Приговор от 14 февраля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО № 1-110/2014 года.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.
 
    с участием государственного обвинителя - Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Сизова А.В.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Кудрявцевой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению ФИО2, <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел корыстную цель, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее знакомому ФИО7, после чего с целью осуществления задуманного, взял со стола принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, находящийся в чехле и, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, ударил ФИО7 кулаком в область левого виска, отчего последний потерял равновесие и упал со стула, а он (ФИО2) ударил ФИО7 ногой в область груди. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он (ФИО2) обыскал карманы одежды ФИО7 и из кармана куртки последнего похитил телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», после чего продолжил наносить удары ФИО7, при этом нанес один удар в область груди и не менее двух ударов в область живота, чем причинил потерпевшему ФИО7 подкожное кровоизлияние мягких тканей левой глазницы, ссадину мягких тканей груди слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинил своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
 
    Подсудимый ФИО2 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.
 
    После консультации с защитником, подсудимым ФИО2 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное ФИО2 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту регистрации характеризуется положительно, дело рассмотрено в особом порядке, данные обстоятельства суд признает смягчающими, отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает все обстоятельства дела, общественно опасный характер данного вида преступления для общества, личность подсудимого, а потому, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому ФИО2 - исправительную колонию общего режима, так как совершил тяжкое преступление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, с учетом исполнения приговора и то что, постоянного места жительства на территории Российской Федерации, не имеет, по месту постоянной регистрации длительное время не проживает.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав в своей жалобе о своем желании участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: