Приговор от 10 июня 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Аргаяш 10 июня 2014г.
 
    Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующей судьи Шаяхметовой Ф.Р.,
 
    при секретаре Шаяхметовой Ф.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> ФИО4, подсудимого Хафизова А.Л.,
 
    защитника Маркина О.А., представивш. удостов. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Хафизова ФИО7, род. ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> и там прож. на <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Хафизов ФИО8 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    - в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 03:30 до 04:00 часов он в алкогольном опьянении в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений по возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО9. умышленно нанес ему не менее одного удара кухонным ножом в область в левую переднебоковую поверхность шеи, причинив потерпевшему повреждение в виде резаной раны переднебоковую поверхность шеи слева с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены, вызвавшей длительное расстройство здоровья и относящейся к категории средней тяжести вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий.
 
    При этом он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлению без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, не возражают применить особый порядок вынесения приговора в отношении Хафизова А.Л.., которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Хафизова А.Л.., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства положительно.
 
    По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, заявил о раскаянии, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и принятие им мер к заглаживанию вреда принесением извинений потерпевшему, его фактическую явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его не имеется.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих его, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества и с применением ч.1 ст.62 УК РФ по сроку, так как считает таковое адекватным содеянному, отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и которое отрицательно не способно повлиять на условия жизни осужденного, его семьи и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к виновному прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, а также п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, либо его уголовного преследования, не имеется, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство нож кухонного образца, хранящийся в камере хранения ОМВД по <адрес>, уничтожить за ненадобностью.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хафизова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание ему считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему отменить.
 
    Вещественное доказательство нож кухонного образца, хранящийся в камере хранения ОМВД по <адрес> уничтожить за ненадобностью.
 
    Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: