Приговор от 21 июля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск                                  «21» июля 2014 года
 
        Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.,
 
    при секретаре Чубан Е.В. с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Мончегорска Яковлева А.В.
 
    защитника Сенникова В.И.
 
    потерпевшей Е.Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ИСПРАВНИКОВА А.А., родившегося <дд.мм.гггг> в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, .... образованием, ...., ...., ...., ...., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.3 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Исправников А.А. совершил мошенничество с использованием платежных карт, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу расчетной карты путем обмана работника торговой организации, кроме того совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
        <дд.мм.гггг> в период времени с .... минут Исправников А.А., находясь в <адрес>, решил совершить хищение денежных средств с международной расчетной банковской карты «....» ОАО «....» №...., принадлежащей Е.Л.А. путем обмана продавцов различных торговых точек, расположенных в <адрес>, произведя оплату товаров посредством данной банковской карты.
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Е.Л.А., <дд.мм.гггг> в период времени с .... минут Исправников А.А., находясь в кухне указанной квартиры с целью хищения взял со стола банковскую карту «....» ОАО «....» №...., положил ее в карман и вышел из квартиры.
 
        Затем Исправников А.А. вместе с Ф.А.Н. проследовал в магазин «Скилл», расположенный в <адрес> в <адрес>, где передал Ф.А.Н. похищенную им банковскую карту «....» ОАО «....» №...., принадлежащую Е.Л.А., пояснив, что та может расплатиться указанной банковской картой, назвав ей пин-код карты.
 
        Ф.А.Н., заблуждаясь относительно преступных намерений Исправникова А.А. и доверяя последнему, взяла указанную банковскую карту для оплату покупок в магазине, подошла к рабочему месту продавца-кассира К.А.С., где последняя <дд.мм.гггг> в период времени с ...., находясь в помещении магазина «Скилл», расположенного в <адрес> в <адрес>, будучи введенной в заблуждение, полагая, что получила банковскую карту от законного владельца, посредством платежного терминала № №...., а также банковской карты «....» ОАО «....» №...., принадлежащей Е.Л.А., в три расходных операции совершила списание денежных средств со счета №...., принадлежащего Е.Л.А. на общую сумму .... рублей, в счет оплаты приобретенного товара – продуктов питания и спиртных напитков. Затем Ф.А.Н. оформив покупки и получив карты от продавца К.А.С. банковскую карту «....» ОАО «....» № №...., принадлежащую Е.Л.А., передала карту вместе с приобретенными товарами Исправникову А.А., который присвоил приобретенный товар себе, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.Л.А. материальный ущерб в сумме .... рублей.
 
        Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с .... Исправников А.А., находясь в <адрес>, решил совершить хищение денежных средств с международной расчетной банковской карты «....» ОАО «....» №....
 
    №...., принадлежащей Е.Л.А..
 
        Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Е.Л.А., <дд.мм.гггг> в период времени с .... Исправников А.А., находясь в кухне указанной квартиры, с целью хищения взял со стола банковскую карту «....» ОАО «....» №...., положил ее в карман одежды и вышел из квартиры.
 
        Затем Исправников А.А. прошел к банкомату «....» №...., находящемуся в помещении аптеки «....», расположенной в <адрес> в <адрес>, где <дд.мм.гггг> в ...., достоверно зная, что на банковской карте Е.Л.А. находятся денежные средства, вставил карту в банкомат и путем введения известного ему пин-кода, снял со счета №.... деньги в сумме .... рублей, которые присвоил себе, скрылся с ними с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Е.Л.А. материальный ущерб в сумме .... рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, поставив ее в трудное материальное положение.
 
 
    Исправников А.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.     Виновность Исправникова А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия Исправникова А.А. суд квалифицирует по ст. 159.3 ч.1 УК РФ как мошенничество с использованием платежных карт, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу расчетной карты путем обмана работника торговой организации, а также по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         При назначении наказания подсудимому Исправникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Исправникова А.А. суд по обоим преступлениям признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного вреда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Исправникова А.А., суд по делу не установил.
 
    Также суд принимает во внимание, что Исправников А.А. совершил два корыстных преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого Исправникова А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания Исправникову А.А. в виде исправительных работ и без реального его отбывания, то есть считать назначенное наказание условным в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей – не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в день, установленный указанным органом.
 
    Оснований для снижения категории тяжести преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также назначения более строгого наказания суд не установил.
 
    Гражданский иск Е.Л.А. к Исправникову А.А. о возмещении материального вреда в сумме .... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ИСПРАВНИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.3 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ст. 159.3 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы в местах определяемых органом места самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы в местах определяемых органом места самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Исправникову А.А. назначить окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах определяемых органом места самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Исправникову А.А. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
 
    Обязать Исправникова А.А. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания), без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в день, установленный указанным органом.
 
    Меру пресечения Исправникову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Исправникова А.А. в пользу Е.Л.А. .... рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – уничтожить;
 
    - мобильный телефон и выписка по счету – считать возвращенными Е.Л.А.;
 
    - три кассовых чека – считать возвращенными К.А.С..
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок заявить указанное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для его участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении
 
    Председательствующий:      А.Е. Ефимов