Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело № 1-110/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 июня 2014 года с.Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
при секретаре Гречухиной В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Кузнецовой С.Д.,
подсудимого Курышева В.Н.,
защитника - адвоката Ловцова А.П., представившего удостоверение № и ордер № 774,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курышева В.Н., (персональные данные) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Курышев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут на участке местности, расположенном в <адрес> достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, путем <иные данные изъяты> дикорастущей наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану). После чего, из наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, там же в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил, таким образом, умышленно, незаконно, приобрел согласно заключения эксперта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество 7, 88 грамм, что является крупным размером. После чего умышленно, незаконно храня при себе в кармане одежды, перенес наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество 7, 88 грамм в салон автомашины марки <иные данные изъяты>, после чего умышленно, незаконно перевозил указанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на высушенное вещество 7, 88 грамм к месту проживания в <адрес> края, однако, в пути следования на участке автомобильной дороги, расположенном в 300 метрах в южном направлении от знака дополнительной информации «95» автомобильной дороги «<адрес>, был задержан сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району и в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на высушенное вещество 7, 88 грамм было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании Курышев В.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Курышев В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Курышева В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курышева В.Н., судом не установлено, поскольку преступление по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Курышев В.Н. совершил в несовершеннолетнем возрасте, а в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в несовершеннолетнем возрасте.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, что ранее подсудимый судим за аналогичное преступление, и в то же время учитывает состояние здоровья подсудимого, данные о его личности, который в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики с места жительства и отбывания наказания, то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый сожительствует с Х.Е., которая состоит на учете по беременности и согласно представленной справке, предполагаемый срок родов ДД.ММ.ГГГГ, и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Курышева В.Н., обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и общественную опасность совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст.15 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Курышеву В.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу должна быть отменена.
Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Курышева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 816932: масло каннабиса (гашишное масло) весом 9, 16 грамм, пакет, содержащий смывы с рук, зубов, контрольный смыв, упакованные в шесть опечатанных бумажных свертков, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; автомобиль марки «<иные данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу Курышеву В.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: