Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело 1-110/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 марта 2014г. г.Москва
Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., при секретаре Зайко А.И., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Илюхина И.С., защитника-адвоката Элькановой А.П., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Илюхина И. С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Илюхин И.С., совершил заведомо ложный донос о совершении преступления:
он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 14 декабря 2013 года в 04 часа 15 минут на автомобиле «<данные изъяты>» имеющем государственный регистрационный номер № регион совершил ДТП, а именно совершил наезд на препятствие столбики разделяющие транспортные потоки и опрокидывание на 32 км 200 м. автодороги г. Москва –г. Минск в Одинцовском районе Московской области. После чего он (Илюхин И.С.), бросил вышеуказанный автомобиль по данному адресу и уехал домой. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в помещении ОМВД России по Южнопортовому району г.Москвы расположенному по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, д.19, корпус 2, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, будучи предупрежденным оперуполномоченным П.П.В. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, умышленно сделал заведомо ложное сообщение о преступлении в ОМВД России по Южнопортовому району г.Москвы, написав заявление, зарегистрированное в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с 01 часа 00 минут 14 декабря 2013 года по 09 часов 30 минут 15 декабря 2013 года неустановленное лицо тайно похитило принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» имеющий государственный регистрационный номер № регион. Подавая данное заявление он (Илюхин И.С.) ввел в заблуждение сотрудников органов внутренних дел, которые затратили время, материальные ресурсы на расследование якобы совершенного преступления, так как в ходе проверки было установлено, что вышеизложенное преступление не совершалось и он (Илюхин И.С.) заведомо знал об этом.
Подсудимый Илюхин И.С. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Органами предварительного следствия действия Илюхина И.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Поскольку Илюхин И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке против удовлетворения которого прокурор не возражал, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Илюхин И.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого действия Илюхина И.С. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Суд исследовал заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы из выводов которого следует, что Илюхин И.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушениями поведения, синдром зависимости от нескольких ПАВ, однако имеющиеся изменения психики не лишают его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и не имеет ограничений для участия в судебно-следственных действиях (л.д. 125-127) и суд считает заключение эксперта обоснованным.
При назначении наказания подсудимому Илюхину И.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб не имеет, по месту работы характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства – заявление и объяснение Илюхина И.С. хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; пальто черного цвета с этикеткой с надписью «Bershka 40» - возвращенное Илюхину И. С., оставить ему по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Илюхина И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, в доход государства.
Меру пресечения Илюхину И.С. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – заявление и объяснение Илюхина И.С. хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; пальто черного цвета с этикеткой с надписью «Bershka 40» - возвращенное Илюхину И. С., оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В.Канева