Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Копия Дело № 1-110/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область
г. Реутов 10 июня 2014 года
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – пом. прокурора города Реутов Кремс Д.К., подсудимого Корнеева С.П., адвоката Вострикова М.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Ц рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Корнеева С.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнеев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 19.00 часов, точное время следствием не установлено, Корнеев С.П., находясь на кухне, расположенной в квартире по адресу: <адрес>, увидел на стиральной машине шуруповерт марки «<данные изъяты>» в корпусе зеленого цвета стоимостью 7620 рублей и зарядное устройство к нему «<данные изъяты>» с 2-ми литиевыми батареями в комплекте стоимостью 2500 рублей. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать достижению его корыстного умысла, Корнеев С.П. путем свободного доступа тайно похитил шуруповерт марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему «<данные изъяты>» с 2-ми литиевыми батареями в комплекте, принадлежащих В.Ф.В., тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 10120 руб. С похищенным имуществом Корнеев С.П. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Корнеев С.П. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Востриков М.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого Корнеева С.П., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Корнеев С.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в его явке с повинной, на его иждивении находится малолетний ребенок, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Корнеев С.П. <данные изъяты>.
С учётом того, что Корнеев С.П. причиненный ущерб не возместил, ранее привлекался к административной ответственности, а также к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести, обязанности возложенные судом по предыдущему условному приговору не исполнял, в связи с чем суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям, а также с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без реального отбытия наказания и изоляции от общества.
При таких обстоятельствах наказание Корнееву должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
В тоже время, принимая по внимание все смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным не назначать Корнееву С.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корнеева С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Корнееву С.П. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Осужденного Корнеева С.П. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Меру пресечения осужденному Корнееву С.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени его содержания под стражей со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, осуждённые вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Романов А.А.
.
.
.
.