Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело №1-110/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2014 года г.Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Голубевой Е.В.
с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,
подсудимых Ахметзянова И.И., Хайруллина Д.Д.,
защитника Шишкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №№,
защитника Бартенева Г.А., представившего удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
а также потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахметзянова И.И., ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ,
Хайруллина Д.Д., ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ахметзянов И.И. и Хайруллин Д.Д. совершили ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: в период времени ДД.ММ.ГГГГ Ахметзянов И.И. и Хайруллин Д.Д. пришли по месту жительства своего односельчанина П. по адресу <адрес>. Находясь во дворе указанного дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, Ахметзянов И.И., действуя в группе с Хайруллиным Д.Д., при помощи принесенного с собой обрезка металлической трубы обхватил сзади П. за плечи и таким образом повалил его на снег, после чего нанес этим обрезком трубы лежащему на правом боку П. один удар по левой руке и не менее пяти ударов по левой ноге. Одновременно с этим Хайруллин Д.Д., также участвовавший в избиении П., нанес последнему не менее восьми ударов кулаками по лицу, а также один удар кулаком по левой руке, которой П. прикрывался от ударов
В результате умышленных преступных действий Ахметзянова И.И. и Хайруллина Д.Д. потерпевшему П. были причинены побои.
Они же, Ахметзянов И.И. и Хайруллин Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений по вновь возникшему умыслу, пришли по месту жительства П. по вышеуказанному адресу, и, используя незначительный повод, действуя в группе между собой, подвергли П. избиению. При этом Ахметзянов И.И. сначала нанес П. один удар кулаком по лицу, после чего совместно с Хайруллиным Д.Д. продолжил его избиение. При этом каждый из подсудимых нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаками по лицу и не менее семи ударов кулаками в область грудной клетки.
Спустя некоторое время, продолжая находится в доме П. по вышеуказанному адресу, Ахметзянов И.И. и Хайруллин Д.Д. снова подвергли П.избиению, нанеся ему каждый не менее трех ударов кулаками по лицу.
В результате умышленных преступных действий Ахметзянова И.И. и Хайруллина Д.Д. потерпевшему П. были причинены побои.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Ахметзянов И.И. вместе с Хайруллиным Д.Д. пришел в дом односельчанина П. по адресу <адрес>, где Ахметзянов И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, не посвящая Хайруллина Д.Д. в свой преступный умысел на хищение имущества, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны П. и облегчения совершения хищения, нанес П. один удар кулаком в область носа, после чего с той же целью нанес последнему не менее трех ударов кулаками в область лица слева, сопровождая свои действия незаконными требованиями немедленной передачи ему спиртных напитков. Узнав от П., что у него в доме нет спиртного, Ахметзянов И.И. в продолжение своего преступного умысла стал незаконно требовать немедленной передачи ему денежных средств. Получив отказ от П., Ахметзянов И.И. нанес П. не менее двух ударов кулаками по голове, рассчитывая таким образом добиться от последнего передачи ему денежных средств, и сразу после этого стал незаконно требовать от П. немедленной передачи ему сотового телефона, сопровождая свои требования нанесением П. не менее четырех ударов кулаками в область нижней челюсти слева. Однако П. вновь ответил отказом, после чего Ахметзянов И.И. с той же целью снова нанес П. не менее двух ударов кулаками в область нижней челюсти слева, сопровождая свои действия незаконными требованиями немедленной передачи ему сотового телефона.
Не добившись от П. согласия передать свое имущество, Ахметзянов И.И. прекратил свои преступные действия, в результате которых потерпевшему П. согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти слева в области угла, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, а также перелом костей носа, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель.
Кроме того, во время избиения подсудимым Ахметзяновым И.И. потерпевшего П., не будучи посвященным в преступные намерения Ахметзянова И.И., подсудимый Хайруллин Д.Д., действуя умышленно из хулиганских побуждений, сначала нанес П. последовательно не менее шести ударов кулаками по лицу справа, а затем нанес не менее трех ударов кулаками в область нижней челюсти справа, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему П. согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти справа в центральной части, причинившего средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, а также раны слизистой нижней губы справа, зажившей рубцом, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель.
Подсудимые Ахметзянов И.И. и Хайруллин Д.Д. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают последствия указанного ходатайства, заявили его добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, потерпевшего П., которые не возражали против постановления приговора в отношении Ахметзянова И.И. и Хайруллина Д.Д. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Ахметзянова И.И.:
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений, - по эпизоду в период времени ДД.ММ.ГГГГ
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;
- по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд квалифицирует действия Хайруллина Д.Д.:
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений, - по эпизоду в период времени ДД.ММ.ГГГГ;
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;
- по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Потерпевший П. в судебном заседании просил прекратить уголовное дело в отношении Хайруллина Д.Д. в связи с примирением сторон, т.к. Хайруллин Д. перед ним извинился, возместил ущерб, и претензий к нему П. не имеет. Из денежных средств, полученных от Хайруллина Д.Д., П. часть потратил на лечение, остальные деньги ушли на погашение личных долгов П..
Вопрос о наказании Ахметзянова И.И. потерпевший П. оставляет на усмотрение суда, пояснил, что подсудимого Ахметзянова И.И. он не прощает.
Также потерпевший П. суду пояснил, что после получения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ он находился в больнице, ему была сделана операция. На сегодня лечение П. не закончено, т.к. на челюсти стоят шины и пластины, и их нужно будет убирать, поэтому он снова будет обращаться в больницу.
Свидетель Ахметзянова А.А. суду пояснила, что Ахметзянов И.- ее старший сын. Отрицательная характеристика на сына от главы сельского поселения не соответствует действительности. Также Ахметзянова А.А. не смогла пояснить, почему сына отрицательно характеризует и участковый. Участкового в <адрес> Ахметзянова А.А. знает около ДД.ММ.ГГГГ, отношения с ним нормальные. По характеру сына И. Ахметзянова А. может охарактеризовать как спокойного, мягкого человека, он всегда защищает других, помогает во всем, уважает людей. ДД.ММ.ГГГГ сын вернулся из армии, проходил службу в <адрес>, планировал в ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться. Также Ахметзянова А.А пояснила, что они пытались возместить потерпевшему причиненный моральный вред, но он от денег отказался.
При решении вопроса о наказании Ахметзянова И.И. и Хайруллина Д.Д. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения об их личности, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание Ахметзянова И.И. и Хайруллина Д.Д. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины, в отношении Хайруллина Д.Д.- возмещение ущерба и наличие места работы, в отношении Ахметзянова И.- прохождение службы в армии.
Также суд учитывает удовлетворительные характеристики на Хайруллина Д. по месту жительства и работы, в отношении Ахметзянова И. по месту жительства.
Отягчающими наказание Ахметзянова И.И. и Хайруллина Д.Д. обстоятельствами суд признает совершение преступлений в составе группы лиц, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Ахметзянову И.И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного тяжкого преступления не имеется.
Также суд считает, что подсудимому Хайруллину Д.Д. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Хайруллина Д.Д. в связи с примирением сторон не имеется исходя из следующего: в соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Подсудимый Хайруллин Д.Д. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести. Однако на сегодня нельзя говорить о том, что потерпевшему полностью заглажен причиненный вред, т.к. лечение П. еще не закончено, и он будет еще иметь определенные материальные затраты, а также испытывать физические страдания из-за предстоящих медицинских манипуляций.
Кроме того, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон – это право суда, а не обязанность. Поэтому, учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении Хайруллина Д.Д. в связи с примирением сторон не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахметзянова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (по эпизоду в период времени ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:
- по каждому из двух эпизодов, квалифицируемых по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;
- по ч.1 ст.162 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахметзянову И.И. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ахметзянова И.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Ахметзянову И.И. в срок назначенного наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать Хайруллина Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (по эпизоду в период времени ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:
- по каждому из двух эпизодов, квалифицируемых по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;
- по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хайруллину Д.Д. наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хайруллину Д.Д. наказание считать условным с установлением испытательного срока на два года.
Обязать Хайруллина Д.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, три раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Хайруллина Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахметзяновым И.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: