Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело №1-110/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
06 мая 2014 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Антропова А.С., защитника в лице адвоката Кацер Н.А. представившей удостоверение №870 и ордер № 64 от 06 мая 2014 года, подсудимого Васькина А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Васькина А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
-14.07.2005 года Железногорским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 (3 факта), ч.1 ст.161 УК РФ (2 факта), ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден условно досрочно постановлением Сосновобоского городского суда Красноярского края от 05.12.2007 г. на неотбытый срок- 1 год 4 месяца 5 дней;
<данные изъяты>
-05.05.2012 г. Железногорским городским судом по ч.2 ст. 232 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
-11.07.2013 г. Железногорским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
задержанного и содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 24 февраля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васькин А.С. умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства и их аналоги в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Васькин А.С. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица в неустановленном месте в <адрес>, незаконно приобрел наркотические средства и их аналоги в крупном размере, которые незаконно без цели сбыта для личного употребления в последующем стал хранить при себе и в квартире №... дома №... по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на пресечение противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, около дома №... по <адрес> был задержан гр-н Васькин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часа 30 минут в служебном кабинете №... Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> в ходе личного досмотра Васькина А.С. в правом внутреннем нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик, в котором находился еще один прозрачный полимерный пакетик с пластичным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей: производное наркотического средства N-метилэфедрон- 2-пирролидиновалерофенон; производное наркотического средства З-Бутаноил-1-метилнндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]-(1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон; производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-З-карбоксилат - хинолин - 8-ил-1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, масса которого составила 0,51г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, которое Васькин А.С. незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство 3-Бутаноил-1- метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, наркотическое средство Хинолин-8-ил-1- пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире №... дома №... по <адрес>, сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю у гр-на Васькина А.С. было обнаружено и изъято: два полимерных пакета, один из которых с комком вещества коричневого цвета (объект 1), а второй (объект №2) с измельченной растительной массой. Согласно заключению комплексной химико-токсикологической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество (объект № 1), содержит в своем составе хинолин-8-ил-1 -(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-З-карбоксилат, массой 0,89г. Представленное на экспертизу вещество (объект № 2), содержит в своем составе производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат- хинолин - 8-ил- 1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством, массой 0,75г. Кроме того, изъяты семь пакетов из полимерной пленки с контактной застежкой, два из которых с измельченной растительной массой, а пять пакетов с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух пакетах содержит производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, а именно хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством, массой 110,6г., вещество в пяти пакетах содержит в своем составе производное наркотического средства N- метилэфедрон, а именно 2- пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством, массой 0,73г. Итого у Васышна А.С. было изъято: наркотическое средство смесь, содержащая: производное наркотического средства N-метилэфедрон - пирролидиновалерофенон; производное наркотического средства 3-Бутаноил-1 -метилиндол [1 -(1 -метил-1Н-индол-3-ил )бутан-1 -он] - (1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил)метанон; производное наркотического средства хинолин-8-ил-1 - пентил-1 Н-нндол-3-карбоксилат - хинолин - 8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, масса которого составила 0,51г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером; производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол- З-карбоксилат- хинолин- 8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат массой 111,35 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером; производное наркотического средства N-метилэфедрон- 2-пирролидиновалерофенон, массой 0,73г. что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупною размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером и аналог наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол- 3-карбоксилат- хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,89г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Указанные вещества Васькин А.С. незаконно хранил без цели сбыта. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, наркотическое средство хинолин-8-ил-1 -пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
В соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», аналогами наркотических средств и психотропных веществ являются, запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.
Подсудимым Васькиным А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Васькин А.С. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кацер Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.
В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С. с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Васькин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Васькина А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и их аналогов, в крупном размере.
Учитывая установленные обстоятельства дела, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает Васькина А.С. вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений тяжких.
При этом суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, чистосердечное признание, имеющееся в материалах дела, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья- наличие заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.
Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к употреблению наркотических веществ, не работает.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие смягчающих наказание обстоятельств, в то же время обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы его совершения, совокупность данных о личности подсудимого, то обстоятельство, что будучи судимым за совершение умышленных преступлений, реально отбыв наказание в виде лишения свободы, подсудимый должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление в период условно осуждения по приговорам суда от 05.05.2012 г. и от 11.07.2013 г.; суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.
Приговором Железногорского городского суда от 05.05.2012 г. Васькин А.С. осужден по ч.2 ст.232 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Приговором Железногорского городского суда от 11.07.2013 г. Васькин А.С. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая, что преступление, относящееся к категории тяжких, Васькиным А.С. совершено 24.02.2014 г., то есть в период испытательного срока по указанным приговорам суда, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает окончательное наказание Васькину А.С. по правилам ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
Из материалов уголовного дела следует, что Васькин А.С. был фактически задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут и доставлен в помещение Железногорского МРО УФСКН России по<адрес>, где в ходе личного досмотра при нем обнаружены наркотические средства; согласно протоколу задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Васькин А.С. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., при этом основанием задержания явилось то, что при нем обнаружены явные следы преступления. С учетом установленных обстоятельств и положений ч.3 ст.72 УК РФ, п.15 ст.5 УПК РФ день фактического задержания Васькина А.С.- ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания по настоящему приговору суда.
Решая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, учитывая, что Васькину А.С. назначается наказание в виде лишения свободы, с целью обеспечения исполнения приговора суда, суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Васькина А.С. в виде заключения под стражу, оставить прежнюю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Васькина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Васькина А.С. по приговорам Железногорского городского суда от 05 мая 2012 года и от 11 июля 2013 года, по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Железногорского городского суда от 05 мая 2012 года и от 11 июля 2013 года и назначить окончательное наказание Васькину А.С. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Васькину А.С.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Васькину А.С. исчислять с 06 мая 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 24 февраля 2014 года по 05 мая 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и их аналоги, 10 полимерных пакетов, картонную коробку, электронные весы, хранящиеся в камере хранения Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю- уничтожить после вступления приговора в законную силу; конверт с дактилопленками, находящийся в деле- оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Васькиным А.С.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора- путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина