Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело № 1-110/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоаннинский 06 августа 2014 года.
Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,
подсудимой Ч.И.А.,
защитника – адвоката С.Г.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на защиту по соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ года,
а также с участием представителя потерпевшего Д.А.И,,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ч.И.А., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ч.И.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Ч.И.А., на основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ года, а затем и на основании приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ года, на контрактной основе, была принята в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» (далее ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж») на должность бухгалтера-кассира, с ней был заключен контракт № от ДД.ММ.ГГГГ года. Являясь материально-ответственным лицом на основании заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера и даты, имея в обязанностях в должности кассира учреждения, вести кассовую дисциплину согласно инструкции по ведению кассовых операций, начислять стипендию студентам согласно приказа стипендиальной, комиссии до срока выдачи стипендии то есть до 20 числа или по мере поступления денег на расчетный счет, разносить начисленную и выданную стипендию в журнал по стипендии, начислять питание студентам и студентам-сиротам по мере поступления денег, вести разноску по профсоюзным взносам со стипендии, вести накопительный журнал по задолженности стипендии и питания студентов, вести ежемесячно кассовые расходы: по федеральному бюджету, внебюджетным средствам колледжа, внебюджетным средствам учебного хозяйства, кассовые расходы сдавать главному бухгалтеру 5 числа каждого месяца, печатать платежные поручения с использованием СЭД, проводить платежные поручения в казначействе, банках и своевременно забирать выписки из банков и казначейства, выписывать квитанции об оплате за обучение в 2-х экземплярах, начислять оплату за обучение, квартплату за проживание студентов в общежитии согласно приказа директора колледжа и вести журнал по оплате за обучение и проживание, вести регистрацию договоров на оказание платных услуг студентам, договор заполняется студентами 1 раз на весь год обучения в 2-х экземплярах, вести «Журнал операций расчетов с дебиторами по доходам» №, предоставлять по мере необходимости информацию, сведения директору и главному бухгалтеру колледжа, выдачи заработной платы работникам учреждения, пособий студентам по утрате кормильца, в своей работе подчиняется главному бухгалтеру и директору колледжа, бережно относится к вверенным ей ценностям, принимать все меры для обеспечения сохранности вверенных ей денежных средств и ценных бумаг и предотвращения ущерба, Ч.И.А. имея единый преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, в крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение вверенных ей денежных средств в крупном размере, а всего в сумме <данные изъяты>, принадлежащих областному бюджету в лице Министерства образования и науки Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Так она (Ч.И.А.), являясь кассиром, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по адресу <адрес>, имея в обязанностях право выплаты заработной платы работникам за август 2011 года, злоупотребляя доверием руководителя учреждения, сообщила руководителю ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» о необходимости получения ею денежных средств для выплаты работникам учреждения заработной платы в размере <данные изъяты>. Главный бухгалтер ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Т.О.Е., доверяя Ч.И.А. в связи с исполнением последней обязанностей кассира, передала Ч.И.А. по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выдачу заработной платы, пособий, стипендий и прочие расходы. После чего Ч.И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовила при помощи компьютера платежную ведомость на получение работниками учреждения заработной платы за август 2011 года, на сумму <данные изъяты>, затем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, разницу между фактически выданной по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и суммой отраженной в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ об итоговой выдаче на сумму <данные изъяты>, отчету кассира и расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 17.00 часов, изъяла из кассы учреждения, расположенной в своем рабочем кабинете бухгалтерии расположенном по <адрес>, и тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовав их в дальнейшем на свои личные нужды, причинив, тем самым, областному бюджету в лице Министерства образования и науки <адрес> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, являясь кассиром, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по адресу <адрес>, имея в обязанностях право выплаты заработной платы работникам за март 2012 года, злоупотребляя доверием руководителя учреждения, сообщила руководителю ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» о необходимости получения ею денежных средств для выплаты работникам учреждения заработной платы в размере <данные изъяты>. Главный бухгалтер ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Т.О.Е., доверяя Ч.И.А. в связи с исполнением последней обязанностей кассира, передала Ч.И.А. по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы, пособий, стипендий и прочие расходы. После чего Ч.И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовила при помощи компьютера платежную ведомость на получение работниками учреждения заработной платы за март 2012 года, на сумму <данные изъяты>, затем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, разницу между фактически выданной по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и суммой отраженной в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ об итоговой выдаче на сумму <данные изъяты>, отчету кассира и расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 17.00 часов, изъяла из кассы учреждения, расположенной в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном <адрес>, и тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовав их на свои личные нужды, причинив тем самым областному бюджету в лице Министерства образования и науки Волгоградской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, являясь кассиром, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по адресу: <адрес>, имея в обязанностях право выплаты заработной платы работникам за март 2012 года, злоупотребляя доверием руководителя учреждения, сообщила руководителю ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» о необходимости получения ею денежных средств для выплаты работникам учреждения заработной платы в размере <данные изъяты>. Главный бухгалтер ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Т.О.Е., доверяя Ч.И.А. в связи с исполнением последней обязанностей кассира, передала Ч.И.А. по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы, пособий, стипендий и прочие расходы. После чего Ч.И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовила при помощи компьютера платежную ведомость на получение работниками учреждения заработной платы за март 2012 года, на сумму <данные изъяты>, затем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, разницу между фактически выданной по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и суммой отраженной в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, отчету кассира и расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 17.00 часов, изъяла из кассы учреждения, расположенной в своем рабочем кабинете бухгалтерии расположенном по <адрес>, и тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовав их на свои личные нужды, причинив тем самым областному бюджету в лице Министерства образования и науки Волгоградской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, являясь кассиром, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по адресу: <адрес>, имея в обязанностях право выплаты заработной платы работникам за апрель 2012 года, злоупотребляя доверием руководителя учреждения, сообщила руководителю ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» о необходимости получения ею денежных средств для выплаты работникам учреждения заработной платы в размере <данные изъяты>. Главный бухгалтер ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Т.О.Е., доверяя Ч.И.А. в связи с исполнением последней обязанностей кассира, передала по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы, пособий, стипендий и прочие расходы. После чего Ч.И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовила при помощи компьютера платежную ведомость на получение работниками учреждения заработной платы за апрель 2012 года, на сумму <данные изъяты>, затем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, разницу между фактически выданной по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и суммой отраженной в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ об итоговой выдаче на сумму <данные изъяты>, отчету кассира и расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 17.00 часов, изъяла из кассы учреждения, расположенной в своем рабочем кабинете бухгалтерии расположенном <адрес>, и тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовав их на свои личные нужды, причинив тем самым областному бюджету в лице Министерства образования и науки Волгоградской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, являясь кассиром, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по адресу <адрес>, имея в обязанностях право выплаты заработной платы работникам за апрель 2012 года, злоупотребляя доверием руководителя учреждения, сообщила руководителю ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» о необходимости получения ею денежных средств для выплаты работникам учреждения заработной платы в размере <данные изъяты>. Главный бухгалтер ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Т.О.Е., доверяя Ч.И.А. в связи с исполнением последней обязанностей кассира, передала по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы, пособий, стипендий и прочие расходы. После чего Ч.И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовила при помощи компьютера платежную ведомость на получение работниками учреждения заработной платы за апрель 2012 года, на сумму <данные изъяты>, затем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, разницу между фактически выданной по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и суммой отраженной в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ об итоговой выдаче на сумму <данные изъяты>, отчету кассира и расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 17.00 часов, изъяла из кассы учреждения, расположенной в своем рабочем кабинете бухгалтерии расположенном по <адрес>, и тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовав их на свои личные нужды, причинив тем самым областному бюджету в лице Министерства образования и науки Волгоградской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, являясь кассиром, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по адресу: <адрес>, имея в обязанностях право выплаты заработной платы работникам за апрель 2012 года, злоупотребляя доверием руководителя учреждения, сообщила руководителю ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» о необходимости получения ею денежных средств для выплаты работникам учреждения заработной платы в размере <данные изъяты>. Главный бухгалтер ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Т.О.Е., доверяя Ч.И.А. в связи с исполнением последней обязанностей кассира, передала по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы, пособий, стипендий и прочие расходы. После чего Ч.И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовила при помощи компьютера платежную ведомость на получение работниками учреждения заработной платы за апрель 2012 года, на сумму <данные изъяты>, затем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, разницу между фактически выданной по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и суммой отраженной в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ об итоговой выдаче на сумму <данные изъяты>, отчету кассира и расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 17.00 часов, изъяла из кассы учреждения, расположенной в своем рабочем кабинете бухгалтерии расположенном по <адрес>, и тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовав их на свои личные нужды, причинив тем самым областному бюджету в лице Министерства образования и науки Волгоградской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, являясь кассиром, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по адресу: <адрес>, имея в обязанностях право выплаты заработной платы работникам за октябрь 2012 года, злоупотребляя доверием руководителя учреждения, сообщила руководителю ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» о необходимости получения ею денежных средств для выплаты работникам учреждения заработной платы в размере <данные изъяты>. Главный бухгалтер ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Т.О.Е., доверяя Ч.И.А. в связи с исполнением последней обязанностей кассира, передала по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы, пособий, стипендий и прочие расходы. После чего Ч.И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовила при помощи компьютера платежную ведомость на получение работниками учреждения заработной платы за октябрь 2012 года, на сумму <данные изъяты>, затем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, разницу между фактически выданной по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и суммой отраженной в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ об итоговой выдаче на сумму <данные изъяты>, отчету кассира и расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 17.00 часов, изъяла из кассы учреждения, расположенной в своем рабочем кабинете бухгалтерии расположенном по <адрес>, и тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовав их на свои личные нужды, причинив тем самым областному бюджету в лице Министерству образования и науки Волгоградской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, являясь кассиром, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по адресу: <адрес>, имея в обязанностях право выплаты заработной платы работникам за октябрь 2012 года, злоупотребляя доверием руководителя учреждения, сообщила руководителю ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» о необходимости получения ею денежных средств для выплаты работникам учреждения заработной платы в размере <данные изъяты>. Главный бухгалтер ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Т.О.Е., доверяя Ч.И.А. в связи с исполнением последней обязанностей кассира, передала по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы, пособий, стипендий и прочие расходы. После чего Ч.И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовила при помощи компьютера платежную ведомость на получение работниками учреждения заработной платы за октябрь 2012 года, на сумму <данные изъяты>, затем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, разницу между фактически выданной по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и суммой отраженной в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ об итоговой выдаче на сумму <данные изъяты>, отчету кассира и расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 17.00 часов, изъяла из кассы учреждения, расположенной в своем рабочем кабинете бухгалтерии расположенном по <адрес>, и тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовав их на свои личные нужды, причинив тем самым областному бюджету в лице Министерства образования и науки Волгоградской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, являясь кассиром, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по адресу: <адрес>, имея в обязанностях право выплаты заработной платы работникам за декабрь 2012 года, злоупотребляя доверием руководителя учреждения, сообщила руководителю ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» о необходимости получения ею денежных средств для выплаты работникам учреждения заработной платы в размере <данные изъяты>. Главный бухгалтер ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Т.О.Е., доверяя Ч.И.А. в связи с исполнением последней обязанностей кассира, передала по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы, пособий, стипендий и прочие расходы. После чего Ч.И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовила при помощи компьютера платежную ведомость на получение работниками учреждения заработной платы за декабрь 2012 года, на сумму <данные изъяты>, затем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, разницу между фактически выданной по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и суммой отраженной в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ об итоговой выдаче на сумму <данные изъяты>, отчету кассира и расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 17.00 часов, изъяла из кассы учреждения, расположенной в своем рабочем кабинете бухгалтерии расположенном по <адрес>, и тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовав их на свои личные нужды, причинив тем самым областному бюджету в лице Министерства образования и науки Волгоградской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, являясь кассиром, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по адресу: <адрес>, имея в обязанностях право выплаты заработной платы работникам за декабрь 2012 года, злоупотребляя доверием руководителя учреждения, сообщила руководителю ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» о необходимости получения ею денежных средств для выплаты работникам учреждения заработной платы в размере <данные изъяты>. Главный бухгалтер ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Т.О.Е., доверяя Ч.И.А. в связи с исполнением последней обязанностей кассира, передала по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы, пособий, стипендий и прочие расходы. После чего Ч.И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовила при помощи компьютера платежную ведомость на получение работниками учреждения заработной платы за декабрь 2012 года, на сумму <данные изъяты>, затем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, разницу между фактически выданной по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и суммой отраженной в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ об итоговой выдаче на сумму <данные изъяты>, отчету кассира и расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 17.00 часов, изъяла из кассы учреждения, расположенной в своем рабочем кабинете бухгалтерии расположенном по <адрес>, и тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовав их на свои личные нужды, причинив тем самым областному бюджету в лице Министерства образования и науки Волгоградской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, являясь кассиром, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по адресу: <адрес>, имея в обязанностях право выплаты заработной платы работникам за февраль 2013 года, злоупотребляя доверием руководителя учреждения, сообщила руководителю ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» о необходимости получения ею денежных средств для выплаты работникам учреждения заработной платы в размере <данные изъяты>. Главный бухгалтер ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Т.О.Е., доверяя Ч.И.А. в связи с исполнением последней обязанностей кассира, передала по приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы, пособий, стипендий и прочие расходы. После чего Ч.И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовила при помощи компьютера платежную ведомость на получение работниками учреждения заработной платы за февраль 2013 года, на сумму <данные изъяты>, затем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, разницу между фактически выданной по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и суммой отраженной в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ об итоговой выдаче на сумму <данные изъяты>, отчету кассира и расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 17.00 часов, изъяла из кассы учреждения, расположенной в своем рабочем кабинете бухгалтерии расположенном по <адрес>, и тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовав их на свои личные нужды, причинив тем самым областному бюджету в лице Министерства образования и науки Волгоградской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, являясь кассиром, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по адресу: <адрес>, имея в обязанностях право выплаты заработной платы работникам за февраль 2013 года, злоупотребляя доверием руководителя учреждения, сообщила руководителю ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» о необходимости получения ею денежных средств для выплаты работникам учреждения заработной платы в размере <данные изъяты>. Главный бухгалтер ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Т.О.Е., доверяя Ч.И.А. в связи с исполнением последней обязанностей кассира, передала по приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату заработной платы, пособий, стипендий и прочие расходы. После чего Ч.И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовила при помощи компьютера платежную ведомость на получение работниками учреждения заработной платы за февраль 2013 года, на сумму <данные изъяты>, затем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, разницу между фактически выданной по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и суммой отраженной в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ об итоговой выдаче на сумму <данные изъяты>, отчету кассира и расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 17.00 часов, изъяла из кассы учреждения, расположенной в своем рабочем кабинете бухгалтерии расположенном по <адрес>, и тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовав их на свои личные нужды, причинив тем самым областному бюджету в лице Министерства образования и науки Волгоградской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, являясь кассиром, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по адресу: <адрес>, имея в обязанностях право выплаты пособий детям сиротам на приобретение одежды в феврале 2013 года, злоупотребляя доверием руководителя учреждения, сообщила руководителю ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» о необходимости получения ею денежных средств для выплаты детям сиротам пособия в размере <данные изъяты>. Главный бухгалтер ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Т.О.Е., доверяя Ч.И.А. в связи с исполнением последней обязанностей кассира, передала заявке на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату пособия, заработной платы, стипендии и прочие расходы. После чего Ч.И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, собственноручно изготовила платежную ведомость на получение детьми сиротами учреждения пособия на приобретение одежды в феврале 2013 года, на сумму <данные изъяты>, затем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, разницу между фактически выданной по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и суммой отраженной в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ об итоговой выдаче на <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 17.00 часов, изъяла из кассы учреждения, расположенной в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по <адрес>, и тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовав их на свои личные нужды, причинив тем самым областному бюджету Министерства образования и науки Волгоградской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, являясь кассиром, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты>, путем присвоения, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по адресу: <адрес>, имея в обязанностях право выплаты пособий на приобретение одежды детям сиротам в марте 2013 года, злоупотребляя доверием руководителя учреждения, сообщила руководителю ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» о необходимости получения ею денежных средств для выплаты детям сиротам пособия в размере <данные изъяты>. Главный бухгалтер ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Т.О.Е., доверяя Ч.И.А. в связи с исполнением последней обязанностей кассира, передала по заявке на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> на выплату пособия, заработной платы, стипендии и прочие расходы. После чего Ч.И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовила собственноручно платежную ведомость без номера и даты на получение детьми сиротами учреждения пособия на приобретение одежды в марте 2013 года, на сумму <данные изъяты>, затем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> денежные средства не выдала, с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 17.00 часов, собственноручно изготовила подписи за лиц которым положено пособие, изъяла из кассы учреждения, расположенной в своем рабочем кабинете бухгалтерии, расположенном по <адрес>, и тем самым похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовав их на свои личные нужды, причинив тем самым областному бюджету Министерства образования и науки <адрес> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Всего, Ч.И.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, присвоила денежные средства в размере <данные изъяты>, причинив областному бюджету в лице Министерству образования и науки Волгоградской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Ч.И.А., заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признаёт себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Ч.И.А. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, в крупном размере.
Признак присвоения выразился в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении Ч.И.А. вверенного ей имущества (денежных средств) в свою пользу против воли собственника.
Признак в крупном размере выразился в количестве похищенных денежных средств, превышающем предел в двести пятьдесят тысяч рублей, установленный пунктом 4 Примечаний к статье 158 УК РФ.
При определении наказания подсудимой, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие её данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Ч.И.А. в быту характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ч.И.А., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ч.И.А. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
Отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие такого смягчающего обстоятельства как частичное возмещение ущерба потерпевшему, предусмотренного пунктом «к» ч.1 ст.61 УК РФ, дают суду основания для назначения Ч.И.А. наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Ч.И.А. совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимой и обстоятельств совершения ею преступления, судом не усматривается.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие её данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой Ч.И.А. наказание в виде лишения свободы, с применением чч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой альтернативных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, принудительных работ, предусмотренных санкцией ч.3 ст.160 УК РФ, суд не находит.
При этом с учетом обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 160 УК РФ, оснований для назначения в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, суд не усматривает.
Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, при назначении наказания подсудимой Ч.И.А. суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, с учетом возраста Ч.И.А., её трудоспособности и состояния здоровья, возлагает на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, так как считает, что исполнение указанных обязанностей будет способствовать исправлению осужденной.
Меру пресечения Ч.И.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск, заявленный министерством образования и науки Волгоградской области о взыскании в его пользу с Ч.И.А. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, с учетом уточненной представителем министерства в судебном заседании суммы в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку из имеющихся в деле доказательств следует, что министерству образования и науки Волгоградской области преступными действиями Ч.И.А. причинен материальный ущерб (с учетом частичного возмещения) на сумму <данные изъяты>
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- Ноутбук <данные изъяты>, находящийся на хранении в бухгалтерии ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж»,- следует оставить у ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» по принадлежности;
- сшив документов «Журналы операций № Касса ФГОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № Касса ФГОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № Касса ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № Касса ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № Касса ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № Касса ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Касса за первый квартал 2013 года»; - сшив документов «Журналы операций № с безналичными денежными средствами ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № с безналичными денежными средствами ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № с безналичными денежными средствами ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № с безналичными денежными средствами ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив банковских документов за 1-ый квартал 2013 года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - штатное расписание на ДД.ММ.ГГГГ года; - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года; - должностная инструкция главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ года; - заявление об увольнении Т.О.Е. от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - заявление о приеме на работу Т.О.Е. от ДД.ММ.ГГГГ года; - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года; - заявление об увольнении П.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ №64-Л от ДД.ММ.ГГГГ года; - соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года; - должностная инструкция бухгалтера по заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ года; - должностная инструкция бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ года; - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - контракт № от ДД.ММ.ГГГГ года; - должностная инструкция кассира от ДД.ММ.ГГГГ года; - должностная инструкция кассира от ДД.ММ.ГГГГ года; - должностная инструкция бухгалтера-кассира от ДД.ММ.ГГГГ года; - заявление об увольнении Ч.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - светокопия дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ года; - заверенная инструктором по кадрам О.Н.В.; - светокопия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, заверенная инструктором по кадрам О.Н.В.; - светокопия дополнительного соглашения № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ года, заверенная инструктором по кадрам О.Н.В.; - светокопия должностной инструкции директора ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» ДД.ММ.ГГГГ года, заверенная инструктором по кадрам О.Н.В.; - светокопия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, заверенная инструктором по кадрам О.Н.В.; - светокопия приказа об увольнении З.Н.И. № от ДД.ММ.ГГГГ года, заверенная инструктором по кадрам О.Н.В.; - светокопия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года, заверенная инструктором по кадрам О.Н.В.; - договор о полной материальной ответственности кассира Ч.И.А.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за август месяц 2011 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за апрель месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за октябрь месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за октябрь месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за март месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за март месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за апрель месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за апрель месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за декабрь месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за декабрь месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость «без номера без даты пособие детям сиротам на приобретение одежды»; - платежная ведомость «без номера без даты пособие на приобретение одежды»; - платежная ведомость № на выплату заработной платы за февраль месяц 2013 года от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость № на выплату заработной платы за февраль месяц 2013 года от ДД.ММ.ГГГГ г.; - чековая книжка на 50 чеков для получения наличных денег <данные изъяты> - фрагмент чековой книжки без обложки <данные изъяты>; - фрагмент чековой книжки без обложки <данные изъяты> - фрагмент чековой книжки без обложки <данные изъяты>; - фрагмент чековой книжки без обложки <данные изъяты>; - фрагмент чековой книжки без обложки <данные изъяты> - фрагмент чековой книжки без обложки <данные изъяты>; - чековая книжка на 25 чеков для получения наличных денег <данные изъяты>, платежные ведомости (без подписей) «апрель 2012 преподавали аванс», «апрель 2012 учебно-вспом. аванс», «апрель 2012 преподавали», «апрель 2012 учебно-вспом.», «май 2012 учебно-вспом. аванс», «ноябрь 2012 преподавали аванс», «ноябрь 2012 учебно-вспом. аванс», «декабрь 2012 преподавали», «декабрь 2012 учебно-вспом.», хранящиеся при уголовном деле,- следует возвратить по принадлежности ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж».
Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ч.И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и с учётом части 1, части 5 статьи 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ч.И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденную Ч.И.А. исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей: - один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные указанным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ч.И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковое заявление министерства образования и науки Волгоградской области - удовлетворить.
Взыскать с Ч.И.А. в пользу министерства образования и науки Волгоградской области в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением сумму в размере <данные изъяты>.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- Ноутбук <данные изъяты>, находящийся на хранении в бухгалтерии ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж»,- оставить у ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» по принадлежности;
- сшив документов «Журналы операций № Касса ФГОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № Касса ФГОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № Касса ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № Касса ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № Касса ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № Касса ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Касса за первый квартал 2013 года»; - сшив документов «Журналы операций № с безналичными денежными средствами ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № с безналичными денежными средствами ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № с безналичными денежными средствами ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив документов «Журналы операций № с безналичными денежными средствами ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» Начато: ДД.ММ.ГГГГ Окончено: ДД.ММ.ГГГГ»; - сшив банковских документов за 1-ый квартал 2013 года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - штатное расписание на ДД.ММ.ГГГГ года; - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года; - должностная инструкция главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ года; - заявление об увольнении Т.О.Е. от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - заявление о приеме на работу Т.О.Е. от ДД.ММ.ГГГГ года; - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года; - заявление об увольнении П.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года; - должностная инструкция бухгалтера по заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ года; - должностная инструкция бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ года; - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - контракт № от ДД.ММ.ГГГГ года; - должностная инструкция кассира от ДД.ММ.ГГГГ года; - должностная инструкция кассира от ДД.ММ.ГГГГ года; - должностная инструкция бухгалтера-кассира от ДД.ММ.ГГГГ года; - заявление об увольнении Ч.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года; - светокопия дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ года; - заверенная инструктором по кадрам О.Н.В.; - светокопия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, заверенная инструктором по кадрам О.Н.В.; - светокопия дополнительного соглашения № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ года, заверенная инструктором по кадрам О.Н.В.; - светокопия должностной инструкции директора ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» ДД.ММ.ГГГГ года, заверенная инструктором по кадрам О.Н.В.; - светокопия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, заверенная инструктором по кадрам О.Н.В.; - светокопия приказа об увольнении З.Н.И. № от ДД.ММ.ГГГГ года, заверенная инструктором по кадрам О.Н.В.; - светокопия приказа № КП от ДД.ММ.ГГГГ года, заверенная инструктором по кадрам О.Н.В.; - договор о полной материальной ответственности кассира Ч.И.А.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за август месяц 2011 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за апрель месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за октябрь месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за октябрь месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за март месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за март месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за апрель месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за апрель месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за декабрь месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость без номера на выплату заработной платы за декабрь месяц 2012 года к расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость «без номера без даты пособие детям сиротам на приобретение одежды»; - платежная ведомость «без номера без даты пособие на приобретение одежды»; - платежная ведомость № на выплату заработной платы за февраль месяц 2013 года от ДД.ММ.ГГГГ г.; - платежная ведомость № на выплату заработной платы за февраль месяц 2013 года от ДД.ММ.ГГГГ г.; - чековая книжка на 50 чеков для получения наличных денег <данные изъяты> - фрагмент чековой книжки без обложки <данные изъяты>; - фрагмент чековой книжки без обложки <данные изъяты>; - фрагмент чековой книжки без обложки <данные изъяты>; - фрагмент чековой книжки без обложки <данные изъяты>; - фрагмент чековой книжки без обложки <данные изъяты>; - фрагмент чековой книжки без обложки <данные изъяты>; - чековая книжка на 25 чеков для получения наличных денег <данные изъяты>, платежные ведомости (без подписей) «апрель 2012 преподавали аванс», «апрель 2012 учебно-вспом. аванс», «апрель 2012 преподавали», «апрель 2012 учебно-вспом.», «май 2012 учебно-вспом. аванс», «ноябрь 2012 преподавали аванс», «ноябрь 2012 учебно-вспом. аванс», «декабрь 2012 преподавали», «декабрь 2012 учебно-вспом.», хранящиеся при уголовном деле,- возвратить по принадлежности ГБОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
Председательствующий судья: С.А. Денисов.
Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.