Приговор от 02 июня 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-110/2014 (приговор вступил в законную силу 17.06.2014)
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    02 июня 2014 года г. Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Земской З.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры города Апатиты, Мурманской области Себякиной Н.А.,
 
    защитника-адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 180 от 02.06. 2014
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Иванькова Дмитрия Сергеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <.....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <.....>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иваньков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <дата> года, Иваньков Д.С., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись имеющейся при нем монтировкой, путем взлома навесного замка и внутреннего замка ворот гаража, незаконно проник в помещение гаража <№>, расположенного в гаражном кооперативе <№> напротив <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил принадлежащее ФИО имущество на общую сумму <.....>, а именно: <.....>. После этого Иваньков Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванькова Д.С. потерпевшему ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму <.....>.
 
    Подсудимый Иваньков Д.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Иванькова Д.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Иваньков Д.С. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель Себякина Н.А., потерпевший ФИО в письменном заявлении, защитник Бурневская А.А. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Иванькова Д.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иваньков Д.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Себякина Н.А., поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Иванькова Д.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, <.....>.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Иваньковым Д.С., относится согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванькова Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Иванькова Д.С., судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Иванькову Д.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным назначить Иванькову Д.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Иваньковым Д.С. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимого.
 
    Суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    Исковые требования по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванькова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Иванькову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Иваньковым Д.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Обязать Иванькова Д.С.:
 
    - встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц;
 
    - не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Иванькову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Иванькову Д.С. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с <дата>
 
    Приговор от <дата> в отношении Иванькова Д.С. надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Иваньковым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Иванькова Д.С., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю.Воронцов