Приговор от 04 апреля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/2014
 
    УД № №
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                 04 апреля 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
 
    Подсудимого Лисова В.Н.,
 
    Защитника Лазаревой Н.В. ***,
 
    при секретаре Селеверовой И.Н.
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛИСОВА В.Н., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лисов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    18 февраля 2014 года в период времени с 09.50 часов до 10.15 часов Лисов В.Н., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МО МВД России «Анжеро – Судженский», находясь во втором подъезде дома по пер. Профессиональный, 4, незаконно сбыл за 1000 рублей, участвовавшему в данном оперативно-розыскном мероприятии ***, имитирующему роль покупателя, фольгированный отрез, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,181 гр. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, хранил при себе, в кармане куртки один отрез фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, которое является наркотическим средством массой 0,80 гр. 18.02.2014 г. в 15.00 час. данное наркотическое средство сотрудниками полиции было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Лисов В.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, ***, отсутствие тяжких последствий.
 
    Суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Лисова В.Н. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
 
    Суд не применят дополнительное наказание - ограничение свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лисова В.Н. виновным по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 1 УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с <дата>.
 
        Вещественные доказательства денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в кассе МО МВД России «Анжеро – Судженский», упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет - возвратить в МО МВД России «Анжеро – Судженский», денежные средства в сумме 950 рублей, хранящиеся в кассе МО МВД России «Анжеро – Судженский», упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет - передать ***, прозрачные полиэтиленовые пакеты с 4 ватными тампонами, резиновые перчатки, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, 2 чистых фольгированных отреза, электронные весы «***», упакованные в полиэтиленовый пакет; 4 фольгированных отреза с наркотическим средством - героин, упакованные в прозрачные полиэтиленовые пакеты; картонный отрез (лопатка) со следами порошкообразного вещества, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, бутылек с надписью «КИСЛОТА БОРНАЯ» с находящимися в нем 8 ватными тампонами упакованный в полиэтиленовый пакет - уничтожить, сотовый телефон «SAMSUNG» черного цвета, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, сотовый телефон «***» черного цвета, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, сотовый телефон «***» серебристого цвета, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Анжеро – Судженский» - передать ***.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Председательствующий: