Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело № 1- 110/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 9 июля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Макаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Семерлина В.В.,
подсудимого Демьянова Г.Г. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
а так же потерпевшего С.В.Л..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
ДЕМЬЯНОВА Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Демьянов Г.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, Демьянов Г.Г. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с С.В.Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.В.Л., вооружившись металлической задвижкой печи, приисканной в вышеуказанном <адрес>, то есть предметом, используемым в качестве орудия совершения преступления, нанес ей потерпевшему не менее трех ударов в область правой ноги, не менее одного удара по лицу, не менее трех ударов в область тела, чем причинил С.В.Л. согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтек на грудной клетке, который как вред здоровью не расценивается, рану на лице, рану на уровне левой лопатки, рану на правом предплечье, две раны на правой голени, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью и открытый перелом диафиза большеберцовой кости правой голени, который по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 % квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Демьянов Г.Г. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший С.В.Л. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просил учесть его поведение вызвавшего конфликт и строго не наказывать виновного.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении С.В.Л., телесных повреждений повлекших тяжкий вред здоровью, Демьянов Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания Демьянову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как установлено Демьянов вину по предъявленному обвинению признал полностью, является пенсионером, не судим, не работает, по месту жительства со слов соседей, характеризуется удовлетворительно (л.д.142).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает: признание подсудимым вины, его пожилой возраст, поведение потерпевшего вызвавшего конфликт с подсудимым, т.е. обстоятельство, предусмотренное п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Подсудимый совершил тяжкое преступление против личности. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд определяет Демьянову наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование ч. 5 ст. 62 УК РФ. Так же суд учитывает мнение потерпевшего не желающего наказывать подсудимого строго.
С учетом обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшего, сведений о личности подсудимого ранее не судимого, находящегося в пожилом возрасте, суд приходит к выводу, что его исправление воз- можно без изоляции от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ДЕМЬЯНОВА Г.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года условно с испытательным сроком 3 (три) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Демьянова Г.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган с периодичностью установленной этим органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демьянову Г.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - металлическую задвижку печи, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> вернуть подсудимому Демьянову Г.Г., в случае отказа от получения - уничтожить (л.д.39).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу