Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело № 1-110/2014 г. Приговор
Именем Российской Федерации
27 февраля 2014 г. г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Кориновой Е. Е.
подсудимого – Бадина Д.А.
защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Ленинского района г. Барнаула Бердыченко Д. С., представившего удостоверение и ордер № ,
при секретаре – Воронковой Н. Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бадина Д.А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося;
УСТАНОВИЛ:
Бадин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
около 10.30 часов у Бадина на лестничной площадке возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью Бадин в указанные время и месте, зная, что действует противозаконно и желая этого, у мусоропровода на указанной лестничной площадке нашел и взял, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта 2 фрагмента с наркотическим средством , общей массой 1,9 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе до 20.25 часов в 20.25 часов Бадин у дома был задержан сотрудниками полиции и в ОП № 8 УМВД России по г. Барнаулу с 22.20 до 22.27 часов указанного числа у него были обнаружены и изъяты два фрагмента с указанным наркотическим средством , общей массой 1,9 грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Бадин согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бадину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Бадина квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснение в качестве явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, пенсионный возраст бабушки и дедушки, оказание им помощи. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
Подсудимый проживает с родителями, служил в РА, работает не официально; по месту жительства, месту работы до увольнения, месту прохождения срочной службы характеризуется положительно, <данные изъяты>, что учитывается в качестве характеристики личности Бадина.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. 1 и ч.5 ст. 62, ст.73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, против здоровья населения, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. Также не имеется оснований для назначения реального отбывания данного наказания и ниже низшего предела, а также для понижения категории преступления по основаниям ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности осужденного. При назначении наказания Бадину также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек. На основании ст. ст 81, 82 УПК РФ вещественные доказаительства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бадина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ - 03 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бадину Д. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.
Возложить на Бадина Д. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику; в течении одного месяца после вступления данного приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости лечение - наблюдение. Контроль, за поведением Бадина Д. А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Испытательный срок исчислять Бадину Д. А. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 27 февраля 2014 г.
Меру пресечения Бадину Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.
Бадина Д.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства – пакеты: с наркотическим средством – общей массой 1,9 грамма; с ватными тампонами со смывами с кистей рук и контрольным, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД РФ г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. Осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции; кроме того, имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения, либо по назначению суда, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо в самостоятельном заблаговременно поданном всуд первой или второй инстанции заявлении.
Председательствующий: И. И. Кейш