Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
дело № 1-110/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 10 февраля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
защитника Щербакова В.Я.,
подсудимого Шаймарданова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Шаймарданова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаймарданов А.А. в дневное время 24 сентября 2013 года, посредством сети интернет – приложения Skype договорился с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным под «ником» <данные изъяты>, о приобретении наркотического средства – вещества, содержащее в своем составе N-( 1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и, действуя во исполнение полученных от неустановленного следствием лица под «ником» <данные изъяты> указаний, Шаймарданов А.А. в тот же день, путем перечисления денежных средств в сумме 4000 рублей, через платежный терминал системы «QIWI-кошелек», установленный в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, произвел оплату стоимости незаконно приобретаемого наркотического средства. После чего, Шаймарданов А.А. получив от неустановленного следствием лица под «ником» <данные изъяты> информацию о местонахождения тайника - закладки» с наркотическим средством, 24 сентября 2013 года, примерно в 19 часов 10 минут прибыл к «тайнику - закладке», а именно к участку территории около водосточной трубы за домом <адрес>, где незаконно бесконтактным способом приобрел, без цели сбыта с целью личного потребления, наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе N-( 1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1, 715 грамм в крупном размере, содержащееся в пакетике из полимерного материала, находящемся в упаковке из-под жевательной резинки « Dirol Senses», которое продолжал незаконно хранить при себе до задержания сотрудниками отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ 24 сентября 2013 года, без цели сбыта с целью личного потребления.
24 сентября 2013 года в 19 часов 20 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ возле подъезда <адрес>, Шаймарданов А.А. задержан, у которого в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, на месте задержания, в левом боковом наружном кармане спортивной кофты, было обнаружено и изъято наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе N-( 1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,715 грамм, что является крупным размером, содержащееся в пакетике из полимерного материала, находящемся в упаковке из-под жевательной резинки «Dirol Senses», которое Шаймарданов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного потребления.
Согласно заключению эксперта № от 08.11.2013 года, представленное на исследование вещество, находящееся в одном пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством, массой 1, 695 грамм, на момент исследования.
N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид его производные являются наркотическими средствами и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства от 09.09.2013 года № 788).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотический средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 788 от 09.09.2013 года) количество наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производных, массой свыше 0,25 грамм до 500 грамм относится к крупному размеру.
Подсудимый Шаймарданов А.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Шаймарданов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Шаймарданова А.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Шаймарданова А.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шаймарданова А.А. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шаймардановым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной в части указания обстоятельств незаконного приобретения, хранения наркотического средства, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 24.09.2013 года, т.е. до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 25).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Шаймарданов А.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Шаймардановым А.А. преступления и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, возраст подсудимого, суд находит возможным исправление Шаймарданова А.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82.1 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаймарданова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Шаймарданова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Шаймарданову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 1,675 г, пакет из полимерного материала, упаковку с надписью «Dirol Senses», приспособление для курения – уничтожить;
- разрешить Шаймарданову А.А. сотовый телефон марки « HTC PL11100» с сим-картой и флэш-картой – использовать по назначению;
- акт наблюдения от 24.09.2013 года, акты досмотра Шаймарданова А.А., К., справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ, объяснения Шаймарданова А.А., К. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2014 года