Приговор от 07 марта 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-110/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Миасс ДАТА.
 
    Миасский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Андреевой С.Н.
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М.
 
    защитника Васеневой Ю.С.
 
    подсудимого Замотохина К.Ю.
 
    при секретаре Поздиной О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗАМОТОХИНА КИРИЛЛА ЮРЬЕВИЧА, ...
 
    ...
 
    ...
 
    ..., предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА в период с 11.30 часов до 12.00 часов находясь в АДРЕС, принадлежащем его бабушке ФИО9., Замотохин К.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно изъял из кошелька, лежащего в сумке, деньги в сумме ... рублей. Однако его действия были замечены ФИО10 которая потребовала вернуть деньги. Понимая, что его действия стали очевидны для потерпевшей, с целью доведения преступного умысла до конца, Замотохин К.Ю. открыто обратил деньги в свою собственность, выбежал из дома и с места преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб в сумме ... рублей.
 
    ДАТА в период с 09.30 часов до 09.40 часов находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: АДРЕС, Замотохин К.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа изъял со стеллажа в торговом зале одну бутылку с пивом «...» емкостью ... литра, после чего, не заплатив за товар, мимо кассы направился к выходу из магазина. Однако его действия были замечены сотрудником магазина ФИО12, который последовал за ним, потребовал остановиться и оплатить пиво, застиг Замотохина К.Ю. в тамбуре на выходе из магазина и вернул его в торговый зал. Понимая, что его действия стали очевидны, с целью доведения преступного умысла до конца Замотохин К.Ю. открыто обратил похищенное в свою собственность, а именно выпил пиво, причинив ... материальный ущерб в сумме ....
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Замотохин К.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший, представитель потерпевшего и государственный обвинитель.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство Замотохиным К.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Замотохиным К.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Замотохина К.Ю. по каждому из двух преступлений подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Замотохина К.Ю. не имеется.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Замотохину К.Ю. суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления, отнесенных к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Замотохина К.Ю., не имеется, поскольку его судимость от ДАТА имела место в виде условного осуждения, его судимость от ДАТА имела место за преступление небольшой тяжести. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым вины, добровольное возмещение потерпевшей ФИО13 материального ущерба, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшим в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлениями, состояние здоровья подсудимого, обусловленное имеющимися у него заболеваниями, наличие у него .... Учитывает суд и небольшую стоимость похищенного у .... Суд принимает во внимание, что Замотохин К.Ю. характеризуется посредственно, как склонный к употреблению спиртного и наркотических средств, привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, новое преступление совершивший в период отбывания условного осуждения и обязательных работ.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, обстоятельств совершения, личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для изменения категории тяжести преступлений не имеется, ст. 64, ст. 73, ст. 68 ч. 3 УК РФ в отношении него не применимы, исправление Замотохина К.Ю. должно проходить только в условиях изоляции от общества с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ на срок не менее одной третьей части от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, предусматривающей ответственность за совершенные преступления, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ.
 
    Поскольку Замотохиным К.Ю. совершены два умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения, которое однажды уже сохранялось приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС, что не оказало должного воздействия, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения вновь, в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ считает необходимым его отменить, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ с применением принципа частичного присоединения.
 
    Оснований для присоединения наказания по приговору от ДАТА не имеется, поскольку данное наказание Замотохиным отбыто ДАТА.
 
    Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЗАМОТОХИНА КИРИЛЛА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (от ДАТА), ст. 161 ч. 1 УК РФ (от ДАТА), и назначить ему наказание:
 
    за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ (от ДАТА), – один год два месяца лишения свободы;
 
    за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ (от ДАТА), – один год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ЗАМОТОХИНУ К.Ю. один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Миасского городского суда от ДАТА в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить ЗАМОТОХИНУ К.Ю. три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ЗАМОТОХИНУ К.Ю. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под которую взять его немедленно в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.
 
    Вещественное доказательство: ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: Андреева С.Н