Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело №1-110/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный
Смоленской области 30 мая 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего судьи Филенковой С.В.,
при секретаре Ковальковой Л.В.,
с участием:
гособвинителя Старовойтова С.С.,
адвоката Трофимова В.Г.,
рассмотрев в открытом заседании уголовное дело по обвинению:
Маркосяна <данные изъяты> не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога; содержащегося в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС по г.Москве;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Маркосян М. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Гражданин <данные изъяты> Маркосян М., находясь в г.Минске (РБ), решил следовать в г.Москву Российской Федерации с целью трудоустройства. Вместе с тем, зная о необходимости получения надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, но, рассчитывая, что при пересечении российско-белорусской границы документы проверяться не будут, решил следовать без российской визы.
С этой целью, договорившись о доставке его в г. Москву с гражданином <данные изъяты> осуществив посадку в автомобиль марки «<данные изъяты>, не имея российской визы, следуя по автодороге сообщением «Минск - Москва» в качестве пассажира указанной автомашины под управлением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов 15 минут умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. <данные изъяты> Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь, после чего продолжал двигаться на указанном транспорте в г. Москву, но в ходе проверки документов был задержан сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию.
Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Подсудимый Маркосян М. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в его отсутствие, вину признал в полном объёме.
Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Гособвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого, поскольку об этом имеется ходатайство подсудимого и обвиняется он в совершении преступления небольшой тяжести.
Судом в соответствие с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство проводиться в отсутствие подсудимого.
Вина подсудимого в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации подтверждается показаниями подсудимого, данными в ходе дознания и оглашёнными в судебном заседании в соответствие с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что Маркосян М. полностью подтвердил установленные дознанием обстоятельства незаконного пересечения им Государственной границы Российской Федерации <данные изъяты> года.
Кроме показаний подсудимого его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты>. усматривается, что 4 февраля 2014 года он и <данные изъяты> находясь в составе пограничного наряда отделения ПУ ФСБ России по Смоленской области в г. Рудне, осуществляли выборочную проверку документов и оснований, дающих право на пересечение Государственной границы РФ, у лиц, следующих из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по автодороге «Минск-Москва» в районе н.п. Красная Горка Краснинского района Смоленской области.
Около 16 часов 15 минут 04 февраля 2014 года при въезде в Российскую Федерацию на территорию ранее действующего ОТО и ТК № 7 «Красное» ЗПТ Смоленской таможни, был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением гражданина <данные изъяты>, в указанном автомобиле в качестве пассажира следовал гражданин <данные изъяты> Маркосян М., не имеющий российской визы для въезда на территорию Российской Федерации, в связи с чем, он был задержан (л.д. 65-67).
Аналогичные показания дал свидетель <данные изъяты>., которые были оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 59-61).
Из миграционной карты серии <данные изъяты> на имя <данные изъяты> с оттиском даты штампа о пересечении границы <данные изъяты> от <данные изъяты> г. (въезд), усматривается, что Маркосян <данные изъяты> пересек Государственную границу Республики Беларусь 02.02.2014 г. и прибыл в аэропорт г. Минска (л.д. 90).
Согласно выкопировки участка местности Смоленской области, граничащего с территорией Республики Беларусь, по автомобильному направлению Минск - Москва, ближайшим населенным пунктом к месту пересечения Государственной Границы Российской Федерации с участком автомобильной дороги «Минск-Москва» является н.п. Красная горка Краснинского района Смоленской области (л.д. 38).
Из ответа Консульского департамента МИД РФ за № <данные изъяты> г. следует, что данные по компьютерному учету оформления виз на гражданина Маркосяна <данные изъяты> в Консульском департаменте отсутствует (л.д. 98).
Таким образом, вина подсудимого Маркосяна М. в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации полностью доказана собранными по делу доказательствами и не отрицается им самим.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в автомобиле и, не имея законных оснований, пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, не работает, на учёте <данные изъяты>
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Маркосяна М. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство: миграционную карту на имя Маркосяна М. надлежит возвратить по принадлежности при наличии требований, при отсутствие таковых- хранить при уголовном деле.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Маркосяна М. подлежит возвращению по принадлежности.
Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркосяна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Маркосяну М. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю <данные изъяты>
Вещественное доказательство: миграционную карту на имя Маркосяна М. возвратить по принадлежности при наличии требований, при отсутствие таковых- хранить при уголовном деле.
Штраф следует перечислить в УФК по Смоленской области ( Управление Федеральной Службы судебных приставов) ИНН 6731048270, КПП 673001001, р/с 40101810200000010001 БИК 046614001 ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской обл. г.Смоленск КОД 32211621010010000140.
ОКТМО 66701000.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Маркосяна М. возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья С.В.Филенкова