Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
№ 1-110/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 20 мая 2014 года.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего:
Судьи А.А.Рустамшина.,
При секретаре :
В.С. Бердышевой.,
с участием:
государственного обвинителя:
Помощника прокурора г. Аши О.М. Арутюновой.,
Подсудимой
Кириллова О.В..,
Его защитника:
Адвоката А.Н.Голубева, представившего удостоверение № 1408 и ордер № 1001.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :
Кириллова О.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Кириллова О.В. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт контрафактных экземпляров произведений, в крупном размере совершенных при следующих обстоятельствах.
Кириллова О.В. являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт контрафактных экземпляров произведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период до <дата>, более точный период времени следствием не установлен, у Кириллова О.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем приобретения, хранения в целях сбыта и сбыта, нелегально выпущенных контрафактных оптических носителей - дисков формата DVD, с нелицензионными экземплярами программных продуктов.
Действуя умышленно, достоверно зная о том, что своими преступными действиями наносит имущественный ущерб правообладателям, реализуя преступный умысел, нарушая ст.ст. 1229, 1233, 1235, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, не имея права и не заключая лицензионных договоров с правообладателем программного обеспечения, на право использования результатов интеллектуальной деятельности – программного обеспечения, исключительные права, на использование которого принадлежат, установленным организациям-правообладателям – <ФИО>7, <ФИО>8 и <ФИО>9, <ФИО>10 в неустановленное следствием время Кириллова О.В. в неустановленном следствием месте приобрела с целью сбыта программное обеспечение, принадлежащее вышеуказанным организациям – правообладателям, нарушая их исключительные права, содержащееся на 22 оптических дисках формата DVD, после чего переместила их в помещение принадлежащего ей на праве аренды торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранила, в целях сбыта до <дата>.
<дата> в период с 15:55 по 16:25 часов в ходе проведения проверочной закупки в помещении торгового киоска индивидуального предпринимателя Кириллова О.В., расположенного по адресу: <адрес>, приглашенный сотрудниками правоохранительных органов гражданин приобрел один оптический диск формата DVD с программным обеспечением компании <ФИО>7 и <ФИО>9.
<дата> в период с 17:00 по 17:45 часов в помещении торгового киоска индивидуального предпринимателя Кириллова О.В., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения осмотра места происшествия изъят 21 оптический диск формата DVD с программным обеспечением исключительные права на использование которого, в том числе, принадлежат установленным организациям-правообладателям – <ФИО>7, <ФИО>8 и <ФИО>9, <ФИО>10 приготовленные для реализации.
Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, все предоставленные DVD – диски имеют признаки отличия от оригинальной продукции. Правообладатели программных продуктов являются <ФИО>7, <ФИО>8, <ФИО>9 и <ФИО>10. Стоимость программных продуктов, имеющихся на представленных дисках, которую удалось установить, составляет 110433 рубля. Указанная стоимость является приблизительной и взята из общедоступных источников. Более подробную информацию о стоимости можно узнать у правообладателей.
Общая стоимость лицензионных экземпляров указанных программных продуктов, согласно справкам, предоставленным установленными организациями – правообладателя: <ФИО>7, <ФИО>8 и <ФИО>9, <ФИО>10 на дату изъятия, составляет 1468499 рублей 30 копеек.
Своими умышленными преступными действиями Кириллова О.В. причинила правообладателям ущерб:
- фирме-правообладателю<ФИО>9 в результате незаконного использования 30 программных продуктов:
<данные изъяты> в количестве 6 штук, стоимость одного лицензионного аналога составляет 32731 рубль 45 копеек, таким образом, стоимость 6 штук составляет 196388 рублей 70 копеек;
<данные изъяты> в количестве 5 штук, стоимость одного лицензионного аналога составляет 36360 рубль 60 копеек, таким образом, стоимость 5 штук составляет 181803 рублей 70 копеек;
<данные изъяты> в количестве 5 штук, стоимость одного лицензионного аналога составляет 32731 рубль 45 копеек, таким образом, стоимость 5 штук составляет 163657 рублей 25 копеек;
<данные изъяты> в количестве 3 штук, стоимость одного лицензионного аналога составляет 16348 рублей 44 копейки, таким образом, стоимость 3 штук составляет 49045 рублей 32 копейки;
<данные изъяты> в количестве 5 штук, стоимость одного лицензионного аналога составляет 16348 рублей 44 копейки, таким образом, стоимость 5 штук составляет 81742 рубля 20 копеек;
<данные изъяты> в количестве 1 штука, стоимость одного лицензионного аналога составляет 20772 рубля 55 копеек, таким образом, стоимость 1 штук составляет 20772 рубля 55 копеек;
Таким образом, общая стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 693409 рублей 02 копейки.
- фирме-правообладателю<ФИО>8 в результате незаконного использования 4 программных продуктов:
«<данные изъяты> в количестве 3 штук, стоимость одного лицензионного аналога составляет 13825 рублей 32 копейки, таким образом, стоимость 3 штук составляет 41475 рублей 96 копеек;
<данные изъяты> в количестве 1 штука, стоимость одного лицензионного аналога составляет 19355 рублей 45 копеек.
Таким образом, общая стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 60831 рубль 41 копейка.
- фирме-правообладателюКорпорации<ФИО>7, в результате незаконного использования 89 программных продуктов:
<данные изъяты> стоимостью 17385 рублей 00 копеек за один экземпляр;
<данные изъяты> стоимостью 3544 рубля 10 копеек за один экземпляр;
<данные изъяты> стоимостью 3544 рубля 10 копеек за один экземпляр;
<данные изъяты> сведений о стоимости нет;
<данные изъяты> сведений о стоимости нет;
<данные изъяты> стоимостью 2126 рублей 46 копеек за один экземпляр;
<данные изъяты> стоимостью 3 544 рубля 10 копеек за один экземпляр;
<данные изъяты> стоимостью 3 544 рубля 10 копеек за один экземпляр;
<данные изъяты> стоимостью 3 544 рубля 10 копеек за один экземпляр;
<данные изъяты> сведений о стоимости нет;
<данные изъяты> сведений о стоимости нет;
<данные изъяты> стоимостью 3 544 рубля 10 копеек за один экземпляр;
<данные изъяты> стоимостью 32126 рублей 26 копеек за один экземпляр;
<данные изъяты> сведений о стоимости нет;
<данные изъяты> стоимостью 19 025 рублей 90 копеек за один экземпляр;
<данные изъяты> стоимостью 6 466 рублей 00 копеек за один экземпляр, в количестве 2 экземпляров на общую стоимость 12932 рубля ;
<данные изъяты> стоимостью 7088 рублей 20 копеек за один экземпляр, в количестве 2 экземпляров на общую стоимость 14176 рублей 40 копеек;
<данные изъяты> стоимостью 8535 рублей 97 копеек за один экземпляр, в количестве 11 экземпляров на общую стоимость 93895 рублей 67 копеек;
<данные изъяты> стоимостью 10857 рублей 19 копеек за один экземпляр, в количестве 2 экземпляров на общую стоимость 21714 рублей 38 копеек;
<данные изъяты> стоимостью 6160 рублей 40 копеек за один экземпляр, в количестве 9 экземпляров на общую стоимость 55443 рубля 60 копеек;
<данные изъяты> стоимостью 10454 рубля 55 копеек за один экземпляр, в количестве 2 экземпляров на общую стоимость 20909 рублей 10 копеек;
<данные изъяты> стоимостью 3945 рублей 48 копеек за один экземпляр, в количестве 9 экземпляров на общую стоимость 35509 рублей 32 копеек;
<данные изъяты> стоимостью 6529 рублей 44 копеек за один экземпляр, в количестве 2 экземпляров на общую стоимость 13058 рублей 88 копеек;
<данные изъяты> стоимостью 2518 рублей 08 копеек за один экземпляр, в количестве 9 экземпляров на общую стоимость 22662 рубля 72 копейки;
<данные изъяты> сведений о стоимости нет;
<данные изъяты> сведений о стоимости нет;
<данные изъяты> стоимостью 1758 рублей 43 копейки за один экземпляр;
<данные изъяты> стоимостью 9874 рубля 30 копеек за один экземпляр, в количестве 5 экземпляров на общую стоимость 49371 рубль 50 копеек;
<данные изъяты> стоимостью 17385 рублей 00 копеек за один экземпляр, в количестве 5 экземпляров на общую стоимость 86925 рублей 00 копеек;
<данные изъяты> стоимостью 15149 рублей 61 копейка за один экземпляр, в количестве 8 экземпляров на общую стоимость 121196 рублей 88 копеек;
<данные изъяты> стоимостью 11531 рубль 29 копеек за один экземпляр, в количестве 2 экземпляров на общую стоимость 23062 рубля 58 копеек;
<данные изъяты> стоимостью 14574 рубля 73 копейки за один экземпляр, в количестве 3 экземпляров на общую стоимость 43724 рубля 19 копеек;
Таким образом, общая стоимость лицензионного программного обеспечения изъятого в торговой точке, принадлежащей Кириллова О.В. составляет 708 268 рублей 87 копеек;
- фирме-правообладателю<ФИО>10 в результате незаконного использования программного продукта: <данные изъяты> в 1 экземпляре в размере 5990 рублей.
Таким образом, общий размер преступной незаконной деятельности Кириллова О.В. составляет 1468499 рублей 30 копеек, что является особо крупным размером.
Подсудимая Кириллова О.В. вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Кириллова О.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимой поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кириллова О.В. в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статьи в которой обвиняется подсудимая не превышает десяти лет лишения свободы.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кириллова О.В. квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, – то есть – незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовала раскрытию преступления, имеет малолетних детей.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимая характеризуется положительно по месту жительства согласно бытовой характеристики /л.д. 219/.
Наличие смягчающих обстоятельств по делу суд в данном случае признает исключительными обстоятельствами, позволяющие суду применить положение ст. 64 УК РФ, на основании которой назначить Кириллова О.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
С учетом данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества и к ней возможно применение наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.64 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кириллова О.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении подсудимой Кириллова О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства- <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Ашинскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ашинский районный суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: А.А. Рустамшин