Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело № 1-110/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 18 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Свистуновой И.Н.,
при секретаре Кондратенко Е.В.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Надточей А.С., помощника прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Морозовой Ю.А.,
защитника адвоката Васильева А.А., представившего удостоверение №*** , ордер №*** ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Филиппова А.Н, ***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Дата , Филиппов А.Н., находясь в помещении общественного туалета, расположенного по адресу: г. Мурманск, Адрес*** имея умысел на открытое хищение чужого имущества, высказал в адрес потерпевшего ФИО 1. требование о передаче ему куртки, надетой на потерпевшем. Получив правомерный отказ ФИО 1., Филиппов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес один удар рукой в область левого глаза ФИО 1., в результате чего тот испытал физическую боль, после чего высказал в адрес ФИО 1. угрозу физической расправы, которую ФИО 1 воспринял, как не опасную для его жизни и здоровья. Сняв с потерпевшего куртку, Филиппов А.Н., удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, тем самым открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее ФИО 1., а именно: куртку из кожзаменителя «***», стоимостью ***, с находившимся в ней мобильным телефоном «***», стоимостью ***, с встроенной в нем картой памяти «***», объемом 2 Гб, стоимостью ***, а всего Филиппов А.Н. похитил имущества на общую сумму ***, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Филиппов А.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Филиппов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Филипповым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя, защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Потерпевший ФИО 1 будучи извещенный о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филиппов А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.
Содеянное подсудимым Филипповым А.Н. суд квалифицирует по п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Филиппов А.Н. судим, совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, единожды привлекался к административной ответственности в области общественного порядка, на учетах в МОПНД, МОНД, МОЦ СПИД не состоит, у врачей нарколога и психиатра в ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» не состоит, постоянного места жительства не имеет, согласно сообщению военного комиссариата Мурманской области, Филиппов А.Н. на воинском учете не состоит, в выбывших не значится, в ЦЗН г. Мурманска на учете не состоит, не работает, иждивенцев не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову А.Н. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Филипповым А.Н., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не установлено.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие отягчающего наказания обстоятельства, совершение преступления в период неснятой и непогашенной судимости, что дает суду основания полагать, что Филиппов А.Н. склонен к совершению преступлений, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу о назначении Филиппову А.Н. наказания в виде лишения свободы, при этом исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, равно как и ст. 64 УК РФ, суд не находит.
При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 161 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
Филиппов А.Н. совершил тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с частью 2 статьи 97, статьями 108, 110 УПК РФ, для обеспечения исполнения приговора ранее избранная подсудимому мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями части 3 статьи 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филиппова А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Филиппову А.Н. исчислять с Дата .
Зачесть в срок наказания время содержания Филиппова А.Н. под стражей с Дата по Дата
Меру пресечения Филиппову А.Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- *** – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО 1..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна. Судья