Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело № 1-110/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Выкса 27мая2014года
Выксунский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Мищенко А.В.,
при секретаре судебного заседания Мелентьеве А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, зам. прокурора г. Выкса Нижегородской области Шириковой И.Г.,
подсудимого Киселева Э.В.,
защитника - адвоката Нажигановой Т.В., представившей удостоверение № … и ордер № …,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Киселева В.Э., …,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киселев В.Э. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено на территории г. Выкса Нижегородской области.
В … года, Киселев В.Э., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, на приусадебном участке, прилегающем к его дому, расположенному по адресу: …, произвел сбор дикорастущих растений -…, массой не менее … грамма, содержащих наркотические средства, которые никем не высеивались и не выращивались. После чего незаконно приобретённые растения - …, Киселев В.Э., действуя умышленно, перенёс в свой дом, расположенный по адресу: …, где высушил и измельчил данные растения …, приготовив тем самым наркотическое средство … массой не менее … грамма для употребления. Полученное наркотическое средство Киселев В.Э., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, разложил в различные ёмкости и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта в своём доме, расположенном по адресу: …; часть наркотического средства … Киселев В.Э. незаконно хранил в гараже, прилегающем к его дому, расположенному по вышеуказанному адресу.
… года в период времени с … часов … минут до … часов … минут с целью пресечения преступной деятельности Киселева В.Э., в его жилище, расположенном по адресу: …, сотрудниками Выксунского межрайонного отдела наркоконтроля Управления ФСКН России по Нижегородской области был произведён обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: пакет из полимерного материала, с веществом растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством — … массой в высушенном виде … грамм; пластиковое ведро, содержащее растительное вещество, которое, согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством - … массой в высушенном виде … грамм; пластиковое ведро с веществом растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством - … массой в высушенном виде … грамма; банка из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством - … массой в высушенном виде … грамма; банка с надписью «…» с растительным веществом, которое, согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством - …массой в высушенном виде … грамма; банка с надписью «…» с веществом растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством - … массой в высушенном виде … грамма; банка с надписью «…» с веществом растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством - … массой в высушенном виде … грамма; стеклянная банка с этикеткой «…», с веществом растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством - … массой в высушенном виде … грамма; свёрток из листа бумаги с растительным веществом, которое, согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством -… массой в высушенном виде … грамма; свёрток из бумаги, с растительным веществом, которое, согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством - … массой в высушенном виде … грамма; растительное вещество в рассыпанном виде, упакованное в конверт, которое, согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством - … массой в высушенном виде … грамма; растительное вещество в рассыпанном виде, упакованное в конверт, которое, согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством - … массой в высушенном виде … грамма; растительное вещество в рассыпанном виде, упакованное в конверт, которое, согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством -… массой в высушенном виде … грамма; комок из плотно спрессованного вещества, которое, согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством - … массой в высушенном виде … грамма.
В указанное время, в его гараже, прилегающем к дому расположенному по адресу: …, сотрудниками Выксунского МРОН был проведён осмотр, в ходе которого была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно справке об исследовании № … от … года и заключению эксперта № … от … года, является наркотическим средством - … массой в высушенном виде … грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - … общей массой … грамма, изъятое у Киселева В.Э. при изложенных выше обстоятельствах, является крупным размером наркотического средства.
… является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Киселев В.Э. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Данное ходатайство Киселев В.Э. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, который ходатайство подсудимого поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Киселев В.Э. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Государственный обвинитель выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайств об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявлял.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит вину подсудимого Киселева В.Э. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в крупном размере.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.142), положительно по месту работы (л.д. 148), отношение к совершенному деянию, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В отношении инкриминируемого преступления суд признаёт подсудимого вменяемым.
К числу смягчающих наказание Киселева В.Э. обстоятельств, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание Киселев В.Э. обстоятельств судом не установлено.
Судом учитывается, что подсудимый Киселев В.Э. совершил, умышленное преступление, отнесенное по закону к категории тяжких. При этом, с учетом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую категорию.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания.
Вместе с тем, судом учитывается, что подсудимый социально полностью адаптирован, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем постановляет считать наказание условным с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Киселева В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Киселева В.Э. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.
Испытательный срок Киселеву В.Э. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения данного приговора.
Меру пресечения осужденному Киселев В.Э. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения УФСКН России по Нижегородской области по вступлении приговора в законную силу: …
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) А.В. Мищенко