поимке сбытчика наркотиков. В тот же день он в качестве продавца принимал участие в ОРМ- проверочная закупка. Он созвонился со сбытчиком наркотических средств – Чекановым В.В., и договорился о том, что приобретет у него наркотик. После этого ему в присутствии понятых были выданы 1000 рублей, номер и серия купюры, которой была записана в протокол, а также диктофон для записи разговоров. После этого под контролем сотрудников полиции и понятых он на лестничной площадке <адрес> встретился с Чекановым В.В. и приобрёл у него героин. После этого Чеканов В.В. был задержан, он(<данные изъяты> вышел на улицу, где встретился с сотрудниками полиции и в присутствии двух понятых выдал им приобретенный у подсудимого наркотик и диктофон (т.1, л.д.48-50).
 
        -Показаниями свидетелей: ФИО8 (т.1, л.д.58-62) и ФИО9 (т.1, л.д.66-69) о том, что 28.01.2014 года они были приглашены для участия в качестве представителей общественности в ходе проведения ОРМ- проверочная закупка. В их присутствии ФИО3 были выданы: диктофон и деньги в сумме 1.000 руб., номер купюры которой был записан в протокол. После этого ФИО3 под контролем сотрудников полиции в одном из подъездов <адрес> встретился с подсудимым и купил у него наркотик. После этого Чеканов В.В. был задержан, при досмотре у него была изъята купюра достоинством в 1.000 руб., ранее выданная ФИО3 для закупки героина. Подсудимый показал, что этой купюрой с ним расплатился ФИО3 за проданный ему героин. Кроме того, у Чеканова В.В. были изъяты два сотовых телефона и использованный шприц с остатками жидкости. После этого ФИО10 добровольно передал сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом и диктофон. На прослушанной записи с диктофона, имелась запись разговора двух мужчин.
 
        -Показаниями свидетеля ФИО11 (т.1, л.д.73-74) о том, что 29.01.2014 года он был приглашен для участия в качестве представителя общественности в ходе проведения обыска по месту жительства Чеканова В.В.. Обыск был произведён в <адрес>, в ходе обыска были изъяты электронные весы и сверток с порошкообразным веществом.
 
        -Актом проведения ОРМ- проверочная закупка (т.1, л.д.41-43).
 
        -Актами личного досмотра и выдачи ФИО3 звукозаписывающего устройства и денег в сумме 1.000 руб., серия и номер купюры которой зафиксированы в протоколе. (т.1, л.д.13-14, 16, 18-19).
 
    -Рапортом оперуполномоченного ФИО12 о задержании 28.01.20143 года в подъезде <адрес> Чеканова В.В. (т.1, л.д.20).
 
        -Протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО3 добровольно выдал приобретенный у Чеканова В.В. наркотик. (т.1, л.д.23), актом изъятия у ФИО3 диктофона (т.1, л.д.26).
 
    -Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому на фонограмме имеется запись разговора между ФИО6 и подсудимым. (т.1, л.д. 27-28).
 
        -Протоколом личного досмотра Чеканова В.В., согласно которому у подсудимого при задержании были изъяты: два мобильных телефона, шприц с остатками жидкости и купюра достоинством в 1.000 руб., ранее выданная ФИО3 для покупки наркотика. (т.1, л.д.21), протоколом осмотра изъятых предметов (т.2, л.д.92-97).
 
        -Протоколом обыска по месту проживания Чеканова В.В. в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: электронные весы и сверток с порошкообразным веществом. (т.1, л.д.120).
 
    -Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Чеканова В.В. после задержания за совершение преступления установлено состояние опьянения вызванное наркотическими средствами. (т.1, л.д.36).
 
    -Справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество из свёртка выданного ФИО6 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,33 гр. (т.1, 23, л.д. 128-129).
 
    -Заключениями химических экспертиз, согласно которым порошкообразное вещество из свёртка изъятого в квартире Чеканова В.В. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,28 гр., на внутренней поверхности шприца и мерной поверхности электронных весов, изъятых у подсудимого, обнаружены следы того же наркотического вещества. (т.1, 23, л.д. 128-129, 137-138).
 
             Все вышеуказанные доказательства проверены судом с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, являются достаточными для разрешения дела по существу. Суд кладёт вышеуказанные доказательства в основу приговора, считая, что существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при их собирании допущено не было.
 
             Органами предварительного следствия действия Чеканова В.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере. Основанием для указанной квалификации послужило вменение подсудимому покушения на сбыт всего изъятого по делу наркотика: массой 0.33 гр., который Чеканов В.В. передал ФИО3, а также массой 0.28 гр., который был изъят в квартире подсудимого при обыске, поскольку в отдельности каждый из указанных отвесов значительный размер не составляет. Подсудимый с момента задержания последовательно утверждал, что являясь лицом наркозависимым, изъятый при обыске наркотик хранил исключительно для личного употребления, указанная версия ничем не опровергнута. Напротив, и заключение психиатрической экспертизы о том, что Чеканов В.В. страдает наркоманией, и состояние наркотического опьянения, в котором он находился при задержании, указанную версию подтверждают. Прокурор просил попытку сбыта Чекановым В.В. наркотика ФИО3 квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, указав, что действия подсудимого по хранению наркотика массой 0.28 гр. состава преступления не составляют, поскольку указанный размер не является значительным в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 22.03.2014 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» Суд соглашается с мнением прокурора и квалифицирует действия Чеканова В.В. как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ. Сбытом является любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотика другому лицу, подсудимый передал героин ФИО3, однако, поскольку последний действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому действия Чеканова В.В. правильно квалифицированы как неоконченный состав.
 
                Согласно заключению психиатрической экспертизы Чеканов В.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от опиодов. В момент инкриминируемого ему деяния у Чеканова В.В. не обнаруживалось признаков временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении в отношении него принудительных мер медицинского характера Чеканов В.В. не нуждается. (т.1, л.д. 233-235). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Чеканова В.В. субъектом вмененного ему преступления, считая, что в момент совершения преступления он был вменяем.
 
                     Решая вопрос о назначении наказания, исходя из положений ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, и считает, что исправление Чеканова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В этой связи суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что на иждивении Чеканова В.В. находится два малолетних сына, что является обстоятельством смягчающим наказание. Мать подсудимого, являющаяся пенсионеркой, охарактеризовала сына с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека, заботливого отца, и просила проявить к нему снисхождение. Чеканов В.В. не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного и судебного следствия давал правдивые показания, активно способствуя раскрытию преступления. Суд, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, который болен наркоманией, перенес операцию на позвоночнике, не считает необходимым нахождение Чеканова В.В. при задержании в состоянии наркотического опьянения признавать отягчающим наказание обстоятельством. Принимая во внимание изложенное, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным при назначении подсудимому наказания, применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, как не находит и оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.
 
                     В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Чеканову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
                Чеканова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
               Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 28.01.2014 года.
 
               Вещественные доказательства: наркотики и шприц уничтожить; СД-диск хранить при деле; деньги в сумме 1.000 руб. оставить по принадлежности в <данные изъяты>; сотовый телефон «Нокиа С2-01» с сим-картой «Мегафон» и электронные весы передать матери осуждённого Чекановой А.М..
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Федеральный судья:                                                                        Козлова Е.В.