Приговор от 19 февраля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-110/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Ушаковой Е.С.
 
    защитника Ломакиной Л.Н. адвоката коллегии адвокатов № <адрес>, предоставившей удостоверение №, и ордер № от 19.12.2013г.
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимого Шаронова С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
    19 февраля 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:     
 
    Шаронова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шаронов С.А. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
        11 декабря 2013 года около 17 часов Шаронов С.А., находясь на территории <данные изъяты>», расположенного на расстоянии 940 метров от дома № <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещений дачных домов, расположенных на вышеуказанной территории, попросил находящихся с ним родных братьев – ФИО7 и ФИО8, которым не был известен его преступный умысел, пройти в конец улицы с целью нахождения дров. Около 17 часов 30 минут Шаронов С.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из помещений дачных домов, подошел к помещению дачного дома, расположенного по адресу: на расстоянии 950 метров от дома № <адрес>, принадлежащему ФИО9, где пройдя в ограду, подошел к дачному дому, предназначенному для временного нахождения людей, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь, осознавая, что не имеет доступа в указанное помещение, переступив порог, незаконно проник в вышеуказанный дом-помещение, не оснащенное светом, водой, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО9: шампура деревянные, набор 16 штук в упаковке общей стоимостью <данные изъяты> рублей; подставку для столовых приборов белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевые ложки в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рубля; вилку алюминиевую стоимостью <данные изъяты> рублей; нож кухонный с деревянной рукояткой коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
        Кроме того, 11 декабря 2013 года около 17 часов 45 мин. Шаронов С.А., в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из помещений дачных домов, расположенных территории <данные изъяты>», расположенного на расстоянии 940 метров от <адрес> с целью реализации своего преступного умысла подошел к помещению дачного дома, расположенного на расстоянии 950 метров от <адрес>, принадлежащему ФИО10, где пройдя в ограду, подошел к дачному дому, предназначенному для временного нахождения людей, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой с силой дернул входную дверь, открыл дверь. После чего, Шаронов С.А. через образовавшийся проем, осознавая, что не имеет доступа в указанное помещение, незаконно проник в вышеуказанный дачный дом-помещение, не оснащенное светом, водой, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО10: дверцу от топки печи стоимостью <данные изъяты> рублей; зонт складной черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; противень металлический черного цвета размером 35х27 <данные изъяты> рублей; наждачный камень стоимостью <данные изъяты> рублей; два топора с деревянными рукоятками стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей; деревянные бусы коричневого цвета, материальной ценности не представляющие.
 
    Обратив похищенное в свою пользу Шаронов С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Шаронов С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшей не оспаривает, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Шаронова С.А. в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.139-140,142-143).     Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шаронова С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шаронов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.47); наличие на иждивении малолетних детей ФИО13г., ФИО14., ФИО15 (лд.123,124,125); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (лд.90,91).
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Шаронова С.А., который не судим; участковым полиции по месту жительства характеризуется положительно (лд.132).
 
    Суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, назначение наказания в виде штрафа обязательных или исправительных работ. Также не усматривает суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств.
 
    Наказание Шаронову С.А. назначается судом с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    По делу потерпевшими ФИО9 и ФИО10 исковые требования не заявлены, ущерб возмещен в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Шаронова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Шаронова С.А. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    -являться на регистрацию в данный орган согласно установленного графика;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Шаронову С.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: упаковку шампуров, подставку для столовых приборов, вилку, шесть ложек, кухонный нож, считать переданными потерпевшей ФИО9; два топора, противень, зонт, четки деревянные, наждачный камень, дверцу от топки печи, считать переданными потерпевшей ФИО10; санки, считать переданными осужденному Шаронову С.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.