Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело № 1-110/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 30 июля 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
судьи Радиной Н.С.,
при секретаре Маковской Е.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.
подсудимого Шустикова <данные изъяты>,
защитника Фролова С.В., представившего удостоверение №395 и ордер №874 от 21 июля 2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шустикова <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шустиков А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Шустиков А.С. 19 апреля 2014 года умышленно, без цели сбыта хранил при себе в кармане надетой на нём куртки наркотическое средство в значительном размере – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,4 грамма. В период времени с 20 часов 19 апреля 2014 года до 00 часов 20 минут 20 апреля 2014 года Шустиков А.С., управляя автомобилем марки «Toyota Corolla Spasio» и передвигаясь в <адрес> ЕАО, продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе принадлежащее ему наркотическое средство.
20 апреля 2014 года около 00 часов 20 минут в <адрес> ЕАО в районе <адрес> автомобиль под управлением Шустикова А.С. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району ЕАО. Шустиков А.С., который был приглашен в служебный автомобиль марки ВАЗ № г.р.знак № 79 регион, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, произвел сброс наркотического средства на коврик переднего пассажирского сиденья.
В тот же день вышеуказанное наркотическое средство при осмотре места происшествия было изъято.
Подсудимый Шустиков А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что 19 апреля 2014 года он в <адрес> приобрел наркотическое средство гашишное масло, которое находилось в шприце емкостью 20 мл. По приезду домой куртку со шприцом с наркотическим средством повесил в прихожей. Вечером он, надев куртку, в которой находилось наркотическое средство, на автомобиле поехал в сторону реки <данные изъяты>, где распивал спиртное. Около 00 часов 20 апреля 2014 года в районе <адрес> его остановили сотрудники ГИБДД, которые на патрульном автомобиле доставили его в дежурную часть отделения полиции. Вспомнив, что при нем имеется наркотическое средство, он при выходе из служебного автомобиля сбросил шприц с наркотическим средством. Свою вину по факту хранения наркотических средств признает полностью, в содеянном раскаивается.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шустикова А.С. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.
Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, в ходе дознания Шустиков А.С. в протоколе явки с повинной после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ сообщил, что 19 апреля 2014 года в <адрес> приобрел гашишное масло, которое привез в <адрес>. 20 апреля 2014 года около 00 часов 30 минут его остановили сотрудники ДПС. При доставлении в полицию он бросил шприц на пол. Наркотическое средство хранил для собственного употребления (л.д. 15).
Из показаний свидетеля ФИО7-начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району - следует, что 19 апреля 2014 года он совместно с инспекторами ГИБДД ФИО8 и ФИО9 в составе экипажа № работал на маршруте патрулирования на территории <адрес>. Около 00 часов 20 минут 20 апреля 2014 года в районе <адрес> был замечен автомобиль «<данные изъяты>». В связи с тем, что автомобиль был без государственных регистрационных знаков, шел с явным превышением скорости, было принято решение о его остановке. Включив звуковую сигнализацию и световые специальные сигналы, они стали преследовать автомобиль, но водитель не останавливался. Спустя некоторое время в районе <адрес> автомобиль был остановлен, им управлял Шустиков А.С. По внешним признакам было видно, что Шустиков находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя. Шустиков был приглашен в служебный автомобиль для составления административных материалов и доставления в отделение полиции с целью установления его личности. В служебном автомобиле Шустиков А.С. сел на переднее пассажирское сиденье. При выходе из автомобиля Шустиков произвел сброс на коврик переднего пассажирского сиденья шприца с веществом темно-зеленого цвета. Далее автомобиль был закрыт, Шустикова сопроводили в отделение полиции, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.
Свидетель ФИО8, показания которого были судом оглашены, пояснял, что 20 апреля 2014 года около 00 часов 20 минут в районе <адрес> в <адрес> был замечен автомобиль «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков. Автомобиль двигался из стороны в сторону, в связи с чем было принято решение о его остановке. Водителем оказался Шустиков А.С., других лиц в автомобиле не было. Поскольку по внешним признакам можно было предположить, что тот находится в состоянии опьянения, Шустикова пригласили в служебный автомобиль для составления административных материалов и доставления в отделение полиции. При доставлении Шустиков находился на переднем пассажирском сиденье служебного автомобиля. Прибыв к отделению полиции по <адрес>, Шустиков А.С. при выходе из автомобиля сбросил на коврик переднего пассажирского сиденья шприц с веществом темно-зеленого цвета. На его вопрос, что это, Шустиков пояснил, что шприц не его и что в нем находится ему не известно. Автомобиль был сразу закрыт, на место происшествия вызвали следственно-оперативную группу (л.д. 74-76).
Свидетель ФИО9 также пояснил суду, что, заметив автомобиль, двигавшийся из стороны в сторону, без государственных регистрационных знаков, ими были приняты меры к его остановке.. На сигналы остановиться водитель не реагировал. Спустя 3-5 минут автомобиль был остановлен, за рулем находился Шустиков А.С.. Так как от Шустикова А.С. исходил резкий запах алкоголя, он был приглашен в служебный автомобиль для составления административных материалов и доставления в отделение полиции с целью установления его личности. По прибытию к отделению полиции при выходе из служебного автомобиля Шустиков, сидевший на переднем пассажирском сиденье, выбросил на коврик перед сиденьем шприц с веществом темно-зеленого цвета. На вопрос ФИО8, что это, Шустиков ответил, что шприц ему не принадлежит. Служебный автомобиль закрыли и вызвали следственно-оперативную группу.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что 20 апреля 2014 года в автомобиле ВАЗ № госномер № 79 регион на коврике переднего пассажирского сиденья обнаружен и изъят шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом (л.д.6-12).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что 20 апреля 2014 года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. В ходе осмотра патрульного автомобиля ДПС на полу возле переднего пассажирского сиденья был обнаружен шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом (л.д. 54-55).
По заключению эксперта, вещество, изъятое 20 апреля 2014 года, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количество которого составило 3,4 грамма в высушенном виде (л.д.106-107)
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229-1 УК РФ» масло каннабиса (гашишное масло) количеством 3,4 грамма относится к значительному размеру наркотических средств.
Оценив вышеприведенные доказательства, признавая их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к убеждению о том, что в совокупности они являются достаточными для вывода о виновности Шустикова А.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с заключением амбулаторной судебной нарколого-психиатрической экспертизы, Шустиков А.С. в настоящее время и в период инкриминируемого деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, наркоманией, временным психическим расстройством не страдал. В настоящее время Шустиков А.С. может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, осуществлять свои процессуальные права, участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Шустиков А.С. не нуждается (л.д. 116). У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что они должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу достижение целей наказания может быть обеспечено назначением наказания в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3, 4 грамма, находящееся в шприце, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шустикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Шустикову А.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3, 4 грамма, находящееся в шприце, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина