Приговор от 25 апреля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело №1-110/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2014 года         п.Емельяново
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сарайчиковой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Насонова С.Г.,
 
    подсудимого Комилова Н.Х.у.,
 
    защитников – адвокатов Сулейманова И.С. (удостоверение <данные изъяты> ордер № от 24.04.2014г.), Вохмяниной О.А. (удостоверение <данные изъяты> ордер № от 29.04.2014г.),
 
    при секретаре Бирюковой Ю.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
 
        ФИО2 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул.<адрес> ранее не судимого,
 
        содержащегося под стражей с 05.03.2014г.
 
        - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.2 ст.322, ч.2 ст.322 УК РФ,
 
установил:
 
    Комилов Н.Х.у. дважды пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и дважды пересек Государственную границу РФ при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином въезд, которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Узбекистан ФИО1 за нарушение правил миграционного законодательства Российской Федерации привлечен Центральным районным судом <адрес> к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по<адрес> ФИО1 надлежащим образом уведомлен о неразрешении ему въезда на территорию Российской Федерации в течение 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по<адрес>, на основании ч.2 ст.27 Федерального закона РФ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в отношении ФИО1 вынесено представление о неразрешении ему въезда в РФ сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ решение суда о выдворении исполнено. В 2010 году, находясь в <адрес>, ФИО1, достоверно зная о неразрешении ему въезда на территорию Российской Федерации, с целью преодоления имеющегося запрета, в установленном законодательством Республики Узбекистан порядке сменил фамилию, имя, отчество на ФИО2 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ получил паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СТ №0134153.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 14 минут Комилов Н.X.у., осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная о действующем запрете на въезд в Российскую Федерацию в отношении Юсупова Н.Х. по основанию, предусмотренному п.2 ст.27 Федерального закона РФ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», реализуя преступный умысел на въезд в Россию без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, умышленно пересек Государственную границу РФ из Республики Казахстан в Россию и, находясь в международном автомобильном пункте пропуска «Маштаково», расположенном на территории <адрес>, в 13 часов 24 минуты (время оренбургское) предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы на направлении «въезд в РФ», паспорт серии СТ № на имя ФИО2X.у. и, получив разрешение пограничных органов, незаконно проследовал на территорию России.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 49 минут Комилов Н.X.у., осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная о действующем запрете на въезд в Российскую Федерацию в отношении ФИО1X. по основанию, предусмотренному п.2 ст.27 Федерального закона РФ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», реализуя преступный умысел на въезд в Россию без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном Законодательством Российской Федерации, умышленно пересек Государственную границу РФ из Республики Казахстан в Россию и, находясь в международном автомобильном пункте пропуска «Маштаково», расположенном на территории <адрес>, в 11 часов 59 минут (время оренбургское) предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы на направлении «въезд в РФ», паспорт серии СТ № на имя Комилова Н.Х. у. и, получив разрешение пограничных органов, незаконно проследовал на территорию России.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут (время барнаульское) Комилов Н.X.у., осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная о запрете на въезд в Российскую Федерацию, действующем в отношении ФИО1X., реализуя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ железнодорожным поез<адрес> сообщением «Ташкент (<адрес>) - Новосибирск (Российская Федерация)», умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ из Республики Казахстан в Россию, и, находясь в железнодорожном пункте пропуска «Локоть» (железнодорожная станция«Локоть»), расположенном по адресу:<адрес>, с целью преодоления имеющегося запрета на въезд в Российскую Федерацию по основанию, предусмотренному п.2 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в 21 час 10 минут (время барнаульское) предъявил должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы РФ на направлении «въезд в РФ», паспорт серии СТ № на имя ФИО2X.у. и, получив разрешение пограничных органов, незаконно въехал в Российскую Федерацию.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 34 часа 48 минут (всемирное координированное время UTC) Комилов Н.X.у., осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная о запрете на въезд в Российскую Федерацию, действующем в отношении ФИО1X., реализуя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, авиарейсом авиакомпании «Уральские авиалинии» №SVR864 сообщением «Наманган (<адрес>) - Красноярск (Российская Федерация)», в точке «ВOKIS» умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ из Республики Узбекистан в Россию, и, находясь в пункте пропуска «Красноярск-аэропорт», расположенном по адресу:<адрес>, аэропорт «Красноярск (Емельяново)», с целью преодоления имеющегося запрета на въезд на территорию
Российской Федерации по основанию, предусмотренному п.2 ст.27 Федерального закона от
15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию», в 10 часов 00 минут (время красноярское) предъявил
должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы РФ на
направлении «въезд в РФ», паспорт серии СТ № на имя Комилова Н.X.у. и, получив
разрешение пограничных органов, незаконно въехал в Российскую Федерацию.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Комиловым Н.X.у. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Комилов Н.X.у. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Комиловым Н.X.у. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Оценивая психическое состояние Комилова Н.X.у., суд учитывает наличие у подсудимого логического мышления, активный речевой контакт, адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное восприятие окружающей обстановки, и признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и соответственно подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
        Суд находит вину подсудимого Комилова Н.X.у. доказанной и квалифицирует его действия:
 
    по факту незаконного пересечения границы РФ 02.06.2012г. - по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
 
    по факту незаконного пересечения границы РФ 28.08.2012г. - по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
 
    по факту незаконного пересечения границы РФ 30.01.2013г. - по ч.2 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
 
    по факту незаконного пересечения границы РФ 17.01.2014г. - по ч.2 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении двоих малолетних детей, 2006 года и 2008 года рождения, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Комилову Н.X.у., в соответствии с п.Г ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
        С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322 УК РФ, и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить за каждое из преступлений наказание в виде штрафа, назначив окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. На основании ч.5 ст.72 УК РФ, поскольку Комилов Н.Х.у. до судебного разбирательства содержался под стражей, учитывая срок содержания под стражей, суд полагает возможным смягчить назначенное ему наказание.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать ФИО2 угли виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.2 ст.322, ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить наказание:
 
        по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей,
 
    по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей,
 
        по ч.2 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей,
 
    по ч.2 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей, смягчить назначенное наказание до штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО2 угли - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в<адрес>вой суд через Емельяновский районный суд<адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                         И.В. Сарайчикова