Приговор от 14 апреля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р 1-110/2014
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Белгород 14 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Еременко В. М.,
 
    при секретаре Шпак М.Б.,
 
    с участием:
 
    помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,
 
    подсудимого Бакало А.С. и защитника Барчук Е.В.,представившей удостоверение № 793 и ордер № 013738,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Бакало Александра Степановича, судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Бакало А.С. совершил уклонение от административного надзора в форме самовольного оставления места пребывания, совершенного в целях уклонения от административного надзора.
 
    Решением Октябрьского районного суда города Белгорода от 9 октября 2012 года в отношении Бакало А.С., освободившегося из мест лишения свободы за совершение преступлений при их рецидиве, по основанию совершения четырех административных правонарушений в течение года, установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением ограничений, в том числе в виде запрета пребывания вне жилого помещения с 22 до 6 часов и установлена обязанность явки на регистрацию 2 раза в месяц.
 
    Достоверно зная об установленных судом ограничениях и возложенной обязанности, Бакало А.С. в период с 22 апреля 2013 года по 7 февраля 2014 года умышленно без уважительной причины, в целях уклонения от административного надзора самовольно оставил место своего жительства по адресу город Белгород, <адрес>. О своем месте фактического пребывания Бакало А.С. не сообщил сотрудникам группы по осуществлению административного надзора УМВД России по городу Белгороду, чем нарушил обязанности поднадзорного лица, предусмотренные статьей 11 Закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 
    В судебном заседании Бакало А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.
 
    Защитник Барчук Е.В. поддержала ходатайство Бакало А.С., государственный обвинитель Радемонов И.В. не возражал против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Суд удовлетворил ходатайство, поскольку необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Бакало А.С. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела (л.117, 118).
 
    Обвинение, с которым согласился Бакало А.С., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия Бакало А.С. суд квалифицирует по статье 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что Бакало А.С. совершил умышленное преступление против правосудия, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у Бакало А.С. малолетнего ребенка – дочери <года рождения>, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
 
    По месту отбывания наказания администрацией ИК-<номер> УФСИН России по Белгородской области (л.84) и по месту жительства участковым уполномоченным Бакало А.С. характеризуется отрицательно как не работающий и злоупотребляющий спиртными напитками (л.101), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.81, 82), ранее привлекался к административной и уголовной ответственности (л.74-80).
 
    В соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Бакало А.С., влияния наказания на его исправление и условия жизни, суд полагает, что Бакало А.С. заслуживает наказания в виде лишения свободы.
 
    Такой вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения нового преступления Бакало А.С.
 
    Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ Бакало А.С., ранее отбывавшему лишение свободы и совершившему преступление при рецидиве, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов государства на вознаграждение адвокату, участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, в соответствии со статьей 132 УПК РФ подлежат возложению на федеральный бюджет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309, 314 - 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бакало Александра Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 14 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения Бакало А.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу из зала судебного заседания.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей адвоката Барчук Е.В., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.
 
    Судья (подпись) В.М. Еременко